Законы и бизнес в России

Протест Прокуратуры Астраханской области от 03.11.1999 N 7-11/99 “На решение городского Совета г. Астрахани от 15.09.99 г. N 131“

ПРОКУРАТУРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 3 ноября 1999 года N 7-11/99

НА РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО

СОВЕТА г. АСТРАХАНИ

ОТ 15.09.99 г. N 131

Решением городского Совета г. Астрахани от 15.09.99 г. N 131 “Об утверждении Положения о дневных притротуарных платных автостоянках (парковках) в г. Астрахани утверждены единые тарифы сборов за пользование дневными притротуарными платными автостоянками (парковками), действующими на территории г. Астрахани.

Установление сборов за парковку является незаконным, т.к. противоречит действующему федеральному законодательству.

Федеральными законами от 31.07.98 г. N 148 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, N 149 “О внесении изменения в Закон Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и N 150 “О внесении
изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ перечень региональных налогов дополнен единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности и налогом с продаж, а также определен порядок установления и введения их в действие.

Согласно этому порядку с введением в действие представительными органами власти субъектов Российской Федерации налога с продаж и единого налога на территории соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются ряд налогов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, в т.ч. и сбор за парковку автотранспорта.

Областным Представительным Собранием Астраханской области 17.09.98 г. приняты законы “О налоге с продаж“ и “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

Таким образом, взимание сбора за парковку автотранспорта не предусмотрено действующим законодательством.

На основании изложенного, на основании ст. 23 ФЗ “О прокуратуре РФ“, предлагаю:

1. Рассмотреть протест на ближайшем заседании городского Совета г. Астрахани.

2. Отменить Решение городского Совета г. Астрахани от 15.09.99 г. N 131.

3. О принятом решении сообщить в прокуратуру области.

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции

В.В.ТАТАРЧУК