Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 01.09.1998 N 385 “Об отделе по поддержке и развитию малого предпринимательства Администрации области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 02.04.2001 N 176.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 1998 г. N 385

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Главы Администрации области от 06.07.98 N 282 “О переводе структурных подразделений Администрации области в аппарат Администрации области“ постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе по поддержке и развитию малого предпринимательства Администрации области, штатное расписание (прилагаются).

2. Считать утратившим силу Положение об отделе по поддержке и развитию малого предпринимательства Администрации области, утвержденное постановлением Главы Администрации области от 19.05.97 N 190.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 1 сентября 1998 г. N 385

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ
ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Отдел по поддержке и развитию малого предпринимательства (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением аппарата Администрации области и осуществляет реализацию государственной политики по содействию становлению и укреплению предпринимательского сектора экономики, государственное регулирование и региональную координацию в сфере развития и поддержки малого предпринимательства.

2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, региональными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами отдела являются:

3.1.Реализация государственной региональной политики по развитию и поддержке малого предпринимательства, способствующей увеличению объемов производства товарной продукции, росту налогооблагаемой базы, сохранению и созданию новых рабочих мест в регионе.

3.2. Создание оптимальных условий использования субъектами малого предпринимательства финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, научно-технических разработок и технологий.

3.3. Организация и координация деятельности объединений и союзов предпринимателей и иных структур, участвующих в реализации федеральной и региональной программ поддержки малого предпринимательства.

3.4. Участие в разработке и реализации федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства.

3.5. Разработка и реализация областной программы государственной поддержки малого предпринимательства.

З.6. Обеспечение эффективного использования средств федерального и областного бюджетов, выделяемых на поддержку малого предпринимательства.

3.7. Активизация поддержки малого предпринимательства со стороны местного самоуправления, в том числе в рамках соответствующих региональных и межрегиональных программ.

3.8. Разработка предложений по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий в создании и развитии субъектов малого предпринимательства (СМП), защита законных интересов предпринимателей.

3.9. Обеспечение формирования целостной системы региональной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

3.10. Взаимодействие с международными коммерческими и общественными организациями по поддержке и
развитию малого предпринимательства, координация этой работы в регионе.

3.11. Разработка проектов законодательных и других нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование и развитие предпринимательской деятельности.

4. Исходя из основных задач отдел осуществляет следующие функции:

4.1. Координирует деятельность органов местного самоуправления по развитию и поддержке малого предпринимательства, а также других специализированных организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства в регионе.

4.2. Участвует в разработке и реализации федеральной и региональной программ государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечивает участие СМП в реализации федеральной и региональной программ и проектов.

4.3. Рассматривает программы развития предпринимательства в администрациях городов, районов области, других государственных структурах, общественных объединениях, определяет приоритетные направления поддержки малого бизнеса, обеспечивает насыщение конкретными проектами каждое приоритетное направление, разрабатывает механизмы их реализации.

4.4. Проводит экспертизу проектов и программ, представляемых предпринимателями, объединениями предпринимателей для обеспечения государственной поддержки.

4.5. Организует оформление документов предпринимательских проектов в соответствии с предъявляемыми требованиями.

4.6. Разрабатывает порядок использования и осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, направленных на государственную поддержку малого предпринимательства в регионе.

4.7. Разрабатывает схемы финансовой поддержки малого бизнеса, привлечения инвестиций под предпринимательские проекты.

4.8. Формирует и развивает инфраструктуру, обслуживающую малый бизнес.

В сфере финансово-кредитного обеспечения:

- организует взаимодействие с банками, другими финансовыми учреждениями, финансирующими на договорной основе малое предпринимательство:

- создает условия для получения предприятиями малого бизнеса льготных аудиторских, страховых, нотариальных услуг;

- создает лизинговые структуры, обслуживающие малый бизнес в приоритетных сферах развития экономики области.

4.9. Готовит предложения о предоставлении СМП в аренду или собственность нежилых помещений, земельных участков и незавершенных строительных объектов.

4.10. Осуществляет комплекс мероприятий по содействию в обеспечении СМП современным оборудованием и технологиями.

4.11. Содействует СМП в организации специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции.

4.12. Организует и координирует ярмарочно-выставочную
деятельность в регионе для СМП.

4.13. Обеспечивает участие СМП в аукционах на получение госзаказов.

