Законы и бизнес в России

Распоряжение администрации города Астрахани от 25.03.2002 N 458-Р “О мерах по усилению пожарной безопасности объектов различных форм собственности и жилого фонда города Астрахани“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 2002 г. N 458-р

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ЖИЛОГО

ФОНДА ГОРОДА АСТРАХАНИ

Во исполнение Федерального закона “О пожарной безопасности“, в целях укрепления пожарной безопасности и активизации работы по предупреждению пожаров на объектах различных форм собственности и жилого фонда города Астрахани в весенне-летний пожароопасный период:

1. Объявить месячник пожарной безопасности в городе Астрахани с 1 апреля по 1 мая 2002 года. Одобрить цели и задачи его проведения согласно приложению.

2. Заместителям мэра города по территориям - главам районных администраций Золотову Ю.В., Умерову Р.З., Карасеву Г.Г., Курбатову В.Г.:

2.1. Организовать проведение месячника на территории районов.

2.2. Принять меры по сносу
бесхозных, заброшенных зданий и сооружений, непригодных к восстановлению.

2.3. Организовать проведение работ по зачистке от горючего мусора дворовых территорий, подвалов и чердаков подведомственного жилого фонда.

3. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности:

3.1. Принять меры по приведению вверенных объектов в пожаробезопасное состояние, обеспечить их первичными средствами пожаротушения, зачистить территорию от сухого травостоя, камыша и мусора.

3.2. Осуществить проверку работоспособности автоматических систем пожаротушения и сигнализации, пожарных гидрантов и внутренних пожарных кранов, отремонтировать и заполнить водой пожарные водоемы.

3.3. Организовать проведение дополнительного инструктажа о мерах пожарной безопасности с рабочими и служащими.

4. Руководителям НО ЖЭК, ЖКО, ЖСК и домовладельцам:

4.1. Принять меры по наведению должного противопожарного порядка в жилых домах.

4.2. Организовать зачистку дворовых и прилегающих к жилым домам территорий от горючего мусора и камыша.

4.3. Организовать обучение жильцов правилам пожарной безопасности.

5. Рекомендовать Управлению государственной противопожарной службы МЧС России Астраханской области:

5.1. Ужесточить требовательность к руководителям, должностным лицам объектов и гражданам в части неукоснительного соблюдения установленных норм и правил пожарной безопасности.

5.2. Активизировать агитационно-массовую работу среди населения по предупреждению пожаров, обратив особое внимание на профилактику пожаров с гибелью людей.

6. МП ПО “Водоканал“, МП “Водоканал“ Трусовского“ района, МП “Источник“ принять действенные меры по обслуживанию и ремонту пожарных гидрантов по балансовой принадлежности.

7. Пресс-центру местного самоуправления города Астрахани опубликовать данное Распоряжение в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя мэра города Панфилова О.И.

Мэр города

И.А.БЕЗРУКАВНИКОВ

Приложение

к Распоряжению администрации

города Астрахани

от 25 марта 2002 г. N 458-р

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

МЕСЯЧНИКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С 01.04.2002 по 01.05.2002 на объектах различных форм собственности и в жилом секторе проводится месячник пожарной безопасности.

Цель месячника

Активизация пожарно - профилактической работы на
объектах и в жилом фонде города, привлечение руководителей и должностных лиц, членов пожарно - технических комиссий промышленных предприятий, членов добровольных пожарных дружин, работников коммунального хозяйства, квартиросъемщиков и домовладельцев к активному участию в деле предупреждения пожаров.

Задачи месячника

1. Приведение жилого фонда и объектов в пожаробезопасное состояние и подготовка их к эксплуатации в пожароопасный весенне - летний период.

2. Пожарно - техническое обследование объектов и жилых домов с принятием необходимых мер по устранению противопожарных недочетов.

3. Противопожарная пропаганда среди населения. Выступления сотрудников пожарной охраны, общественности перед населением и в средствах массовой информации. Распространение наглядной противопожарной агитации.

4. Организация силами общественности, работниками ЖЭК, пожарной охраны совместных рейдов по проверке противопожарного состояния жилых домов и обучению населения мерам пожарной безопасности.

5. Проведение инструктажа рабочих и служащих по мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.

6. Тематический показ в клубах, кинотеатрах кинофильмов по противопожарной тематике.