Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 15.06.2000 N 210 “Об утверждении Порядка списания безнадежной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 23.03.2001 N 146.

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2000 г. N 210

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

В целях урегулирования задолженности юридических лиц по налогам и сборам, на основании статьи 39 Закона Астраханской области “Об областном бюджете на 2000 год“ и в соответствии со статьей 59 первой части Налогового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок списания безнадежной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет.

2. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением
настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утвержден

Постановлением Главы

Администрации области

от 15 июня 2000 г. N 210

ПОРЯДОК

СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

В соответствии со ст. 59 части I Налогового кодекса Российской Федерации суммы недоимки, пени и штрафов (налоговых санкций) по налогам в областной бюджет (далее по тексту - задолженность), числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признаются безнадежными.

1. Причины невозможности взыскания

Настоящим Порядком устанавливаются следующие причины невозможности взыскания задолженности:

1.1. Юридического характера - факты ликвидации предприятия, подтвержденные копией определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной печатью и подписью начальника агентства Южного межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ЮМТО ФСФОБ России) по Астраханской области или копией решения арбитражного суда о ликвидации, заверенной печатью и подписью руководителя районной комиссии МНС РФ по Астраханской области (г. Астрахань), и сведения из налогового органа, подтверждающие внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника, для физических лиц - факт смерти налогоплательщиков или полное отсутствие имущества.

1.2. Социально - экономического характера - факт невозможности уплаты налогоплательщиком задолженности по причине ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, установленных наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания, подтвержденный соответствующим документом органа, уполномоченного производить оценку причиненного ущерба, и соответствующим заключением с печатью и подписью начальника (заместителя) финансового управления Администрации Астраханской области.

2. Порядок списания

Списание безнадежной задолженности в областной бюджет по
причине юридического характера производится на основании постановления Главы Администрации области. Для принятия указанного постановления налоговый орган направляет в финансовое управление Администрации области:

- заявление о списании задолженности;

- справку о сумме задолженности в областной бюджет по видам налогов, пени и штрафов (налоговых санкций) по прилагаемой форме;

- копию решения арбитражного суда о ликвидации (представляется в случае ликвидации предприятия решением арбитражного суда без проведения соответствующих процедур банкротства);

- сведения, подтверждающие внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

При получении указанного заявления с приложением соответствующих документов финансовое управление Администрации области в пятидневный срок направляет письменный запрос в агентство ЮМТО ФСФОБ России по Астраханской области для получения копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (направляет в случае ликвидации предприятия после завершения процедур банкротства).

Для внесения постановления о списании задолженности по причине социально - экономического характера налогоплательщик представляет в финансовое управление Администрации области заявление с изложением обоснованных причин необходимости списания задолженности и обстоятельств, не позволяющих ему рассчитаться с бюджетом. К заявлению прилагаются следующие документы:

- баланс предприятия на последнюю отчетную дату по сроку сдачи баланса (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

- справка из налогового органа по месту регистрации предприятия о сумме задолженности в областной бюджет по видам налогов, пени и штрафов (налоговых санкций);

- документ о сумме причиненного ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, заверенный печатью и подписью руководителя уполномоченного органа.

Финансовое управление Администрации области на основании представленных документов в десятидневный срок готовит проект постановления Главы Администрации области с решением о списании безнадежной задолженности в областной бюджет.

Постановление
о списании безнадежной задолженности должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- общую сумму задолженности, подлежащей списанию по видам налогов, пени и штрафов (налоговых санкций).

Постановление Главы Администрации области о списании безнадежной задолженности в областной бюджет в пятидневный срок с момента регистрации направляется в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика, в финансовое управление Администрации области и налогоплательщику. В случае списания задолженности по причине, указанной в п.п. 1.1 настоящего Порядка, постановление налогоплательщику не направляется. Налоговые органы на основании полученного постановления списывают с лицевых счетов налогоплательщика безнадежную задолженность.

СПРАВКА

о сумме задолженности в областной бюджет

предприятия__________________________________________________

(наименование, ИНН)

по состоянию на______________________________________________

в рублях

--------------------T---------T---------T-------------------¬

¦ Наименование ¦ Налог ¦ Пени ¦ Штрафы (налоговые¦

¦ налогового органа ¦ ¦ ¦ санкции) ¦

+-------------------+---------+---------+-------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+-------------------+---------+---------+-------------------+

¦ Итого: ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+---------+---------+--------------------

Руководитель инспекции МНС РФ

по______________________________

советник налоговой службы ___ ранга _______________

(Ф.И.О.)

М.П.