Законы и бизнес в России

Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 2627/99 от 06.05.1999 “Об отказе в принесении протеста“

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 1999 г. N 2627/99

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЕСЕНИИ ПРОТЕСТА

Заявление ИЧП “Рома“ о принесении протеста на решение от 02.12.98 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А-06-1311у-4к/98 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа по этому делу рассмотрено Федеральным арбитражным судом Российской Федерации.

Как видно из договора купли - продажи от 12.02.96 N 2/396, в котором ИЧП “Рома“ именуется “поставщик“ платеж за поставляемые по этому договору нефтепродукты производится либо путем прямого перечисления денежных средств на счет “поставщика“, либо ценными бумагами. За отгруженную продукцию на счет ИЧП поступило 5108034 тыс. рублей (л.д. 78). Заявителем бензин был оприходован на
счете 41 “Товары“. При указанных обстоятельствах арбитражные суды обоснованно согласились с решением налоговой инспекции о применении к истцу ответственности в связи с нарушением им ст. 4 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, выразившимся в занижении налогооблагаемого оборота.

Также обосновано применена к истцу ответственность согласно п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 29.09.97 N 525 за превышение сумм расчета между юридическими лицами наличными средствами. Спорные платежи производились во исполнение договоров между юридическими лицами, гр. Казбеков И.С. является директором покупателя. Ссылка заявителя, что уплаченные 73124100 руб. являются личными средствами гр. Казбекова И.С., не может быть принята во внимание, так как документами дела подтверждены выплаты ему части сумм ИЧП “Рома“ и оформление задолженности остальной суммы. Таким образом, покупателем и плательщиком по приходным ордерам в конечном итоге является юридическое лицо - ИЧП “Рома“.

В результате рассмотрения доводов заявления и материалов дела установлено, что оснований для принесения протеста по нему не имеется.

Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

О.В.БОЙКОВ