Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 20.10.1999 N 382 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Главы Администрации области от 01.10.97 N 400“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 16.06.2003 N 267.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1999 г. N 382

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ ОТ 01.10.97 N 400

В связи с утрачиванием силы Постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.97 N 1056 “Об утверждении Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“ постановляю:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Постановление Главы Администрации области от 01.10.97 N 400 “О порядке контроля за законностью оборота и качеством алкогольной продукции“:

1.1. В преамбуле вместо: “...Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.97 N 1056 “Об утверждении
Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“ читать: “Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.99 N 178 “Об изъятии из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

1.2. Добавить в пункт 2 слова: “...и Положение об областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных контролирующих органов и осуществлению контроля за законностью оборота алкогольной продукции (прилагается)“.

1.3. Дополнить пунктом 4 следующего содержания: “ГУ “Астраханьалкогольконтроль“ (Белицкий) создать посты на оптовых продовольственных рынках по идентификации и регистрации ввозимой алкогольной продукции.“

1.4. Дополнить пунктом 5 следующего содержания: “Рекомендовать государственной налоговой инспекции по Астраханской области (Горбунов) организовать постоянные посты на оптовых продовольственных рынках в части осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства, управлению Госторгинспекции по Астраханской области (Наконечникова) ежемесячно проводить проверки качества реализуемой продукции и соблюдения правил торговли на оптовых продовольственных рынках.“

1.5. Дополнить пунктом 6 следующего содержания: “Рекомендовать администрациям оптовых продовольственных рынков обеспечить условия для работы органов государственного контроля и надзора.“

1.6. Дополнить пунктом 7 следующего содержания: “Департаменту торговли, общественного питания и бытового обслуживания Администрации области (Чирков), ГУ “Астраханьалкогольконтроль“ по согласованию с государственной налоговой инспекцией по Астраханской области разработать и внедрить единую электронную систему учета движения алкогольной продукции в оптовой и розничной сети на территории области.“

1.7. Пункты 4, 5, 6 постановления считать соответственно пунктами 8,9,10.

2. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) довести через средства массовой информации данное Постановление до сведения населения области.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Володина Э.М.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 20 октября 1999 г. N 382

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ОБОРОТА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Областная межведомственная комиссия по организации взаимодействия государственных контролирующих органов и осуществлению контроля за законностью оборота алкогольной продукции (далее - комиссия) образована в целях координации действий заинтересованных органов исполнительной власти по обеспечению государственного регулирования оборота алкогольной продукции, разработке решений в области контроля оборота алкогольной продукции, охраны прав потребителей и здоровья населения области.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно - правовыми актами Астраханской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

- выработка предложений по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;

- осуществление комплексного анализа криминальной ситуации, складывающейся в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, определение приоритетных направлений, требующих совместных действий по усилению государственного регулирования в данной области;

- рассмотрение предложений управлений, департаментов, комитетов о предоставлении льгот соискателям лицензий при оформлении лицензии или продлении срока действия лицензий;

- принятие оперативного решения по спорным вопросам при выдаче согласия на получение лицензии на право закупа, хранения и поставках алкогольной продукции;

- рассмотрение вопросов, связанных с конфискованной алкогольной продукцией;

- распространение опыта работы государственных контролирующих организаций по применению мер воздействия в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;

- анализ и оценка мер государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и подготовка на их основе соответствующих предложений Главе Администрации области;

- контроль за реализацией предложений и решений комиссии.

4. Комиссия
для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

- запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти Администрации области, органов местного самоуправления, а также организаций информацию по вопросам, относящимся к ведению комиссии;

- заслушивать контролирующие органы о проделанной работе по контролю в области производства и оборота алкогольной продукции;

- принимать решения по вопросам, отнесенным к ее ведению.

5. Председатель комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

6. Заседания комиссии проводит председатель комиссии или его заместитель. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии, включая председателя комиссии или его заместителя. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывают председатель комиссии (или его заместитель) и секретарь.

Заинтересованным лицам направляется выписка из решения в части, их касающихся. Выписка визируется председателем и секретарем комиссии.

На заседания комиссии могут приглашаться руководители органов исполнительной власти области, не входящих в состав комиссии, и органов местного самоуправления, а также представители органов законодательной власти, коммерческих и общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

7. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех членов комиссии, органов исполнительной власти области, а также для организаций, действующих в сфере оборота алкогольной продукции.

Решение комиссии вступает в силу с момента его подписания председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя.

8. Организационно - техническое и информационно - аналитическое обслуживание деятельности комиссии осуществляет лицензионная палата Администрации области, которая:

- осуществляет подготовку материалов к заседанию комиссии на основании документов и
заключений, представленных государственными контрольными и надзорными органами, органами местного самоуправления, департаментами, комитетами и управлениями Администрации области, лицензирующими органами и лицензиатами;

- обеспечивает рассылку материалов членам комиссии;

- информирует заинтересованных лиц о намечаемой дате рассмотрения вопроса и результатах его рассмотрения комиссией.