Законы и бизнес в России

Соглашение между правительством Республики Беларусь и Администрацией Астраханской области Российской Федерации от 25.05.1999 “О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве“

Вступил в силу с 25 мая 1999 года (статья 8 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 25 мая 1999 г.

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ

СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И

АДМИНИСТРАЦИЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Республики Беларусь и Администрация Астраханской области Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь целями и принципами Договора “О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией“ от 21 февраля 1995 года,

основываясь на положениях Договора “Об образовании Сообщества Беларуси и России“ от 2 апреля 1997 года, Декларации “О дальнейшем единении Беларуси и России“ и Договора “О равных правах граждан“ от 25 декабря 1998 года,

принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в
отношениях народов Беларуси и России,

исходя из намерения поощрять сотрудничество между предприятиями и организациями, расположенными на территории Сторон,

договорились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны будут развивать долговременные и всесторонние торгово-экономические, правовые научно-технические и культурные связи на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия.

Статья 2. Конкретные формы и размеры осуществляемых на основе настоящего Соглашения совместных проектов будут определяться договорами, заключаемыми между заинтересованными хозяйствующими субъектами.

Стороны будут вести обмен информацией по различным направлениям торгово-экономических отношений, потребностях в сырье, комплектующих и готовых изделиях и возможности встречных поставок материальных ресурсов, а также обеспечивать условия для участия предприятий и организаций в проводимых сторонами ярмарках, выставках, аукционах и презентациях.

Статья 3. Стороны будут оказывать содействие в установлении прямых связей между субъектами хозяйствования, создании совместных предприятий, филиалов и производств.

Статья 4. Стороны окажут содействие в установлении постоянных связей между учреждениями науки, культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, во взаимодействии национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, в обучении студентов в средних и высших учебных заведениях, регулярных обменах творческими коллективами.

Статья 5. Стороны в рамках действующих законодательств обеспечат на своих территориях благоприятные условия для перемещения всех видов транспорта другой Стороны, осуществляющих перевозки грузов, в том числе и транзитные, будут содействовать увеличению грузопотоков, а также своевременный обмен информацией по организации двусторонних транзитных перевозок.

Стороны приложат усилия к развитию действующих трансевропейских и евроазиатских транспортных коридоров, проходящих по территории Сторон.

Статья 6. Стороны считают целесообразным осуществлять обмен делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности, практиковать обмен опытом местных органов государственной власти и управления.

Статья 7. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами и подписываются уполномоченными
представителями Сторон.

Статья 8. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет оставаться в силе до истечения 6 месяцев с даты получения письменного уведомления одной из Сторон о намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Минске 25 мая 1999 г. в двух экземплярах, на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Администрацию За Правительство

Астраханской области Республики Беларусь

Российской Федерации

______________ А.П.ГУЖВИН ____________ А.Г.ЛУКАШЕНКО