Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 10.11.1998 N 467 “О порядке осуществления пассажирских перевозок в Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 10.12.2001 N 583.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1998 г. N 467

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Закона Российской Федерации “О безопасности дорожного движения“ и повышения качества обслуживания населения области, более полного удовлетворения потребности в пассажирских перевозках автомобильным транспортом постановляю:

1. Утвердить следующий порядок осуществления пассажирских перевозок в Астраханской области:

1.1. Деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, регламентируется заказом на выполнение заданного объема перевозок.

Заказ формируется государственным учреждением “Областное управление автомобильного транспорта “Астраханьтрансавто“ (далее - управление “Астраханьтрансавто“).

1.2. Для осуществления городских, пригородных, междугородных пассажирских перевозок используются автотранспортные средства,
зарегистрированные в государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) управления внутренних дел области, состоящие на постоянном учете, прошедшие в установленном порядке государственный технический осмотр и имеющие акт проверки на пригодность к перевозке пассажиров, выдаваемый областным отделением Российской транспортной инспекции.

1.3. Не допускаются к осуществлению пассажирских перевозок автобусы с левосторонним расположением дверей, с правосторонним расположением рулевого управления, не прошедшие в установленном порядке технический осмотр, не соответствующие требованиям конструкции завода-изготовителя.

1.4. Не допускаются к осуществлению перевозок пассажиров на городских маршрутах автобусы, предназначенные по конструкции для перевозок в сельской местности и для служебных целей (УАЗ, КАВЗ, “Кубанец“, “Кубань“ и т.п.).

1.5. Автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки, должны иметь в наличии:

- передний и боковой указатели следования и номера маршрута, задний указатель номера маршрута;

- в салоне автобуса табличку с фамилиями водителя и кондуктора;

- информацию о владельце автобуса;

- номера телефонов заказчика маршрута, областного отделения Российской транспортной инспекции, ГИБДД УВД области, комитета по защите прав потребителей, лицензионной палаты Администрации области;

- схему маршрута с названиями конечных и всех промежуточных остановочных пунктов;

- лицензионную карточку;

- таблицу стоимости проезда;

- правила пользования автобусами, права и обязанности пассажиров.

1.6. С января 1999 года юридические и физические лица осуществляют пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях только на конкурсной основе.

Перечень маршрутов, на которые привлекаются перевозчики на конкурсной основе, маршрут следования, график движения, время выполнения рейса и другие условия устанавливаются управлением “Астраханьтрансавто“.

После согласования условий осуществления перевозок перевозчику выдается допуск в виде утвержденных управлением “Астраханьтрансавто“ схемы маршрута, маршрутной карты и расписания (графика) движения.

Стандартная лицензия на осуществление перевозок пассажиров не выдается без допуска на право осуществления перевозок.

1.7. Допуск на право
осуществления перевозок выдается на срок по согласованию с заявителем, но не более одного года.

Допуск на осуществление перевозок не выдается в случаях:

- достаточного уровня транспортного обслуживания населения в данном секторе транспортной сети (достаточный уровень определяется изучением пассажиропотока с последующим определением (расчетом) необходимого количества подвижного состава по каждому маршруту);

- отсутствия объема работ (услуг) по заявленной деятельности;

- непригодности подвижного состава или несоответствия виду перевозок;

- несоответствия профессиональной пригодности водителей. Допуск на осуществление перевозок аннулируется в случаях:

- нарушения требований безопасности дорожного движения;

- работы автобусов по маршруту, не соответствующему указанному в допуске (схеме, маршрутной карте);

- перевозки пассажиров и багажа по завышенным тарифам;

- невыполнения условий положения о конкурсе юридических лиц и предпринимателей на право осуществления маршрутных пассажирских перевозок;

- необоснованного отказа от перевозки пассажиров;

- нарушения утвержденного расписания и срывов рейсов.

2. Утвердить Положение о конкурсе владельцев автобусов на получение права перевозки пассажиров автобусами и маршрутными такси на городских, пригородных и междугородных маршрутах Астраханской области и состав комиссии по проведению конкурса на право осуществления маршрутных перевозок пассажиров (прилагаются).

