Законы и бизнес в России

Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 639/99 от 14.04.1999 “Об отсутствии оснований для принесения протеста“

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 1999 г. N 639/99

ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ

ДЛЯ ПРИНЕСЕНИЯ ПРОТЕСТА

Заявление ОАО “Астраханьгазсервис“ о принесении протеста на решение Арбитражного суда Астраханской области от 08.06.98 по делу N А-06-333-4к/98 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.98 по тому же делу рассмотрено.

Судебными актами заявителю отказано в иске о признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО “Астраханьбумпром“ от 27.11.97, о реорганизации общества путем выделения из него двух юридических лиц: ТЭЦ “Северная“ и грузовая компания “Армада“.

Заявитель указывает, что в результате реорганизации нарушены его права как кредитора общества, поскольку не был составлен разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве.

Как установлено
судебными инстанциями, оспариваемым решением собрания предусмотрено правопреемство по всем обязательствам реорганизованного общества. Уставы вновь созданных обществ также содержат сведения о правопреемстве в части прав и обязательств реорганизованного юридического лица.

В материалах дела имеется гарантийное письмо, адресованное АО “Астраханьгазсервис“, в котором указывается, что задолженность перед кредиторами признается и уже частично погашается.

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Заявитель не лишен возможности, при необходимости, воспользоваться указанными положениями Кодекса.

С учетом изложенного оснований для принесения протеста не имеется.

Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.А.АРИФУЛИН