Законы и бизнес в России

Протокол между Астраханской областью Российской Федерации и штатом Гуджарат Республики Индия о сотрудничестве от 06.11.2001

Вступил в силу с 6 ноября 2001 года (статья V данного документа).

ПРОТОКОЛ

от 6 ноября 2001 года

МЕЖДУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ШТАТОМ ГУДЖАРАТ РЕСПУБЛИКИ ИНДИЯ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Астраханская область Российской Федерации и штат Гуджарат Республики Индия, далее именуемые Сторонами, руководствуясь желанием установить и развивать взаимовыгодные равноправные партнерские отношения в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индия от 3 октября 2000 года, преследуя цель дальнейшего укрепления взаимопонимания между Сторонами, а также придания импульса многоплановому сотрудничеству между ними, договорились о нижеследующем:

Статья I. 1.
Стороны активно содействуют развитию двустороннего сотрудничества, строят и расширяют свои отношения в духе дружбы, доверия и взаимоуважения на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды.

2. Сотрудничество осуществляется в соответствии с законами и любыми другими нормативными актами, действующими на территории государств.

Статья II. Руководствуясь целями и задачами настоящего Протокола о сотрудничестве, Астраханская область и штат Гуджарат намерены:

a) поощрять изучение культуры, искусства, литературы и языка для лучшего взаимопонимания между жителями обоих регионов;

b) предлагать жителям регионов совершать ознакомительные поездки, в частности, поощрять семьи и городские организации принимать в качестве гостей семьи дружественных регионов для близкого знакомства с образом жизни друг друга и выявления общих интересов в социальной сфере;

c) развивать обмен между регионами специалистами в области здравоохранения, образования и культуры, обмен материалами и информацией по различным аспектам гражданской администрации, а также в области культуры;

d) поощрять установление контактов между действующими в обоих регионах неправительственными организациями (НПО), молодежными и коммерческими организациями;

e) содействовать укреплению международного взаимопонимания и доброй воли, а также обогащению культур;

f) предоставлять экспертную поддержку в таких вопросах, как оказание услуг, жилье, землепользование и транспорт, а также в решении других задач в области развития регионов;

g) по взаимной договоренности между Сторонами осуществлять сотрудничество в любой другой сфере.

Статья III. Субъектами сотрудничества в рамках настоящего Протокола являются:

a) муниципальные органы,

b) предприятия, объединения, организации и учреждения, находящиеся под юрисдикцией Сторон.

Статья IV. 1. Настоящий Протокол провозглашает установление партнерских отношений между Астраханской областью и штатом Гуджарат на основе взаимопонимания, уважения и дружеских отношений между жителями этих регионов.

2. Любые вопросы, возникающие в ходе реализации целей настоящего Протокола, решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья V. 1. Настоящий Протокол
вступает в силу с даты подписания. Настоящий Протокол заключается сроком на пять лет. Настоящий Протокол прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие.

2. Действие настоящего Протокола может быть продлено по согласию Сторон путем обмена письмами.

Совершено 6 ноября 2001 года в г. Москве, в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу. В случае любого расхождения в целях толкования настоящего Протокола используется текст на английском языке.

За Астраханскую область

Российской Федерации

А.П.ГУЖВИН

За штат Гуджарат

Республики Индия

НАРЕНДРА МОДИ