3. Считать утратившим силу Распоряжение Главы Администрации области от 10.04.97 N 570-р “О дополнительных мерах по обеспечению безопасности движения при перевозках пассажиров ведомственными автобусами и автобусами предпринимателей“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Володина Э.М.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 10 ноября 1998 г. N 467

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОБУСОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ

ПРАВА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОБУСАМИ И

МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ НА ГОРОДСКИХ, ПРИГОРОДНЫХ И

МЕЖДУГОРОДНЫХ МАРШРУТАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Цели и задачи конкурса

1.1. Удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках.

1.2. Повышение культуры и качества обслуживания пассажиров.

1.3. Предоставление права работы на маршруте наиболее подготовленному перевозчику,
способному безопасно и качественно обеспечить перевозку пассажиров.

1.4. Повышение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров, укрепление транспортной дисциплины на предприятиях, имеющих транспортные средства.

1.5. Вовлечение водителей предприятий, владельцев транспортных средств в активную профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

II. Организация конкурса

2.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет конкурсная комиссия, утверждаемая распоряжением Главы Администрации области.

2.2. В состав комиссии включаются представители:

- отдела транспорта Администрации области;

- областного управления “Астраханьтрансавто“;

- областного отделения Российской транспортной инспекции;

- государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД Астраханской области;

- лицензионной палаты Администрации области.

2.3. Для подготовки материалов на конкурс формируется рабочая группа из специалистов следующих организаций:

- областного управления “Астраханьтрансавто“;

- государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД Астраханской области;

- областного отделения Российской транспортной инспекции;

- лицензионной палаты Администрации области.

Организации, участвующие в конкурсе, вызывают представителей рабочем группы для подготовки информации за 15 дней до заседания комиссии. Перечень информации - в приложении I к Положению.

III. Порядок проведения конкурса

3.1. На конкурс выставляются вновь вводимые городские и пригородные маршруты, а также существующие в случаях невыполнения условий договора организацией, осуществляющей перевозки на этих маршрутах. Форма характеристики показателей маршрутов - в приложении 2.

3.2. В конкурсе участвуют владельцы транспортных средств всех форм собственности, имеющие возможность обеспечить перевозку пассажиров в соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа, утвержденными приказом министра автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.81 N 200 и бесплатную перевозку в маршрутных такси пассажиров следующих категорий:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды, ставшие ими при прохождении военной службы;

- инвалиды-слепые;

- дети-инвалиды по зрению;

- инвалиды и дети-инвалиды, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, а также инвалиды I и 2 групп по перечисленным
причинам;

- дети-сироты.

3.3. Конкурс объявляется за месяц до его проведения с публикацией в местной печати.

3.4. Заявки на участие в конкурсе представляются управлению “Астраханьтрансавто“ не позднее чем за 10 дней до проведения заседания конкурсной комиссии.

3.5. Вместе с заявкой каждый конкурсант представляет в запечатанном конверте информацию в соответствии с перечнем (приложение I).

3.6. Вскрытие конвертов и рассмотрение представленных документов осуществляются конкурсной комиссией в присутствии конкурсантов в назначенный день.

3.7. Участники конкурса оцениваются по балльной системе в соответствии с перечнем показателей оценки конкурса (приложение 3). Победителем конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов.

3.8. Подведение итогов конкурса осуществляется конкурсной комиссией и оформляется протоколом с последующей публикацией в местной печати.

3.9. Победители конкурса, получившие право работать на определенном маршруте (или отдельных выходах), обязаны заключить договор с управлением “Астраханьтрансавто“ в течение 10 дней после подведения итогов конкурса.

IV. К конкурсу не допускаются:

4.1. Владельцы транспортных средств, имеющие за текущий и прошедший год :

- нарушения условий лицензирования, вызвавшие приостановление или аннулирование лицензии;

- нарушения положения “О рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей“, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16.08.77 N 256/16;

- водителей, профессиональный стаж которых менее 3 лет. А также владельцы транспортных средств, не обеспечивающие учет рабочего времени; предрейсовый или послерейсовый медосмотр водителей (в зависимости от режима работы); контроль техсостояния автомобилей перед выездом на линию и аттестацию должностных лиц.

4.2. Автобусы:

- не соответствующие по техническому состоянию требованиям конструкций завода-изготовителя;

- не прошедшие в установленном порядке очередной технический осмотр;

- изменившие схемы размещения сидений в салоне автобуса после получения с завода-изготовителя без разрешения государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД области;

- иностранных моделей, имеющие правостороннее управление, и
при отсутствии в Астраханской области сертифицированного центра технического обслуживания и ремонта их.

