Законы и бизнес в России

Решение городского Совета города Астрахани от 30.12.1999 N 193 “О Программе “Снижение вреда“ в городе Астрахани“

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ГОРОДА АСТРАХАНИ

РЕШЕНИЕ

от 30 декабря 1999 г. N 193

О ПРОГРАММЕ “СНИЖЕНИЕ ВРЕДА“

В ГОРОДЕ АСТРАХАНИ

На основании ст. 18 Устава города, в соответствии с решением постоянной комиссии по социальной политике от 30.11.99 N 89 городской Совет решил:

1. Принять к сведению прилагаемую информацию о ходе выполнения Программы “Снижение вреда“ в городе Астрахани в 1999 году.

2. Одобрить проведение мероприятий, предусмотренных Программой “Снижение вреда“, на территории города Астрахани в 2000 году, согласно Решению городского Совета от 02.02.99 N 29 “О программе “Снижение вреда“ в г. Астрахани в 1999 году“.

Председатель городского Совета

И.А.БЕЗРУКАВНИКОВ

Приложение

к Решению городского Совета

от 30 декабря 1999 г. N 193

ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

“СНИЖЕНИЕ ВРЕДА“
В ГОРОДЕ

АСТРАХАНИ В 1999 ГОДУ

В соответствии с Программой была проведена следующая работа.

С 11.10.99 г. начал свою работу пункт по обмену шприцев и игл среди потребителей инъекционных наркотиков с целью профилактики ВИЧ-инфекции среди указанного контингента. В нем, помимо основной команды, активно работают 2 аутрич-работника и добровольные помощники. Они распространяют буклеты “Снижение вреда“ и информацию о работе пункта. Уже распространено около 1500 буклетов с такой информацией. В настоящее время число потребителей, посещающих пункт обмена, составляет 15-20 и более человек в день.

За отчетный период обменный пункт посетило 324 потребителя наркотиков. Около 50% пришедших никогда не находилось под наблюдением медицинских работников. Ими было обменено 4466 шприцев и 4797 игл. Число шприцев, которое обменивал один потребитель наркотиков, варьировало от 1 до 60-ти.

Информационную поддержку проекта обеспечивает “Русское радио - Астрахань“, а также телерадиокомпания “Лотос“. Практически ежедневно по местному времени прокручивается видеоролик, где говорится о возможности обмена шприцев по Программе “Снижение вреда“. Негативной реакции по поводу такой видеорекламы до настоящего времени не поступало.

Продолжается определенная работа по популяризации проекта: 21-22 октября Министерством здравоохранения РФ, Астраханской Государственной медицинской академией проводилась научно-практическая конференция “Современные проблемы наркологии“, где был представлен доклад о Программе “Снижение вреда“ в г. Астрахани, который положительно воспринят научной и медицинской общественностью Астраханской области и других регионов России, среди которых находилась представители городов Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Рязани, Оренбурга, Волгограда, Краснодара, Сочи.

15-16 ноября 1999 г. в г. Москве проходила рабочая встреча участников проектов “Определение дальнейшего обучения для проектов по снижению вреда“. На этой встречи представлен отчет о работе по Программе в г. Астрахани, который положительно оценен Институтом “Открытое общество“
(Фонд Сороса). В настоящее время общее число проектов, поддержанных программой “Здоровье населения России“ к 1 ноября 1999 г. достигло 23. Программы работают в городах Астрахань, Балаково, Белгород, Волгоград, Казань, Калининград, Колпино, Нижний Новгород, Новороссийск, Пенза, Псков, Ростов-на-Дону, Тверь, Элиста, Энгельск. Продолжается сотрудничество с международной гуманитарной организацией “Врачи Мира“ (Франция). С 17.11. по 19.11.1999 г. в Астрахани находился представить этой организации Мишель Ляс, который является куратором программы “Снижение вреда“ в нашем городе. Совместно с ним была разработана “Программа профилактической помощи наркозависимым в острый период абстиненции“. Кроме того, продолжается сотрудничество по проекту “Создание образовательной сети для русских специалистов в целях профилактики распространения эпидемии СПИДа“. В проекте будут участвовать города Санкт-Петербург, Астрахань, Псков, Тверь и Элиста. Обучение планируется проводить с помощью французских специалистов.

Однако, несмотря на проделываемую работу, ситуация с ВИЧ-инфекцией в Астраханской области ухудшается. В 1999 г. зарегистрировано 39 случаев ВИЧ-инфекции, что в 2.2 раза больше, чем за весь двенадцатилетний период с момента выявления первого случая. Болеют преимущественно потребители инъекционных наркотиков (95%). Результаты эпидемиологического расследования случаев ВИЧСПИД-инфекции дают возможность предполагать регистрацию вновь заболеваемых в г. Астрахани. Это свидетельствует о правильности решения Астраханского городского Совета о реализации Программы “ Снижение вреда“ в г. Астрахани.

На протяжении всего периода подготовки Программы удалось сохранить работоспособную команду, что послужит успехом ее реализации в г. Астрахани.

В настоящее время проводится косметический ремонт и обустройство пункта, в котором оказывают помощь нуждающимся областной наркологический диспансер и центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Совместно с комиссией по социальной политике городского Совета ведется работа по установке нового телефонного номера, для того чтобы иметь электронную
почту как непременное условие работы Программы.