Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 08.04.2002 N 148 (ред. от 30.07.2003) “О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот жителям Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 30.12.2005 N 773.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2002 г. N 148

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТ

ЖИТЕЛЯМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области

от 30.07.2003 N 350)

В целях упорядочения предоставления социальных льгот жителям Астраханской области, создания единого банка данных этих категорий граждан постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о возмещении расходов, связанных с предоставлением жителям Астраханской области льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Астраханской области, и ввести его в действие с 01.04.2002.

2. Департаменту труда и социального развития Администрации области (Володин):

2.1. Организовать работу по автоматизированному учету категорий граждан, имеющих право на социальные
льготы, на базе муниципальных органов социальной защиты населения и действующих отделов департамента за счет перераспределения функций работников.

2.2. Сформировать единый банк данных льготных категорий граждан, проживающих на территории Астраханской области до 01.11.2002.

(пункт в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 30.07.2003 N 350)

2.3. Обеспечить проведение необходимой организационно-методической, разъяснительной работы по реализации данного постановления.

3. Управлению ЗАГС Администрации области (Лапина) ежемесячно предоставлять сведения районным органам социальной защиты населения о смерти граждан.

4. Управлению по работе с воинскими частями, правоохранительными и административными органами Администрации области (Жилинский):

4.1. До 15.04.2002 представить в департамент труда и социального развития Администрации области информацию о количестве сотрудников и пенсионеров территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, пользующихся льготами.

4.2. Ежеквартально представлять в департамент труда и социального развития Администрации области сведения об изменениях в количественном составе указанных в пункте 4.1 категорий граждан.

5. Департаменту по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу Администрации области (Еременко) производить расчет потребности средств на возмещение расходов по предоставлению льгот на жилищно-коммунальные услуги по районам области.

6. Департаменту промышленности, транспорта, связи, науки и технологий Администрации области (Терсков):

6.1. Совместно с финансовым управлением Администрации области (Евлашев) разработать порядок возмещения расходов по предоставлению льготного проезда гражданам на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения и на автомобильном транспорте междугородного сообщения внутриобластных маршрутов и представить его на утверждение до 15.04.2002.

6.2. Осуществлять контроль за возмещением расходов по проезду, пользованию телефоном и радиоточкой.

7. Департаменту здравоохранения (Гаврилов), комитету по фармацевтической деятельности (Умерова) Администрации области совместно с финансовым управлением Администрации области:

7.1. Разработать порядок возмещения расходов по льготному обеспечению граждан медикаментами, изготовлению и ремонту зубных протезов и представить его на утверждение
до 15.04.2002.

7.2. Осуществлять контроль за возмещением расходов по льготному обеспечению медикаментами, изготовлению и ремонту зубных протезов.

8. Финансовому управлению Администрации области (Евлашев) при определении расходных полномочий по межбюджетным взаимоотношениям на 2002 год с администрациями муниципальных образований предусмотреть средства на возмещение расходов, связанных с предоставлением жителям Астраханской области льгот, в соответствии с Положением, утвержденным данным постановлением.

9. Рекомендовать руководителям администраций муниципальных образований:

9.1. Взять под личный контроль работу по персональному учету граждан, имеющих право на льготы.

9.2. Обеспечить муниципальные органы социальной защиты населения вычислительной техникой и бланочной продукцией.

9.3. Рассмотреть вопрос о введении дополнительных штатных единиц в органы социальной защиты населения из расчета 1 штатная единица на 4.5 - 5.0 тыс. граждан, пользующихся льготами.

10. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

11. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации области

от 8 апреля 2002 г. N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЖИТЕЛЯМ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЬГОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением жителям Астраханской области льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2. Возмещение предприятиям (организациям) затрат, связанных с предоставлением жителям области льгот, производится:

за счет средств, предусматриваемых федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, направляемых по мере поступления средств из федерального бюджета;

за счет средств, предусматриваемых областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, ежемесячно направляемых в распоряжение администраций муниципальных образований области;

за счет собственных средств бюджетов муниципальных образований, предусмотренных местными нормативными правовыми актами.

3. Конкретные предприятия (организации) жилищно-коммунального хозяйства,
транспорта, связи, социальной сферы, являющиеся получателями этих средств, определяются местными администрациями. Отношения с ними осуществляются на договорной основе.

4. Учет граждан, имеющих право на получение льгот, ведется органами социальной защиты населения администраций муниципальных образований ежемесячно.

5. Учет лиц, пользующихся правом на льготы по обеспечению медикаментами, правом на льготы по изготовлению и ремонту зубных протезов, ведется органами здравоохранения администраций муниципальных образований.

6. Департамент труда и социального развития Администрации области обеспечивает координацию и методическое руководство в работе по учету льготных категорий граждан в тесном взаимодействии с ведомствами, курирующими работу жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетических предприятий, транспорта, предприятий связи и учреждений здравоохранения.

7. Муниципальные органы социальной защиты населения на основе всесторонней проверки документов проводят учет граждан, имеющих право на льготы, и один раз в год передают списки граждан в соответствующие предприятия или организации, оказывающие услуги населению, и в департамент по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу Администрации области.

8. В случаях, когда гражданин имеет право на получение идентичных льгот, предусмотренных в той или иной сфере по различным основаниям, органы социальной защиты населения подтверждают его лишь по одному из нормативных правовых актов по выбору самого гражданина.

9. Органы социальной защиты населения формируют банк данных (осуществляют компьютерный учет) граждан, имеющих право на льготы в соответствии с нормативными правовыми актами, а также видами льгот по различным направлениям услуг.

10. Администрации муниципальных образований в лице уполномоченных ими органов заключают с соответствующими предприятиями договор (форма прилагается) на очередной год о предоставлении услуг гражданам, имеющим право на льготы.

К договорам прилагаются сведения о количестве граждан льготных категорий, подтвержденные органами социальной защиты населения. В случае необходимости предприятия, предоставляющие услуги, имеют право
сверить данные абонентов со списками граждан льготных категорий в органах социальной защиты населения.

11. Перечисление администрациям муниципальных образований средств, установленных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, осуществляется исходя из фактических расходов предприятий в пределах бюджетных ассигнований на основе заявок (форма прилагается) администраций муниципальных образований, представляемых финансовому управлению Администрации области по установленной форме.

12. Органы социальной защиты населения ежеквартально представляют администрациям муниципальных образований сведения об изменениях в списках граждан и членов их семей, которые являются основанием для корректировки данных, внесенных в форму 26-ЖКХ.

13. Направление средств администрациям муниципальных образований осуществляется финансовым управлением Администрации области в пределах, установленных областным законом о бюджете и нормативными правовыми актами о бюджетах соответствующих муниципальных образований, в соответствии с поквартальной разбивкой.

Финансовое управление Администрации области в случае несоблюдения администрациями муниципальных образований требований настоящего Положения вправе включить в кассовый план областного бюджета на очередной месяц расходы на выделение средств муниципальному образованию, допустившему нарушение, расчетно, исходя из ранее выполненных обязательств по перечислению средств.

14. Финансовое управление Администрации области вправе самостоятельно или с участием отраслевых структурных подразделений Администрации области провести проверку достоверности представленных документов. В случаях выявления фактов искажения данных об объемах расходов перечисление средств приостанавливается до определения истинных объемов потребности в них.

15. Средства областного бюджета перечисляются финансовым управлением Администрации области на счета местных бюджетов в ходе исполнения областного бюджета в очередном квартале в виде расчетов за предыдущий квартал.

В платежных поручениях указываются бюджетная классификация расходов, наименование федерального закона, постановления Правительства РФ или другого нормативного правового акта, на основании которого предоставляется данная льгота.

16. Администрации муниципальных образований за счет средств областного бюджета и собственных
средств местных бюджетов самостоятельно ведут расчеты с соответствующими предприятиями, оказывающими гражданам услуги.

Не допускается отвлечение средств областного бюджета на иные цели. Выявленные факты нецелевого использования средств областного бюджета являются основанием для их возврата.

17. При возмещении расходов предприятию, предоставляющему жителям области льготы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, администрации муниципальных образований, учреждения, ведущие учет граждан, уполномоченные органы администрации, курирующие соответствующие отрасли, обязаны учитывать законодательно установленные отраслевые нормы предоставления услуг на территории области.

18. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданину и членам его семьи по месту регистрации. Иное жилье, принадлежащее гражданину, и коммунальные услуги, связанные с его эксплуатацией, оплачиваются им в полном объеме по ставкам и тарифам, установленным в Астраханской области.

19. Возмещение расходов предприятиям, осуществляющим льготную перевозку граждан на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных внутриобластных маршрутов, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, производится в соответствии с утверждаемым постановлением Главы Администрации области порядком возмещения расходов по предоставлению льготного проезда.

20. Форма отчетности о фактическом перечислении средств муниципальными органами предприятиям (организациям) в порядке возмещения понесенных ими расходов при предоставлении льгот и сроки ее представления устанавливается финансовым управлением Администрации области.

ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)

УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА
ЛЬГОТЫ,

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“___“ ________ 2002 г. город (район)_____________

Администрация города (района) в лице_________________________

(наименование

________________________________________________________________,

уполномоченного органа и Ф.И.О. руководителя)

действующего на основании ______________________________________,

именуемая в дальнейшем “Администрация“, и________________________

_________________________________________________________________

(предприятие (организация), предоставляющее услуги по льготам)

в лице ________________, действующего на основании _____________,

(Ф.И.О. руководителя)

именуемое в дальнейшем “Предприятие“, заключили настоящий договор

о нижеследующем:

1. Предмет договора

2. Права и обязанности сторон

3. Ответственность сторон

4. Дополнительные условия

5. Юридические адреса и реквизиты стороны

1. Предмет договора

1.1. Предоставление Предприятием услуг гражданам по:_________

(перечень

___________ в объемах _____________________ в соответствии с ____

услуг) (в натуральном выражении)

_________________________________________________________________

(наименование закона)

1.2. Компенсация Администрацией расходов, связанных с

реализацией федеральных и областных нормативных правовых актов,

на основании подтвержденного органом социальной защиты населения

количества граждан льготных категорий в пределах ассигнований,

предусмотренных на эти цели законами об областном и местном

бюджетах на очередной финансовый год.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Предприятие обязуется в течение года предоставить

категории граждан _______________в соответствии с _______________

(город, район)

_________________________________________________________________

(наименование закона, постановления)

услуги с соответствующей данному нормативному правовому акту

скидкой из сумму, определяемую ежеквартально, согласно расчетам и

сведениям о количестве граждан льготных категорий, являющимся

неотъемлемой частью настоящего договора.

2.2. Предприятие обязуется ежеквартально, в срок до 15 числа

первого месяца следующего квартала, составить и представить

Администрации расчет об объемах фактических затрат, связанных с

реализацией нормативных правовых актов, акт сверки объемов

фактических затрат по предоставлению льгот, составленный с

уполномоченным Администрацией органом, заверенный печатями и

подписями руководителя и главного бухгалтера Предприятия.

2.3. Администрация обязуется обеспечить компенсацию расходов,

связанных с реализацией нормативного правового акта, в объемах и

в соответствии с данным договором, не позднее следующего дня

после поступления субвенций из областного бюджета или за счет

собственных средств в согласованные с Предприятием сроки.

2.4. Условиями предоставления Предприятием льгот гражданам,

имеющим на это право, являются: _________________________________

(заполняется сторонами по договоренности)

3. Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение, либо

ненадлежащее исполнение настоящего договора в соответствии с

действующим гражданским законодательством.

Споры и разногласия по настоящему договору разрешаются в

установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Дополнительные условия

Настоящий договор заключается в двух экземплярах, по одному

каждой стороне, на срок до 31.12._____.

5. Юридические адреса и реквизиты сторон

(Администрация) (Предприятие)

___________________ ___________________

М.П. М.П.

Начальнику финансового управления

Администрации Астраханской области

ЗАЯВКА

НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СУБВЕНЦИЙ

НА ________ КВАРТАЛ 2002 ГОДА

----------T------T------T------T------T-----T------T------T-----¬

¦ Наимено-¦ Раз- ¦ Под- ¦ Ве- ¦Целе- ¦ Вид ¦Эконо-¦Кол-во¦ Сум-¦

¦ вание ¦ дел ¦ раз- ¦ дом- ¦вая ¦ рас-¦ мич. ¦ граж-¦ ма ¦

¦ закона ¦ ¦ дел ¦ ство ¦статья¦ хо- ¦клас- ¦ дан ¦(тыс.¦

¦(расходы)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ дов ¦сифик.¦льгот-¦руб.)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ных ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ кате-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦горий ¦ ¦

+---------+------+------+------+------+-----+------+------+-----+

¦1. ФЗ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦“О вете- ¦ 07 ¦ 01 ¦ 020 ¦ 293 ¦ 290 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ранах“ ¦ 07 ¦ 01 ¦ 020 ¦ 293 ¦ 441 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 10 ¦ 01 ¦ 104 ¦ 372 ¦ 290 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 10 ¦ 05 ¦ 104 ¦ 380 ¦ 290 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 10 ¦ 07 ¦ 078 ¦ 376 ¦ 290 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 12 ¦ 01 ¦ 133 ¦ 310 ¦ 290 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 12 ¦ 02 ¦ 133 ¦ 311 ¦ 440 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 12 ¦ 02 ¦ 133 ¦ 311 ¦ 442 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 12 ¦ 03 ¦ 133 ¦ 311 ¦ 444 ¦130140¦ ¦ ¦

¦ ¦ 17 ¦ 01 ¦ 054 ¦ 430 ¦ 300 ¦110310¦ ¦ ¦

¦ ¦ 17 ¦ 01 ¦ 054 ¦ 430 ¦ 301 ¦110310¦ ¦ ¦

¦ ¦ 17 ¦ 01 ¦ 054 ¦ 430 ¦ 300 ¦130330¦ ¦ ¦

¦ ¦ 17 ¦ 01 ¦ 054 ¦ 430 ¦ 301 ¦130330¦ ¦ ¦

+---------+------+------+------+------+-----+------+------+-----+

¦ Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ ¦ ¦

L---------+------+------+------+------+-----+------+------+------

Глава администрации М.П. ____________________

(города, района) Ф.И.О. Подпись

Руководитель гор (рай) ____________________

финотдела Ф.И.О. Подпись

Руководитель органа ____________________

социальной защиты населения Ф.И.О. Подпись