Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 13.07.1998 N 296 (ред. от 19.08.1998) “О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед областным бюджетом“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1998 г. N 296

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В 1998 ГОДУ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПЕРЕД ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

(в ред. Постановления Главы Администрации Астраханской области

от 19.08.1998 N 360)

В целях урегулирования проблемы задолженности организаций по обязательным платежам в областной бюджет по состоянию на 1 января 1998 г. и создания условий для их финансового оздоровления постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед областным бюджетом.

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в областной бюджет в порядке, предусмотренном настоящим постановлением, принимается государственной налоговой инспекцией по Астраханской области при наличии соответствующего заключения территориального агентства федерального
управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области.

3. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с ее конкурсными кредиторами на условиях, не дающих указанным кредиторам преимуществ по сравнению с условиями реструктуризации, предусмотренными настоящим постановлением.

Предложения таких организаций рассматриваются при представлении ими заключенного в установленном порядке мирового соглашения.

4. Рекомендовать территориальному агентству федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области предпринять необходимые действия по возбуждению арбитражном суде дел о несостоятельности (банкротстве) в отношении организаций, не погасивших либо не реструктурировавших до 1 января 1999 г. задолженность по обязательным платежам в областной бюджет, имеющуюся у них по состоянию на 1 января 1998 года.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Астраханской области осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежах в местные бюджеты одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в областной бюджет применительно к порядку проведения реструктуризации, установленному настоящим постановлением.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждены

Постановлением Главы Администрации

области от 13 июля 1998 г. N 296

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ В 1998 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД

ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

(в ред. Постановления Главы Администрации Астраханской области

от 19.08.1998 N 360)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения реструктуризации задолженности юридических лиц перед областным бюджетом по налогам, сборам, а также по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 января 1998 года (далее именуется - задолженность по обязательным платежам), осуществляемой путем предоставления юридическим лицам рассрочки уплаты указанной задолженности.

2.
В задолженность по обязательным платежам не включаются действующие отсрочки платежей в областной бюджет, в том числе в виде инвестиционного налогового кредита, предоставленные ранее организациям.

Задолженность по начисленным пеням, подлежащая реструктуризации согласно настоящим Правилам, определяется с учетом ее пересчета в соответствии со статьей 6 Закона Астраханской области “Об областном бюджете на 1998 год“.

3. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам может быть принято в отношении юридических лиц при предоставлении ими обеспечения, достаточного для покрытия задолженности по обязательным платежам.

Предъявление иных требований при принятии решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам не допускается.

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам ей предоставляется рассрочка уплаты задолженности по налогам и сборам на срок до 4 лет, по пеням и штрафам - на срок до 10 лет.

С рассроченных сумм задолженности уплачиваются проценты в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату их уплаты.

Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением соответствующей части задолженности по обязательным платежам. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

5. В случае, если при реструктуризации задолженности по обязательным платежам начисленные пени не были пересчитаны в соответствии со статьей 6 Закона Астраханской области “Об областном бюджете на 1998 год“, организация имеет право после проведения такого пересчета на изменение условий реструктуризации задолженности по обязательным платежам в соответствии с настоящими Правилами.

6. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно устанавливать график погашения задолженности в соответствии с предоставленной организации рассрочкой.

Организация имеет право произвести полное либо частичное погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

7. График погашения задолженности
по обязательным платежам должен предусматривать осуществление соответствующих платежей в объемах и с периодичностью (далее именуется - интенсивность) не менее и не реже выплат равными долями один раз в квартал.

Платежи в соответствии с установленным графиком погашения задолженности по обязательным платежам осуществляются только в денежной форме.

8. В качестве обеспечения, предоставляемого при реструктуризации задолженности по обязательным платежам, могут выступать:

- передаваемое в залог имущество организации (ее учредителей, участников или собственников);

- банковские гарантии, предоставляемые в установленном порядке.

