Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 03.07.2002 N 304 “Об утверждении Положения о советниках Главы Администрации области, работающих на общественных началах“

Утратил силу с 21 декабря 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 21.12.2005 N 759.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 г. N 304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СОВЕТНИКАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИХ НА

ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

В целях обеспечения экспертной и консультативной поддержки деятельности Главы Администрации области и подготовки предложений по важнейшим проблемам социального развития области постановляю:

Утвердить Положение о советниках Главы Администрации области, работающих на общественных началах (прилагается).

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации области

от 3 июля 2002 г. N 304

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТНИКАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИХ

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

1. Советники Главы Администрации Астраханской области, работающие на общественных началах (далее - внештатный советник), вводятся для обеспечения экспертной
и консультативной поддержки деятельности Главы Администрации области и подготовки предложений по важнейшим проблемам социального развития области, контроля за ходом выполнения социальных проектов и программ.

2. Внештатный советник осуществляет свою деятельность на общественной (безвозмездной) основе и не является государственным служащим.

3. Внештатным советником является, как правило, лицо, имеющее большой положительный опыт руководящей работы на государственных должностях, на предприятиях, в учреждениях, организациях, находящееся на пенсии.

4. Работу внештатных советников координирует Глава Администрации области или по его поручению заместитель Главы Администрации области.

5. Назначение и освобождение от выполнения обязанностей внештатных советников осуществляется распоряжением Главы Администрации области, проект которого подготавливается управлением государственной службы и кадровой политики Администрации области по поручению Главы Администрации области индивидуально по каждой кандидатуре.

6. Количественный состав внештатных советников определяется Главой Администрации области.

7. Внештатные советники:

- выполняют непосредственные поручения Главы Администрации области

- участвуют в разработке социальной политики области

- участвуют в разработке и экспертизе основных социальных целевых программ, проектов законов области

- анализируют социально - экономическое положение в области

- работают с общественными организациями по выявлению и обобщению наиболее острых социальных проблем, в том числе выполнению федеральных и областных законов, предоставляющих льготы соответствующим категориям граждан

- участвуют по поручению Главы Администрации области в работе комиссий и советов Администрации области

- подготавливают по поручению Главы Администрации области информационные и аналитические материалы по основным направлениям решения социальных проблем в области

- оказывают консультативную помощь структурным подразделениям Администрации области

- осуществляют иные полномочия в соответствии с поручениями Главы Администрации области.

8. Внештатные советники имеют право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые информационные материалы от структурных подразделений Администрации области

- пользоваться базами данных Администрации области

- вносить предложения по вопросам
социально - экономического развития области и работы ее Администрации.

9. Правовое, материально - техническое и транспортное обслуживание внештатных советников осуществляют соответствующие подразделения Администрации области в установленном порядке.

10. Внештатный советник в любое время независимо от оснований может быть освобожден от выполнения обязанностей внештатного советника.

11. Внештатному советнику выдается удостоверение установленного образца.