Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 04.10.2001 N 490 (ред. от 11.12.2001) “О Порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед территориальным дорожным фондом“

Утратил силу с 17 февраля 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 17.02.2009 N 73.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2001 г. N 490

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО

НАЛОГАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО

НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДОРОЖНЫМ ФОНДОМ

(в ред. Постановления Главы Администрации Астраханской области

от 11.12.2001 N 589)

В целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, а также по начисленным пеням и штрафам перед территориальным дорожным фондом, принявших участие в реструктуризации в соответствии с Постановлением Главы Администрации области от 1 августа 2000 года N 256 “Об утверждении порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц
по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед территориальным дорожным фондом“, путем ее реструктуризации и создания условий для финансового оздоровления предприятий и организаций области постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед территориальным дорожным фондом (далее - Порядок).

2. Осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд с учетом Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

3. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридического лица (далее - организация) по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд в соответствии с Порядком принимается по заявлению организации, поданному до 31 декабря 2001 г., налоговым органом по месту постановки на налоговый учет организации на основании заключения, выданного областным управлением автомобильных дорог общего пользования “Астраханьавтодор“.

(в ред. Постановления Главы Администрации Астраханской области от 11.12.2001 N 589)

4. Рекомендовать управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области (Миронов) принять в отношении организаций, не погасивших задолженность по платежам в территориальный дорожный фонд либо не подавших до 31 декабря 2000 года заявления о предоставлении права на реструктуризацию этой задолженности, меры по принудительному взысканию указанной задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

5. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) довести данное Постановление до сведения населения области через средства массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Глава Администрации области

А.ГУЖВИН

Утвержден

Постановлением Главы

Администрации области

от 4 октября 2001 г. N 490

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПО НАЛОГАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И
ШТРАФАМ ПЕРЕД

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДОРОЖНЫМ ФОНДОМ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации (далее именуется - задолженность по платежам в ТДФ), исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию.

2. Решение о реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в ТДФ в сумме, равной начисленным налогам.

3. По организациям, ранее участвовавшим в реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ согласно Постановлению Главы Администрации области от 01.08.2000 N 256, в отношении которых инспекцией МНС РФ вынесено решение о прекращении действия реструктуризации в связи с несоблюдением организацией ее условий, может быть принято повторное решение о реструктуризации задолженности, но при условии полного внесения организацией сумм налогов в ТДФ, соответствующих начисленным за два квартала, предшествующих подаче заявления о реструктуризации.

4. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

5. Задолженность организации по платежам в ТДФ погашается поэтапно в соответствии с утвержденным управлением “Астраханьавтодор“ графиком.

График погашения задолженности по платежам в ТДФ должен предусматривать полное осуществление соответствующих платежей ежемесячно равными долями.

6. Предъявление иных требований при принятии решения о реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ не допускается.

7. Организация, в отношении которой принято решение о
реструктуризации платежей в ТДФ, обязана:

- своевременно и в полном объеме уплачивать текущие платежи по налогам в ТДФ;

- равномерно уплачивать задолженность по налогам, если в структуре задолженности платежей в ТДФ сумма налога превышает сумму пеней и штрафов;

- равномерно уплачивать задолженность по налогам и сумму задолженности по пеням и штрафам, превышающую сумму задолженности по налогам, если в структуре задолженности платежей в ТДФ сумма пеней и штрафов превышает сумму налогов;

- равномерно уплачивать 50% задолженности по пеням и штрафам, если задолженность платежей в ТДФ состоит только из сумм пеней и штрафов.

8. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам, пеням, штрафам.

9. Принятие решения о реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ по заявлениям, поступившим после 31 декабря 2001 г., не допускается.

10. От сумм задолженности по налогам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

11. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по платежам в ТДФ пени на реструктуризируемую сумму задолженности не начисляются с момента подачи организацией заявления о предоставлении права на реструктуризацию.

12. Если сумма налогов в структуре задолженности по платежам в ТДФ превышает сумму пеней и штрафов, то при погашении реструктуризируемой задолженности по налогам и полном своевременном внесении до 1 декабря 2002 года текущих налоговых платежей в ТДФ управление “Астраханьавтодор“ по представлению инспекции МНС РФ, принявшей решение о реструктуризации задолженности организации по платежам в ТДФ, производит полное списание долга по пеням
и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

13. Если сумма пеней и штрафов в структуре задолженности по платежам в ТДФ превышает сумму задолженности по налогам, то при погашении реструктуризируемой задолженности по налогам, погашении суммы задолженности по пеням и штрафам, превышающей сумму задолженности по налогам, и полном и своевременном внесении до 1 декабря 2002 года текущих налоговых платежей в ТДФ управление “Астраханьавтодор“ по представлению инспекции МНС РФ, принявшей решение о реструктуризации задолженности организации по платежам в ТДФ, производит списание оставшейся задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

14. Если задолженность по платежам в ТДФ состоит только из суммы пеней и штрафов, то при погашении половины реструктуризируемой задолженности по пеням и штрафам и полном и своевременном внесении до 1 декабря 2002 года текущих налоговых платежей в ТДФ управление “Астраханьавтодор“ по представлению инспекции МНС РФ, принявшей решение о реструктуризации задолженности организации по платежам в ТДФ, производит списание оставшейся половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

15. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по платежам в ТДФ при наличии на день, следующий за днем - сроком уплаты налога, недоимки по налогам в ТДФ, а также при неуплате платежей, установленных графиком.

16. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, инспекция МНС РФ, принявшая решение о реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ, в месячный срок принимает решение совместно с управлением “Астраханьавтодор“ о прекращении его действия, а непогашенная сумма задолженности отражается в лицевых счетах налогоплательщика согласно хронологии ее образования. Налоговые органы
принимают меры по взысканию задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

17. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по платежам в ТДФ подается организацией в инспекцию МНС РФ по месту постановки организации на учет.

К заявлению прилагаются:

- справка о задолженности по платежам в ТДФ на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

- график погашения задолженности по обязательным платежам в ТДФ, утвержденный управлением “Астраханьавтодор“;

- справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам в ТДФ в сумме обязательных начислений в течение 2 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления;

- справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам в ТДФ в сумме обязательных начислений за два квартала, предшествующих подаче заявления о предоставлении права на реструктуризацию, - для организаций, ранее участвовавших в реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ согласно Постановлению Главы Администрации области от 01.08.2000 N 256, в отношении которых инспекцией МНС РФ вынесено решение о прекращении действия реструктуризации в связи с несоблюдением организацией ее условий.

18. Инспекция МНС РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по платежам в ТДФ с документами, предусмотренными пунктом 17 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает соответствующее решение.

Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по платежам в ТДФ, поданное с нарушением установленного Порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается инспекцией МНС РФ без рассмотрения в течение 15 дней со дня его получения с указанием причины возврата.

19. Решение о реструктуризации задолженности по платежам в ТДФ должно
содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- общую сумму задолженности перед ТДФ с указанием сумм задолженности по налогам, пеням и штрафам;

- график погашения задолженности организации;

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности в соответствии с установленным графиком, а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

- меру ответственности налогоплательщика в случае нарушения условий предоставления права на реструктуризацию задолженности.

20. Контроль за исполнением организацией обязательств по выполнению условий реструктуризации в течение всего срока осуществляется инспекцией МНС РФ, принявшей решение о реструктуризации задолженности, и управлением “Астраханьавтодор“.