Приложение 1

к Положению о конкурсе

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ НА КОНКУРС

1. Подвижной состав:

- марка автобуса;

- год выпуска;

- пробег с начала эксплуатации.

2. Сведения о водителях:

- Ф.И.О.;

- год рождения;

- профессиональная подготовка водителя;

- прохождение медицинского переосвидетельствования;

- нарушение трудовой и транспортной дисциплины;

- прохождение стажировки.

3. Сведения об инженерно - технических работниках:

- Ф.И.О.;

- год рождения;

- стаж работы на автотранспорте;

- образование с указанием специальности.

4. Наличие сертификата соответствия на пассажирские перевозки.

5. Предложения, направленные на улучшение перевозки пассажиров.

6. Показатели оценки конкурса, подписанные рабочей комиссией (подлинник).

7. Справка о задолженности перед бюджетом.

8. Акт осмотра транспортного средства.

9. Декларация о наличии охраняемой стоянки.

10. Копия договора обязательного личного страхования пассажиров (при междугородных перевозках).

Приложение 2

к Положению о конкурсе

ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТОВ,

ВЫСТАВЛЯЕМЫХ НА КОНКУРС НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАРШРУТНЫХ

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

-------------T-------------------T-------------T------------------------T----------T------------T----------------------¬

¦NN маршрутов¦ Время работы, час ¦Протяженность¦ Планируемый подвижной ¦Количество¦ Расписание ¦ Предлагаемый тариф ¦

¦и путь их +--------T----------+маршрута, км ¦ состав ¦остановок ¦ (интервал ¦ на провоз пассажи- ¦

¦следования ¦ Начало ¦Окончание ¦ +------------T-----------+ ¦ движения) ¦ ров ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Марка авто-¦Количество ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ буса (вмес-¦ единиц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тимость) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+--------+----------+-------------+------------+-----------+----------+------------+-----------------------

Приложение 3

к Положению о конкурсе

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КОНКУРСА

Количество

баллов

1. Акт осмотра транспортных средств до 12

- внутреннее состояние салона до 2

- внешнее состояние кузова (в т.ч. экипировка) до 3

- наличие необходимых средств экипировки

автобусов (огнетушителей, медицинской

аптечки, знака
аварийной остановки и т.п.) до 2

- состояние шин до 2

- срок эксплуатации автобуса:

- до 3 лет 3

- до 5 лет 2

- до 7 лет (включительно) 1

2. Соблюдение требований по обеспечению безопасности

дорожного движения предприятиями до 12

- наличие регламентирующей документации по

организации пассажирских перевозок до 2

- наличие должностных лиц, занимающих должности,

связанные с обеспечением безопасности дорожного

движения до 3

- состояние дорожно-транспортной дисциплины в

текущем году до 5

- наличие плана мероприятий по повышению уровня

знаний и профессионального мастерства по

программе в соответствии с установленными

нормами; предложения, направленные на улучшение

перевозок пассажиров до 2

3. Обеспечение планового технического обслуживания

и его периодичности согласно нормативам до 3

4. Наличие страхового полиса до 3

5. Наличие собственного транспорта 3

6. Наличие собственной производственной базы 5

7. Наличие собственного поста медицинского

обследования 2

8. Наличие сертификата соответствия 6

Члены комиссии: 1. _________________ (______________)

2. _________________ (______________)

3. _________________ (______________)

4. _________________ (______________)

5. _________________ (______________)

Утвержден

Постановлением Главы Администрации

области от 10 ноября 1998 г. N 467

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАРШРУТНЫХ

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

Кызин В.С. - начальник отдела транспорта Администрации

области (председатель комиссии)

Печерский А.Д. - заместитель начальника областного

управления автомобильного транспорта

“Астраханьтрансавто“ (заместитель

председателя комиссии)

Липкин Л.В. - начальник отдела перевозок областного

управления автомобильного транспорта

“Астраханьтрансавто“ (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Балогланов С.Ш. - заместитель начальника государственной

инспекции безопасности дорожного движения

УВД области

Быкова Р.И. - заместитель председателя лицензионной

палаты Администрации области

Валов А.И. - начальник отдела городского пассажирского

транспорта и связи администрации

г. Астрахани

Кузьмина Л.Ю. - ведущий специалист отдела по соблюдению

антимонопольного законодательства

территориального управления

государственного антимонопольного

комитета

Чернов А.Ю. - начальник отдела инспектирования

областного отделения Российской

транспортной инспекции