Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 10.12.1999 N 439А “Об утверждении Положения об учете государственного имущества Астраханской области и ведении реестра государственного имущества Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора области от 21.01.2005 N 14.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1999 г. N 439а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЕДЕНИИ

РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 2 Постановления Главы Администрации Астраханской области от 04.10.99 N 350 “Об организации учета и ведении реестра государственного имущества Астраханской области“, в целях организации учета государственного имущества Астраханской области и совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Астраханской области и ведении реестра государственного имущества Астраханской области (далее именуется - Положение).

2. Отраслевым отделам, управлениям, департаментам и комитетам Администрации области
ежегодно до 1 марта текущего года представлять в комитет по управлению государственным имуществом области сведения о государственных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, а также об открытых акционерных обществах, имеющих закрепленные в областной собственности пакеты акций, в органы управления которых назначены представители Астраханской области, работники отраслевых отделов, управлений, департаментов и комитетов Администрации области.

3. Зарегистрированным на территории области юридическим лицам, имеющим государственное имущество Астраханской области, в 6-месячный срок получить свидетельства о внесении его в реестр государственного имущества области.

4. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

И.о. Главы Администрации области

Э.М.ВОЛОДИН

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации области

от 10 декабря 1999 г. N 439а

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества Астраханской области (далее - государственное имущество) и ведения реестра государственного имущества Астраханской области (далее - реестр).

2. В настоящем Положении под реестром понимается перечень объектов учета и данные о них.

3. Объектами учета реестра (далее - объекты учета), расположенными на территории Астраханской области являются:

- государственное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением, либо находящееся в государственной собственности предприятие в целом, как имущественный комплекс;

- находящиеся в государственной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них государственное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

- иное находящееся в государственной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место
нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

II. Порядок учета государственного имущества

4. Учет государственного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

5. Для учета государственного имущества у юридических лиц, зарегистрированных на территории области, юридическое лицо (заявитель) представляет в комитет по управлению государственным имуществом Астраханской области:

- заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр государственного имущества объекта учета (далее именуется - свидетельство) (форма свидетельства - приложение 1);

- карту учета государственного имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости (далее именуется - карта учета) по форме согласно приложению 2;

- копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

6. Комитет по управлению государственным имуществом области регистрирует заявление в день его предъявления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в реестр.

7. В случае возникновения у комитета по управлению государственным имуществом области сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более, чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

8. Комитет по управлению государственным имуществом области принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

8.1. Установлено, что объект учета не является государственным имуществом.

8.2. Заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения.

8.3. Представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

9. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее чем, через пять дней направляется сообщение об отказе (с
указанием причины). Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

10. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения.

В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах 8.2., 8.3. пункта 8 настоящего Положения, объекту учета присваивается временный реестровый номер.

11. Организация учета государственного имущества области осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Астраханской области в соответствии с нормативными документами, изданными Мингосимуществом Российской Федерации для учета федерального имущества, во исполнение Постановления Правительства РФ от 03.07.98 N 696.

12. Государственное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

13. Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в комитет по управлению государственным имуществом области копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно до 1 апреля текущего года обновленные карты учета.

III. Порядок предоставления информации, содержащейся

в реестре

14. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Органам государственной власти области, органам местного самоуправления, государственному учреждению юстиции “Астраханская областная регистрационная палата“ и юридическим лицам, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу комитетом по управлению государственным имуществом области (юридическим лицам - только по их объектам учета).

16. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется комитетом по управлению государственным имуществом области по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

Кроме того, комитет по управлению государственным
имуществом Астраханской области предоставляет юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета.

17. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

18. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

19. Лицам, указанным в пункте 16 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой составляет один установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда (за информацию об одном объекте учета). Плата за предоставление информации подлежит перечислению в комитет по управлению государственным имуществом Астраханской области.

IV. Заключительные положения

20. Собственником реестра является Астраханская область. Право собственности от имени Астраханской области в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Администрация области.

