Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 25.07.2002 N 355 “О порядке распределения промышленных и специальных квот вылова водных биоресурсов между заявителями“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 13.03.2003 N 109.

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (статья 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2002 г. N 355

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И СПЕЦИАЛЬНЫХ КВОТ ВЫЛОВА ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

МЕЖДУ ЗАЯВИТЕЛЯМИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1010 “О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации“ и во исполнение приказа Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 01.11.2001 N 344 “Об утверждении Положения о распределении квот на вылов (добычу) водных
биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации между заявителями, зарегистрированными в субъектах Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке распределения промышленных и специальных квот вылова водных биоресурсов Астраханской области между заявителями (прилагается).

2. Считать утратившими силу Распоряжения Главы Администрации области от 10.01.2001 N 30-р “Об условиях распределения квот вылова водных биоресурсов“, от 09.08.2001 N 944-р “О заявках на выделение квот вылова водных биологических ресурсов на 2002 год“.

3. Управлению рыбного хозяйства Администрации области (Грачев) до 1 ноября ежегодно направлять распределение промышленных и специальных квот вылова водных биологических ресурсов на утверждение в Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству.

4. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

5. Установить, что данное Постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

И.о. Главы Администрации области

И.В.РОДНЕНКО

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации области

от 25 июля 2002 г. N 355

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И СПЕЦИАЛЬНЫХ КВОТ ВЫЛОВА ВОДНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕЖДУ ЗАЯВИТЕЛЯМИ

1. Настоящее Положение разработано на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1010 “О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации“ и в целях совершенствования порядка распределения квот на вылов водных биоресурсов между заявителями, зарегистрированными в области, осуществляющими поставки рыбного сырья на рыбоперерабатывающие предприятия, расположенные на территории области.

2. Распределение промышленных и специальных (для стимулирования развития и
поддержки береговых градообразующих рыбоперерабатывающих организаций, а также для стимулирования организаций, осуществляющих строительство рыбопромысловых судов на российских верфях) квот организует управление рыбного хозяйства Администрации области через территориальный рыбохозяйственный совет Астраханской области.

3. Специальные квоты устанавливаются в размере не менее 20% от квот, выделяемых Астраханской области.

4. Обязательными документами, представляемыми юридическим лицом или предпринимателем, зарегистрированным на территории области (заявитель), в управление рыбного хозяйства Администрации области, являются:

- оформленная в установленном порядке заявка на выделение квот вылова водных биологических ресурсов (форма заявки прилагается);

- копия лицензии на осуществление промышленного рыболовства в части вылова (добычи) водных биоресурсов, копии лицензии на рыболовные суда, рыбопромысловые участки;

- выписка из судового реестра госадминистрации Астраханского морского рыбного порта о наличии собственных или арендованных рыболовных судов с указанием технического состояния судна, для пользователей, владеющих береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями;

- статистическая отчетность по имеющимся мощностям по производству рыбопродукции за предшествующий год;

- статистическая отчетность по вылову, включая видовой состав, и по произведенной товарной продукции в действующих ценах за предыдущий промысловый год, заверенная Астраханским областным комитетом государственной статистики;

- справки налоговых органов о постановке на учет, о начисленных и фактически уплаченных налогах за предыдущий промысловый год, выданные районными органами управления Министерства РФ по налогам и сборам по Астраханской области;

- справка, заверенная управлением “Севкаспрыбвод“:

- об отсутствии или наличии нарушений Правил рыболовства за предыдущий промысловый год;

- об отсутствии нарушений законодательства Российской Федерации, которые повлекли за собой приостановление действия лицензии на промышленное рыболовство, за предыдущий промысловый год;

- о наличии орудий лова с указанием фактического вылова рыбы на одного рыбака за предшествующий промысловый год;

- об отсутствии задолженности по выполнению рыбоводно - мелиоративных работ за
предыдущий год.

5. Срок подачи заявок на выделение квот вылова водных биологических ресурсов с указанным перечнем документов устанавливается через 10 дней со дня официального опубликования постановления.

6. Управление рыбного хозяйства Администрации области в течение месяца рассматривает принятые от заявителей заявки с прилагаемыми к ним документами и определяет их соответствие требованиям настоящего Положения.

7. Заявки, поступившие после истечения срока, указанного в Положении, либо представленные без необходимых документов, управлением рыбного хозяйства Администрации области не принимаются.

8. Основными критериями распределения квот между заявителями являются:

- количество и типы находящихся в эксплуатации собственных и (или) арендованных рыболовных судов;

- фактическое использование производственных мощностей береговых рыбоперерабатывающих предприятий;

- количество рыбопромысловых участков;

- состояние платежей в бюджеты всех уровней за предыдущий промысловый год;

- экономическая эффективность производственной деятельности организации;

- результаты освоения квот за предыдущий промысловый год;

- отсутствие нарушений законодательства Российской Федерации в области рыболовства за предыдущий промысловый год, которые повлекли за собой приостановку действия лицензии на промышленное рыболовство;

- отсутствие нарушений Правил рыболовства.

Приоритетное право пользования водными биоресурсами предоставляется:

- юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство не менее 10 лет;

- градообразующим предприятиям, имеющим собственные производственные мощности для глубокой переработки рыбы - сырца;

- предприятиям, имеющим рентабельное производство прудовой рыбы;

- юридическим лицам и предпринимателям, принимающим активное участие в мероприятиях по воспроизводству водных биоресурсов, спасению молоди, мелиорации естественных водоемов и производству работ по дноуглублению каналов - рыбоходов.

9. Предварительное распределение промышленных и специальных квот вылова водных биологических ресурсов управлением рыбного хозяйства Администрации области выносится на рассмотрение территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области в виде проекта нормативного акта Администрации области.

10. Перераспределение промышленных и специальных квот между пользователями осуществляется в порядке, установленном пунктами 4,
8.

11. Определение величины квоты по данному виду ресурсов для заявителей, владеющих рыбопромысловыми судами, определяется по формуле:

SUM (Мп х Вп) х (Ип + Пп)

Кп = ------------------------------ х Кр, где

SUM (SUM(Мп х Вп) х (Ип + Пп)

Кп - квота организации;

Мп - коэффициенты типов судов организаций, используемых на промысле.

За базовый тип судна принимается СРТМ с условным коэффициентом - 1.

Для других типов судов устанавливаются коэффициенты с учетом отношений их производственной мощности к производственной мощности базового судна.

СРТМ - 1

РДОС - 1.25

РДОМС - 1.5

РМС - 1.2

Вп - коэффициент возраста судна, учитывающий степень износа конкретного судна.

При эксплуатации судна в установленные нормативные сроки или при продлении сроков устанавливается коэффициент 1.

За каждый последующий год эксплуатации коэффициент уменьшается на 0.05.

В случае постановки судов на отстой квота не выделяется.

SUM(Мп х Вп) - сумма произведений коэффициентов типов судов организации и соответствующих коэффициентов возраста судов.

Ип - коэффициент использования квоты организации по данному виду ресурсов.

Объем фактического вылова

Ип---------------------------

Объем выделенной квоты

Пп
- коэффициент полноты уплаты налоговых платежей за предшествующий год

Сумма фактически внесенных платежей за предшествующий год

Пп-----------------------------------------------------------

Сумма начисленных платежей за предшествующий год

Кр - общая промышленная квота по данному виду ресурсов.

12. Промышленные квоты организаций, осуществляющих вылов водных биоресурсов в дельте реки Волги, устанавливаются с учетом пропорциональности орудий лова, количества рыбопромысловых участков и в соответствии с прогнозируемым изъятием водных биоресурсов на определенном промысловом участке.

Квот = Кпол х V, где

Квот - квота заявителя,

Кпол - коэффициент доли промышленной квоты пользователя,

V - общая квота для всех заявителей,

Кпол = Квып х Н/Сумма всех (Квып х Н), где

Квып - общая стоимость выпущенной пользователем рыбной продукции за прошлый год (по отпускным ценам производителя),

Н = Нуп/Ннач - коэффициент полноты уплаты пользователем итоговых и других обязательных платежей.

13. Все остальные показатели учитываются оценочно или экспертно при распределении квот вылова водных биоресурсов между заявителями.

14. Пользователи не могут самостоятельно передать или продать полученные квоты на вылов водных биоресурсов другим пользователям.

15. В случае отказа рыбохозяйственной организации от использования полученной квоты эта квота вновь распределяется территориальным рыбохозяйственным советом между организациями в установленном порядке.

ЗАЯВКА

НА ВЫДЕЛЕНИЕ КВОТЫ ВЫЛОВА ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

на ________ год

от_______________________________________________________________

N лицензии на промышленное рыболовство___________________________

рыбопромысловый участок__________________________________________

___________________________________________________________га, км

год начала рыбопромысловой деятельности__________________________

--------------------------T----------------T----------------T---------------¬

¦ ¦ Предшествующий ¦ Предшествующий ¦ Промысловый ¦

¦ ¦ год ¦ год (6 мес.) ¦ год ¦

+-------------------------+----------------+----------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 1. Район промысла ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 2. Виды рыб: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Килька ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Сельдь проходная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Сельдь морская ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Вобла ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Крупные пресноводные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ сазан ¦ ¦ ¦ ¦

¦ лещ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ судак ¦ ¦ ¦ ¦

¦ сом ¦ ¦ ¦ ¦

¦ щука ¦ ¦ ¦ ¦

¦ жерех ¦ ¦ ¦ ¦

¦ толстолобик ¦ ¦ ¦ ¦

¦ белый амур ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Мелкие пресноводные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ красноперка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ линь ¦ ¦ ¦ ¦

¦ карась ¦ ¦ ¦ ¦

¦ густера ¦ ¦ ¦ ¦

¦ окунь ¦ ¦ ¦ ¦

¦ чехонь ¦ ¦ ¦ ¦

¦ синец ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Рак ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Морской зверь ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+----------------+----------------+----------------

Руководитель организации Ф.И.О. (полностью)

Почтовый адрес

Телефон / факс