Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 03.04.2000 N 115 “Об организации сети льготного обеспечения пенсионеров продуктами питания“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 10.12.2001 N 588.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2000 г. N 115

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТИ ЛЬГОТНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ

ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

В целях социальной поддержки пенсионеров, проживающих на территории области, с учетом положительных результатов эксперимента по обеспечению продуктами питания по льготным ценам, проведенного в Трусовском и Икрянинском районах (постановление Главы Администрации области от 20.12.99 N 448 “Об инициативе ООО “Даир“ и управления федеральной почтовой связи Астраханской области по организации обеспечения пенсионеров социально значимыми и другими продовольственными товарами“) постановляю:

1. Предложить ООО “Даир“ (Пряхина) и управлению федеральной почтовой связи по Астраханской области (Кызин):

1.1. Распространить эксперимент по
обеспечению продуктами питания по льготным ценам на все районы Астраханской области и областной центр.

1.2. Торговое обслуживание пенсионеров товарами в фасованном виде по оптовым ценам (без розничной наценки) осуществлять в почтовых отделениях по месту жительства, обеспечив ассортимент, согласно приложению.

Разрешить в случаях отсутствия одного вида товара заменять его на аналогичный.

1.3. Разрешить отпуск товаров в почтовых отделениях без кассовых аппаратов, организовать необходимый для целей налогообложения учет в центрах распределения товаров по почтовым отделениям, согласовать формы и порядок с налоговыми органами.

2. Утвердить порядок доставки и реализации товаров, предоставляемых по льготным ценам (прилагается).

3. Предложить УВД области (Хватков) обеспечить беспрепятственный проезд по территории области автомобильного транспорта ООО “Даир“ с ввозимыми товарами с последующей проверкой груза на оптовом рынке “На Славянской“.

Грузы, получаемые на складах ООО “Даир“ и предназначенные для распределения по районам Астраханской области, для дополнительного досмотра на склады временного хранения не доставляются.

4. Департаменту здравоохранения Администрации области (Юшков) рассмотреть вопрос о прохождении медицинского осмотра работников, осуществляющих торговое обслуживание в почтовых отделениях, в поликлиниках по месту жительства по страховым медицинским полисам.

5. Предложить управлению федеральной почтовой связи по Астраханской области (Кызин) рассмотреть вопрос о выделении автотранспорта большой грузоподъемности для доставки товаров в почтовые отделения районов области.

6. Подготовить предложения для внесения на рассмотрение в областное Представительное Собрание:

- комитету экономики и инвестиционной политики Администрации области (Максимова) - об освобождении предприятий, участвующих в обеспечении пенсионеров продовольственными товарами по льготным ценам, от уплаты налога на имущество в доле, зачисляемой в областной бюджет;

- управлению по делам строительства и стройиндустрии Администрации области (Рыжов) - об освобождении предприятий, участвующих в обеспечении пенсионеров продовольственными товарами по льготным
ценам, от уплаты платежей в территориальный дорожный фонд.

7. Департаменту торговли, общественного питания и бытового обслуживания Администрации области (Чирков) оказать практическую помощь предприятиям, участвующим в обеспечении пенсионеров продуктами питания.

8. Предложить главам органов местного самоуправления оказать содействие в организации сети торговых точек для обеспечения пенсионеров продуктами питания и в освобождении торговых и транспортных операций от налогов, зачисляемых в местные бюджеты, а также рассмотреть вопрос о бесплатной перевозке почтовых машин на паромных переправах всех форм собственности.

9. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) довести данное постановление через средства массовой информации до населения области и организовать постоянное информирование населения о функционировании сети по льготному обеспечению пенсионеров продуктами питания.

10. Отделу цен Администрации области (Кабальнов) установить контроль над ценами в торговых точках по льготному обеспечению пенсионеров продуктами питания.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Приложение

к Постановлению

Главы Администрации области

от 3 апреля 2000 г. N 115

АССОРТИМЕНТ

ТОВАРОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО

ЛЬГОТНЫМ ЦЕНАМ

Крупы

Сахар

Молоко цельное фасованное 1 л

Молоко сухое

Молоко сгущенное

Соль

Сода пищевая

Мука

Макаронные изделия

Кондитерские изделия (сахаристые)

Кондитерские изделия (мучнистые)

Чай

Кофе (200 г)

Какао - порошок

Супы быстрого приготовления

Кубики бульонные

Мясные консервы

Овощные консервы

Рыбные консервы

Масло подсолнечное

Масло растительное

Майонез

Напитки фруктовые

Соки

Минеральная вода

Табачные изделия пятого класса (“Прима“, “Памир“),

производимые ОАО “Астраханская табачная фабрика“

Специи:

- перец молотый

- лавровый лист

- кетчуп 0.5 бут.

- горчица

- уксусная кислота

Спички

Свечи

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации области

от 3 апреля 2000 г. N 115

ПОРЯДОК

ДОСТАВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ЛЬГОТНЫМ ЦЕНАМ

1. Пенсионерам - жителям областного центра и районов области предоставляется право ежемесячно делать заказ на продукты по льготной цене (без розничной наценки) в почтовых отделениях по месту жительства.

Стоимость заказа на каждый календарный месяц должна составлять не более 100 (ста) рублей.

2. Заказ поступает в специально подготовленный стол заказов, расположенный в почтовом отделении по месту жительства пенсионера, где его принимает сотрудник фирмы “Даир“ и обеспечивает его выполнение из имеющегося ассортимента товаров. В зависимости от спроса формируется общий заказ на центральный склад.

3. На центральном складе фирмы “Даир“ заказы обрабатываются и под них выдается товар. После этого машина УФПС, закрепленная за фирмой “Даир“, забирает товар с центрального склада фирмы и доставляет на центральный склад УФПС. Сотрудники фирмы фасуют привезенную продукцию в соответствии с заявкой с мест, вносят данные в компьютерную базу данных и распределяют продукцию по каждому району и отделению связи. Загрузка товара производится по накладной.

4. На центральном складе УФПС по форме, согласованной
с налоговыми органами, организуется учет отпускаемых товаров.

5. Водитель машины УФПС подписывает договор о материальной ответственности и доставляет товар до пункта назначения, указанного в накладной.

6. На почте или в отделении связи сотрудник фирмы “Даир“ принимает от шофера товар по накладной.

7. На каждого пенсионера, участвующего в эксперименте, заводится учетная карточка по форме, разработанной департаментом социальной защиты населения Администрации области. Пенсионер пользуется услугами фирмы “Даир“ по предъявлении учетной карточки.