21. Комитет по управлению государственным имуществом области и соответствующие отраслевые отделы, департаменты, управления и комитеты Администрации области осуществляют владение и пользование реестром государственного имущества Астраханской области, а также реализуют полномочия распоряжения им в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению об учете государственного

имущества Астраханской области и

ведении реестра государственного

имущества Астраханской области

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ИМУЩЕСТВОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ВНЕСЕНИИ В РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИМУЩЕСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

_____________________________________________________________

(наименование объекта учета в родительном падеже)

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Выдано ______________________________________________________

(полное наименование заявителя)

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

на основании его заявления от “_____“ ____________________ г.

и проведения процедуры учета.

Указанному объекту “____“ _______________________ г. присвоен

реестровый N

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с

даты изменения формы собственности объекта учета или прекращения

статуса юридического лица заявителя, либо после его ликвидации.

Свидетельство возвращается вместе с копией основания возврата

(договора купли - продажи, решения о ликвидации и т.п.)

М.П.

_______________________ _____________ __________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

N

Приложение 2

к Положению об учете государственного

имущества Астраханской области и

ведении реестра государственного

имущества Астраханской области

КАРТА УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩЕГОСЯ У

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

----T-----------------------------------------------------------T-----------------------------¬

¦ N ¦ Наименование данных об объекте по состоянию на ¦ Характеристика данных ¦

¦п/п¦ 1 января _________ г. ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 1.¦ Реквизиты и основные данные юридического лица ¦ ¦

¦ ¦ Полное наименование юридического лица, ОКПО ¦ ¦

¦ ¦ Юридический адрес, СОАТО ¦ ¦

¦ ¦ Вышестоящий орган, СООГУ/ОКПО основного юридического лица ¦ ¦

¦ ¦ Основной вид деятельности, ОКОНХ ¦ ¦

¦ ¦ Форма собственности, КФС ¦ ¦

¦ ¦ Идентификационный номер налогоплательщика ¦ ¦

¦ ¦ Уставный капитал ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Балансовая стоимость основных фондов ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Стоимость чистых активов ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Среднесписочная численность персонала ¦ (человек) ¦

¦ ¦ Площадь земельного участка/кадастровый (условный) номер ¦ (га)/N ¦

¦ ¦ Представители Астраханской области в АО ¦ (ф.и.о., наименование ¦

¦ ¦ ¦ организации, телефон) ¦

¦ ¦ Организационно - правовая форма, КОПФ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 2 ¦ Состав объекта учета: ¦ ¦

¦ ¦ Недвижимость (в т.ч. по Перечню объектов недвижимости) ¦ (баланс. стоим. в тыс. руб.)¦

¦ ¦ Акции, закрепленные в областной собственности ¦ (% в уставном капитале) ¦

¦ ¦ Акции, подлежащие продаже ¦ (% в уставном капитале) ¦

¦ ¦ Иное движимое имущество ¦ (баланс. стоим. в тыс. руб.)¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 3 ¦ Местонахождение акций: ¦ ¦

¦ ¦ Закрепленных в областной собственности ¦ (АО, КУГИ или иное) ¦

¦ ¦ Подлежащих продаже ¦ (АО, ФИ или иное) ¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 4 ¦ Обременение объекта учета ¦ ¦

¦ ¦ Годовая арендная плата в обл. бюджет / перечислено в обл. ¦ ¦

¦ ¦ бюджет ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Сумма залога / дата окончания залога ¦ (тыс. руб.) / дата ¦

¦ ¦ Иное ¦ (тыс. руб.) ¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 5 ¦ Возможность приватизации объекта учета: ¦ ¦

¦ ¦ Заявка на приватизацию ¦ (дата и N) ¦

¦ ¦ Решение о приватизации ¦ (дата и N) ¦

¦ ¦ Утверждение плана приватизации ¦ (дата и N) ¦

¦ ¦ Способ приватизации согласно ст. 16 Федерального закона ¦ ¦

¦ ¦ от 21.07.97 N 123-ФЗ ¦ ¦

¦ ¦ Срок продажи акций ¦ (квартал/год) ¦

¦ ¦ Ограничение ¦ (% акций, закрепляемых в ¦

¦ ¦ ¦ обл. соб.) ¦

¦ ¦ Количество акций, выставляемых на продажу ¦ ¦

¦ ¦ Начальная цена акций ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------------+-----------------------------+

