Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 31.12.1999 N 475 “О мерах по предотвращению аварий на эксплуатируемых и строящихся зданиях и сооружениях“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1999 г. N 475

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ АВАРИЙ НА

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ И СТРОЯЩИХСЯ

ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

В целях дальнейшего обеспечения безопасности эксплуатируемых и возводимых объектов, снижения материального и социального ущерба, наносимого государству в результате аварий зданий и сооружений, постановляю:

1. Рекомендовать главам органов местного самоуправления городов и районов области:

1.1. В кратчайший технически возможный срок определить перечень эксплуатируемых зданий и сооружений (включая недвижимые памятники культурного наследия), наиболее опасных с точки зрения состояния несущих строительных конструкций, организовать их обследование и последующее выполнение выданных экспертами рекомендаций.

1.2. Назначать руководителей служб технической эксплуатации, контролирующих состояние несущих и ограждающих строительных конструкций, из числа специалистов, имеющих соответствующее
базовое образование и опыт работы.

1.3. Ввести в практику периодическую аттестацию кадров на предмет знания правил технической эксплуатации зданий (сооружений) и эффективности их применения на практике.

1.4. В состав государственных комиссий по приемке законченных строительством и ремонтом объектов жилищно-гражданского назначения включать представителя государственной жилищной инспекции Астраханской области.

1.5. В зданиях жилых домов, имеющих высокий процент приватизации квартир, организовать товарищества собственников жилья.

1.6. Осуществлять выбор подрядных организаций для выполнения ремонтных работ так же, как и работ по содержанию и эксплуатации зданий, на конкурсной основе.

1.7. Все случаи несанкционированной перепланировки жилых и нежилых помещений рассматривать на заседаниях административных комиссий.

2. Организациям, предприятиям и учреждениям жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса обеспечить полное функционирование систем входного, операционного и приемочного контроля качества при выполнении ремонтных и строительно-монтажных работ, а также производства строительных материалов, конструкций и изделий.

3. Государственной жилищной инспекции Астраханской области (Глебов):

3.1. Принимать административные меры к заказчикам и подрядчикам, осуществляющим ремонтные или реставрационные работы с низким качеством, не обеспечившим прочность и долговечность конструкций.

3.2. Вносить в лицензионную палату Администрации области представления об аннулировании или приостановлении лицензий участников ремонтных или реставрационных работ, виновных в аварии.

4. Астраханскому инженерно-строительному институту (Сапожников):

4.1. Совместно с учебным центром (аккредитованным от 02.06.99 N 01-СМ) провести профессиональную аттестацию работников, осуществляющих контроль за качеством строительства и ремонта, а также промышленности строительных материалов, конструкций и изделий.

4.2. Разработать перечень специальностей, специализаций и образовательные программы, позволяющие обеспечить для жилищно-коммунального и строительного комплексов области:

- подготовку инженеров-специалистов по эксплуатации зданий и сооружений;

- переквалификацию специалистов с высшим непрофильным образованием с выдачей диплома о высшем базовом образовании;

- переквалификацию инженеров и техников, не имеющих строительного образования, с выдачей сертификата
об освоении отдельных блоков профессиональных дисциплин инженерно-строительных специальностей, соответствующих занимаемой должности и выполняемой работе;

- повышение квалификации строителей и эксплуатационников зданий и сооружений.

4.3. Переквалификацию и аттестацию кадров осуществлять за счет обучающихся, а повышение квалификации - за счет средств, выделяемых в установленном порядке.

5. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора (Корнеева):

5.1. Совместно с органами муниципального архитектурно-строительного надзора принять необходимые меры к владельцам приостановленных строительством объектов, не обеспечившим их консервацию.

5.2. Осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения причин аварий на строящихся зданиях и сооружениях, своевременную передачу данных об авариях и их анализ.

5.3. Вносить в Астраханский региональный филиал Федерального лицензионного центра Госстроя России представления о приостановлении или аннулировании лицензий участников строительства (капитального ремонта, реконструкции), виновных в аварии.

6. Просить Госстрой России разработать:

- методические рекомендации по определению состояния несущих строительных конструкций;

- эталоны системы качества на строительную деятельность (осуществление инженерных изысканий для строительства, проектирование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, производство строительных конструкций и материалов) и эксплуатационную деятельность (эксплуатация инженерных инфраструктур городов и других населенных пунктов) на основе стандартов ИСО серии 9000;

- единую методику ведения мониторинга состояния объектов градостроительной деятельности.

7. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Глазкова А.П.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН