Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 31.07.2002 N 363 (ред. от 17.03.2003) “О приеме и социальном обслуживании граждан пожилого возраста, инвалидов в стационарных учреждениях“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора области от 31.12.2004 N 654.

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (статья 7 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2002 г. N 363

О ПРИЕМЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ В

СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области

от 17.03.2003 N 121 (с изм. от 27.03.2003, от 21.05.2004,

от 11.06.2004))

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.95 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 N 244 “О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов“, а также в целях повышения качества социально-бытовой
помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приеме и социальном обслуживании граждан пожилого возраста, инвалидов в стационарных учреждениях.

Пункт 2 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

2. Департаменту труда и социального развития Администрации области (Володин):

Пункт 3.1 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

2.2. Не реже одного раза в год утверждать размер платы за стационарное обслуживание, определенный подведомственными областными стационарными учреждениями с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, тарифов на оплату коммунальных услуг, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов.

2.3. Осуществлять контроль за целевым использованием стационарными учреждениями средств, поступающих от граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве платы за стационарное обслуживание и оказание социальных услуг.

2.4. Принимать дополнительные меры по улучшению условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области принять дополнительные меры по улучшению условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях.

4. Признать утратившими силу договоры на оказание социальных услуг (в стационарных условиях) на условиях частичной и полной оплаты, прилагаемые к Постановлению Главы Администрации области от 04.02.97 N 33 “О выполнении постановления Правительства РФ от 15.04.96 N 473 “О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“.

5. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в законную силу через 10 дней после официального опубликования.

7. Контроль за исполнением данного Постановления
возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

И.о. Главы Администрации области

А.А.ЖИЛКИН

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации области

от 31 июля 2002 г. N 363

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА,

ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Настоящее Положение разработано в связи с введением системы пенсионного страхования и изменением порядка реализации прав граждан на пенсионное обеспечение.

1. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется государственными и муниципальными стационарными учреждениями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

2. В стационарные учреждения принимаются для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) проживания нуждающиеся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах:

- граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

- инвалиды I и II групп (в т.ч. дети-инвалиды), не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в стационарные учреждения социального обслуживания соответствующих типов;

- одинокие граждане;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, имеющие родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях.

Преимущественным правом приема в стационарные учреждения пользуются одинокие граждане пожилого возраста, инвалиды I, II групп.

3. Основанием для приема в стационарные учреждения является путевка, выданная органом социальной защиты населения, в ведении которого находится стационарное учреждение.

4. Перечень документов, необходимых для выписки путевки в стационарное учреждение:

- личное письменное заявление гражданина, поступающего в стационарное учреждение,
заверенное его подписью, или заявление законного представителя лица, не достигшего 14 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, с согласием на оплату стационарного обслуживания и оказания социальных услуг;

- согласие на оплату стационарного обслуживания и оказания социальных услуг;

- медицинская карта, заверенная лечебным учреждением, с соответствующими анализами и заключением врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра. (Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным);

- справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин до 55 лет, детей- инвалидов;

- паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении;

- пенсионное удостоверение;

- справка о составе семьи с указанием родственных отношений;

- справка о размере получаемой пенсии (справка о доходах членов семьи);

- заключение медико-педагогической комиссии о необходимости помещения ребенка в детские дома - интернаты;

- заключение судебного органа о состоянии дееспособности (в том случае, если в заключении врачебной комиссии нет записи об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании лица недееспособным);

- решение органа опеки и попечительства о направлении недееспособного лица в психоневрологические учреждения (для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными);

- страховой медицинский полис;

- акт о материально-бытовом положении лиц, направляемых в стационарные учреждения, составленный органами социальной защиты населения;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

5. Стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов государственными и муниципальными стационарными учреждениями социального обслуживания осуществляется
за плату.

Плата за обслуживание в стационарных учреждениях состоит из платы за стационарное обслуживание и платы за социальные услуги.

6. Плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания включает затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг, и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

В случаях, когда размер пенсии (дохода) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Астраханской области, плата за стационарное обслуживание составляет 75 процентов установленного размера пенсии.

Социальные услуги, входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, в этом случае будут предоставляться бесплатно.

В случаях, когда размер пенсии (дохода) составляет от 100-150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Астраханской области, плата за стационарное обслуживание составляет 75 процентов установленного размера пенсии.

Социальные услуги, входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, в этом случае будут предоставляться бесплатно.

В случаях, когда размер пенсии (дохода) превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Астраханской области, плата за стационарное обслуживание составляет 50 процентов установленного размера пенсии.

Оплата социальных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, в этом случае будет производиться в размере, не превышающем 50 процентов
разницы между получаемой пенсией, или среднедушевым доходом и прожиточным минимумом, установленным в Астраханской области.

В случаях, когда размер пенсии (дохода) составляет 3000 руб. и выше, граждане пожилого возраста и инвалиды производят полную оплату стоимости стационарного обслуживания, но не более 75 процентов установленной им пенсии.

Оплата социальных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, в этом случае будет производиться исходя из тарифов на платные социальные услуги, установленные в Астраханской области.

Пункт 7 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 8 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 9 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 10 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 11 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 12 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 13 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 14 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

Пункт 15 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

7. Работу по выявлению граждан, нуждающихся в помещении в стационарные учреждения, подготовку и формирование личных дел лиц, направляемых в эти учреждения, проводят органы социальной защиты населения городов и районов области, а в случае нахождения данного лица в стационарном специализированном лечебном учреждении системы здравоохранения - работники данного учреждения.

8. При поступлении дела в стационарное учреждение ответственное лицо, на которое приказом руководителя учреждения возложены обязанности по ведению делопроизводства, учету и хранению личных дел проживающих,
проверяет правильность оформления путевки и приложенных к ней документов в соответствии с описью на путевке и незамедлительно сообщает в районное ГУ - управления (отделы) ПФР о постановке лица на учет.

9. В стационарных учреждениях на каждого поступающего заводятся:

- личное дело, в котором хранятся путевка и все перечисленные в пункте 4 данного Положения документы, а также паспорт и трудовая книжка (при наличии);

- история болезни, к которой приобщаются медицинская карта (копия), справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (копия), амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, а также медицинские документы, заведенные во время пребывания в стационарном учреждении.

10. Ответственность за правильность и полноту документов, находящихся в личном деле, несет ответственное лицо, на которое возложены обязанности по ведению делопроизводства, учету и хранению личных дел проживающих; за правильность и полноту документов, находящихся в истории болезни, - заместитель руководителя по медицинской части (врач).

Пункт 20 исключен. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.

11. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, на основании личных заявлений проживающих в стационарных учреждениях граждан пожилого возраста, инвалидов (опекунов) перечисляют указанную часть пенсии стационарному учреждению. В бухгалтерском учете эти средства отражаются в субсчете N 110 “Целевые средства и безвозмездные поступления“.

Средства, поступающие от оплаты, направляются на создание в стационарных учреждениях наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов.

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

О СТАЦИОНАРНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И ОКАЗАНИИ

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

Типовой договор утратил силу. - Постановление Губернатора Астраханской области от 17.03.2003 N 121.