Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 02.03.2001 N 100 “Об утверждении Положения об аттестационной комиссии и порядке проведения аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность в Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора области от 24.02.2004 N 61.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РИЭЛТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.96 N 1407 “Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности“ и Методическими рекомендациями по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность в Российской Федерации, утвержденными распоряжением Госкомимущества России от 27.02.97 N 88-р, в целях определения порядка проведения аттестации, повышения профессионального уровня специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, и качества посреднических услуг при совершении сделок с недвижимым имуществом граждан в Астраханской области постановляю:

1. Утвердить Положение
об аттестационной комиссии и порядке проведения аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность в Астраханской области (прилагается).

2. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Администрации области (Блиер) довести данное постановление до сведения населения через средства массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации области

от 2 марта 2001 года N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

РИЭЛТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.11.96 N 1407 “Об утверждении Положения о лицензировании риэлтерской деятельности“ и Методическими рекомендациями по аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность в Российской Федерации, утвержденными распоряжением Госкомимущества России от 27.02.07 N 88-р, в целях определения порядка проведения аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность на территории Астраханской области.

2. Для юридических лиц, претендующих на получение лицензии на осуществление риэлтерской деятельности, обязательным является наличие квалификационного аттестата для следующих должностных лиц:

- руководителей или их заместителей;

- руководителей структурных подразделений, непосредственно обеспечивающих осуществление риэлтерской деятельности;

- сотрудников, непосредственно участвующих в заключении сделок от имени юридического лица.

3. Наличие квалификационного аттестата для лиц, указанных в п. 2 настоящего Положения, является обязательным условием осуществления риэлтерской деятельности.

4. Проведение аттестации специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность в Астраханской области, осуществляется комиссией, созданной при лицензионной палате Администрации области.

5. В состав аттестационной комиссии входит равное число, с одной стороны, должностных лиц лицензионной палаты Администрации области, должностных лиц Администрации области и ее структурных подразделений и, с другой стороны, представителей Астраханской ассоциации риэлтеров, преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов по риэлтерской деятельности.

6. Персональный состав аттестационной комиссии, ее председатель и секретарь утверждаются
решением председателя лицензионной палаты Администрации области по согласованию, в случае необходимости, с государственными органами и другими организациями, представители которых входят в состав комиссии.

7. Заседания аттестационной комиссии проводятся ежеквартально. Дата и время проведения аттестации назначаются решением председателя лицензионной палаты Администрации области при условии, если зарегистрировано не менее 5 заявлений о прохождении аттестации. В случае отсутствия необходимого количества заявлений заседание аттестационной комиссии переносится на следующий квартал.

8. К аттестации допускаются лица, прошедшие обучение по программе подготовки специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, в объеме не менее 90 часов, разработанной на основе рекомендованной Мингосимуществом РФ примерной Программы, которая утверждается председателем лицензионной палаты Администрации области по согласованию с комитетом государственного имущества Астраханской области.

Профессиональное обучение риэлтеров осуществляется высшими или средними государственными или частными учебными заведениями, специально создаваемыми для этой цели, или на базе факультетов (отделений, кафедр) высших и средних учебных заведений, имеющих право осуществлять такое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации, или путем самостоятельной подготовки.

9. За прохождение аттестации взимается плата, размер которой определяется сметой затрат на подготовку и проведение аттестации.

Смета определения размера платы за прохождение аттестации утверждается председателем лицензионной палаты Администрации области.

10. Для прохождения аттестации в аттестационную комиссию представляются следующие документы:

- заявление по установленной аттестационной комиссией форме. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, местожительство заявителя; сведения о почтовых реквизитах и телефонах; перечень прилагаемых к заявлению документов; дата подачи заявления и его регистрационный номер;

- копия свидетельства о прохождении профессиональной подготовки в качестве риэлтера по утвержденной Программе;

- копия диплома (свидетельства, аттестата) об образовании;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (если он не заверен нотариусом - с предъявлением оригинала);

-
копия документа об оплате сбора за прохождение аттестации.

Указанный перечень документов является исчерпывающим.

11. Поданное заявление регистрируется. О дате аттестации заявителю сообщается не позднее чем за 10 дней до ее проведения.

12. Аттестация проводится письменно в форме тестовых испытаний.

13. Стандарт экзаменационного теста разрабатывается в соответствии с Программой и утверждается председателем лицензионной палаты Администрации области.

Общий перечень вопросов открыт для всеобщего ознакомления и периодически пересматривается с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Астраханской области.

14. Аттестационная комиссия по результатам проведения аттестации принимает решение о профессиональной подготовленности данного лица для осуществления им риэлтерской деятельности и о выдаче ему квалификационного аттестата.

Копия решения выдается заявителю в день сдачи экзамена.

Квалификационный аттестат выдается в месячный срок со дня принятия решения о его выдаче.

15. Решение об аттестации принимается в случае, если при сдаче тестовых испытаний процент неправильных ответов не превысил 20% от общего числа вопросов.

16. По каждому решению аттестационной комиссии составляется протокол, который подписывается членами аттестационной комиссии, присутствующими на аттестации.

17. Аттестационная комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее двух третей ее членов. Решения принимаются аттестационной комиссией простым большинством голосов от числа присутствующих членов открытым голосованием. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

18. Результаты аттестации предоставляются заявителю для ознакомления не позднее 10 рабочих дней с даты проведения аттестации.

19. Квалификационные аттестаты, выданные по результатам прохождения аттестации, действительны для представления в лицензионную палату Администрации области в течение одного года.

20. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к повторному ее прохождению не ранее чем через год после принятия решения аттестационной комиссией.