4.14. Создает информационную базу проектов и программ в сфере малого бизнеса для инвесторов.

4.15. Содействует участию СМП в экспортно-импортных операциях.

4.16. Создает региональную информационную систему для получения СМП экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и иной информации, необходимой для эффективного развития.

4.17. Организует в регионе работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малого предпринимательства, готовит предложения и заключения по учебным предпринимательским программам.

4.18. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области государственной поддержки малого предпринимательства.

4.19. Разрабатывает областные законодательно-нормативные акты по поддержке и развитию предпринимательства для внесения их на рассмотрение областного Представительного Собрания.

4.20. Вырабатывает предложения и проекты нормативных актов по предоставлению налоговых льгот предприятиям малого предпринимательства, действующим в приоритетных направлениях.

4.21. Анализирует состояние малого предпринимательства в регионе и эффективность мер, направленных на его государственную поддержку, подготавливает прогнозы по перспективам развития малого предпринимательства и предложения по приоритетным направлениям и формам его государственной поддержки.

4.22. Готовит аналитические и информационные материалы о функционировании малого бизнеса на территории Астраханской области.

4.23. Формирует региональный банк данных о наличии и функционировании структур малого бизнеса.

4.24. Оказывает поддержку в организации и обеспечении деятельности союзов и ассоциаций СМП.

4.25. Ежегодно готовит и представляет на рассмотрение Главе Администрации области доклад о состоянии и развитии малого предпринимательства в регионе и мерах по его государственной поддержке, включая отчет об использовании средств федерального и регионального бюджетов на цели государственной поддержки малого предпринимательства.

4.26. Осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

5. Отделу для реализации возложенных на него задач предоставляется право:

- контролировать ход реализации региональной программы поддержки малого предпринимательства;

- запрашивать и получать
от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений аналитические, информационные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию;

- разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к его компетенции;

- участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов, затрагивающих интересы малого предпринимательства:

- участвовать в установленном порядке в согласовании вопросов развития и поддержки предпринимательской деятельности при осуществлении межрегионального сотрудничества с зарубежными торгово-промышленными структурами, международными экономическими и финансовыми организациями;

- созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов других органов местного самоуправления, организаций и учреждений, отдельных предпринимателей и представителей их объединений;

- представлять Главе Администрации области заключения по проектам законов и иных нормативно-правовых актов, аналитические материалы и предложения, относящиеся к вопросам развития и поддержки малого предпринимательства, защиты законных интересов предпринимателей;

- оказывать помощь в нахождении инвесторов, покупателей и поставщиков продукции, производимой и потребляемой СМП.

6. Организационные основы деятельности отдела.

6.1. Отдел возглавляется начальником отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Главой Администрации области.

6.2. Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от должности первым заместителем Главы Администрации области, осуществляющим руководство аппаратом Администрации области, по представлению начальника отдела.

6.3. Структура и штатное расписание отдела утверждаются Главой Администрации области.

6.4. Начальник отдела:

- организует работу отдела, руководит его деятельностью и несет ответственность за результаты работы;

- утверждает по согласованию с первым заместителем Главы Администрации области, курирующим отдел, должностные инструкции сотрудников;

- принимает решения и подписывает служебную документацию в пределах компетенции;

- в установленном порядке представляет сотрудников отдела к поощрениям.

7. Обязанности и ответственность работников отдела

7.1. Должностные лица и специалисты отдела обязаны соблюдать Конституцию
РФ, Закон РФ “Об основах государственной службы в РФ“, действующие нормативные акты Российской Федерации, законы Астраханской области, постановления и распоряжения Главы Администрации области.

7.2. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей работники отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 1 сентября 1998 г. N 385

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОТДЕЛА ПО ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ

------T----------------------------------------------T----------¬

¦ NN ¦ Должность ¦ Кол-во ¦

¦ п/п ¦ ¦ единиц ¦

+-----+----------------------------------------------+----------+

¦ 1. ¦ Начальник отдела ¦ 1 ¦

¦ 2. ¦ Главный специалист ¦ 4 ¦

¦ 3. ¦ Ведущий специалист ¦ 2 ¦

+-----+----------------------------------------------+----------+

¦ ¦ Итого: ¦ 7 ¦

L-----+----------------------------------------------+-----------