¦ 6 ¦ Доходы от использования (кроме обременения) объекта учета:¦ ¦

¦ ¦ Часть прибыли, перечисленной в соответствии с уставом в ¦ ¦

¦ ¦ обл. бюд. ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Дивиденды, перечисленные в областной бюджет ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ Иные доходы, перечисленные в областной бюджет ¦ (тыс. руб.) ¦

L---+-----------------------------------------------------------+------------------------------

Руководитель

____________ г. М.П. ______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

Главный бухгалтер

____________ г. ______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

----T---------T------------------------------------------------------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦Наиме- ¦ Данные об объекте недвижимости по состоянию на 1 января г. ¦

¦п/п¦нование +--------T---------T---------T----------T--------T-------T--------------------------T------------------------------+

¦ ¦объекта ¦Адрес** ¦Основание¦Инвентар-¦Балансовая¦Общая ¦Кадаст-¦ Обременение*** ¦ Возможность приватизации ¦

¦ ¦недви- ¦/памят- ¦нахожде- ¦ный номер¦стои- ¦площадь ¦ровый ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ ¦жимости ¦ник исто¦ния ¦объекта ¦мость*** ¦(кв. м.)¦(услов-+---------T---------T------+-------T--------T-----T-------+

¦ ¦(производ¦рии и ¦объекта у¦недвижи- ¦(тыс. руб)¦/этаж- ¦ный) ¦Годовая ¦Сумма ¦ Иное ¦Номер и¦ Срок ¦Огра-¦Началь-¦

¦ ¦ственный ¦культуры¦юридиче- ¦ мости/ ¦/остаточ- ¦ность ¦номер/ ¦арендная ¦залога/ ¦ ¦дата ¦продажи ¦ниче-¦ная ¦

¦ ¦комплекс,¦(да или ¦ ского ¦ дата и ¦ная балан-¦ ¦площадь¦плата в ¦дата ¦ ¦утверж-¦(квартал¦ние ¦цена ¦

¦ ¦объект ¦ нет) ¦ лица ¦ номер ¦совая стои¦ ¦земель-¦областной¦окончания¦ ¦дения ¦/год) ¦ ¦(тыс. ¦

¦ ¦соцкуль- ¦ ¦ ¦паспорта ¦мость*** ¦ ¦ного ¦бюджет/ ¦залога ¦ ¦плана ¦ ¦ ¦руб.) ¦

¦ ¦быта*, ¦ ¦ ¦ БТИ ¦(тыс.руб.)¦ ¦участка¦перечис- ¦ ¦ ¦прива- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦незавер- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(га) ¦лено в ¦ ¦ ¦тизации¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шенное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦федераль-¦ ¦ ¦/спо- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строитель¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ный бюд- ¦ ¦ ¦соб ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ство, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦жет ¦ ¦ ¦прива- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦иное) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тизации¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+--------+---------+---------+----------+--------+-------+---------+---------+------+-------+--------+-----+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

+---+---------+--------+---------+---------+----------+--------+-------+---------+---------+------+-------+--------+-----+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+--------+---------+---------+----------+--------+-------+---------+---------+------+-------+--------+-----+-------+

¦ ¦ Итого (по графам 6, 9 и 15) ¦ _____ ¦ ¦ ¦ _____ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ____ ¦

L---+--------------------------------------+----------+--------+-------+---------+---------+------+-------+--------+-----+--------

Руководитель

___________ г. М.П. _______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

Главный бухгалтер

___________ г. _______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

Карта и перечень составлены

___________ г. _______________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

--------------------------------

<*> Наименование объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения приводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 и Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235.

<**> Страна указывается только для объекта, расположенного за рубежом.

<***> Для объектов, находящихся за рубежом, дополнительно в скобках указываются данные в валюте страны местонахождения объектов.