9. Предоставляемое обеспечение должно быть достаточным для покрытия всей имеющейся задолженности по обязательным платежам. Одновременная реструктуризация задолженности по обязательным платежам в бюджеты различных уровней может быть осуществлена при наличии достаточного обеспечения суммарной задолженности этой организации перед соответствующими бюджетами.

Стоимость обеспечения должна быть в установленном порядке определена (подтверждена) независимым оценщиком.

Держателем обеспечения, предоставляемого в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, является фонд госимущества Астраханской области.

10. Имущество унитарного предприятия при проведении реструктуризации задолженности по обязательным платежам в соответствии с настоящими Правилами не может быть передано в залог.

11. Залог прекращается надлежащим исполнением организацией обязательств, вытекающих из принятого решения о реструктуризации ее задолженности по обязательным платежам.

В случае, когда при погашении задолженности в залог передаются обособленные объекты, по согласованию между должником, залогодержателем и Государственной налоговой инспекцией по Астраханской области залог может быть прекращен до погашения всей суммы задолженности в отношении части обеспечения, пропорциональной сумме фактически погашенной должником задолженности.

12. Организация теряет право на предоставленную ей рассрочку по уплате задолженности по обязательным платежам, если в течение действия рассрочки:

- текущие обязательные платежи осуществляются организацией несвоевременно и (или) не в полном объеме;

- организацией допущено более двух неплатежей (неполных платежей) по
установленному графику погашения задолженности.

13. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил, государственная налоговая инспекция по Астраханской области в месячный срок принимает решение о прекращении действия предоставленной рассрочки уплаты указанной задолженности.

В этом случае предоставленное обеспечение реализуется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством для соответствующего вида обеспечения.

Погашение организацией задолженности по обязательным платежам, оставшейся после реализации обеспечения, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Заявление о реструктуризации задолженности по обязательным платежам подается организацией в государственную налоговую инспекцию по Астраханской области.

К заявлению прилагаются:

а) баланс предприятия на последнюю отчетную дату по сроку сдачи баланса перед обращением организации с заявлением о реструктуризации, а также бухгалтерская отчетность по перечню, установленному территориальным агентством федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области;

б) справка государственной налоговой инспекции по Астраханской области о задолженности по обязательным платежам по состоянию на 1 января 1998 г.;

в) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

г) сведения о составе предоставляемого заявителем и (или) третьими лицами обеспечения, а также о его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

15. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о реструктуризации задолженности по обязательным платежам прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами на условиях, не дающих кредиторам преимуществ по сравнению с условиями реструктуризации, предусмотренными настоящими Правилами.

16. Государственная налоговая инспекция по Астраханской области в недельный срок со дня поступления заявления о реструктуризации задолженности по обязательным платежам со всеми документами, предусмотренными пунктом 14
настоящих Правил, рассматривает их и передает в территориальное агентство федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) для подготовки заключения.

Заявление о реструктуризации задолженности по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается государственной налоговой инспекцией по Астраханской области организации без рассмотрения, в срок не более одной недели со дня его получения с указанием причины отказа в рассмотрении.

17. Заключение территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области должно содержать выводы:

- о способности организации осуществлять текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме в течение всего срока предоставленной ей рассрочки;

- о соответствии проведения оценки предоставленного обеспечения, выполненной независимым оценщиком, существующим правилам и стандартам;

- о наличии мирового соглашения, заключенного организацией с конкурсными кредиторами на условиях, не дающих этим кредиторам преимуществ по сравнению с условиями реструктуризации, предусмотренными настоящими Правилами, в случаях, когда в отношении этой организации было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

По результатам обобщения указанных выводов должно быть сформулировано заключение о возможности или невозможности реструктуризации задолженности по обязательным платежам.

Заключение о невозможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам может быть принято территориальным агентством федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области при наличии хотя бы одного отрицательного вывода по вопросам, указанным в пункте 17 настоящих Правил.

Заключение территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области может содержать рекомендации по срокам рассрочки и графику погашения задолженности.

18. Территориальное агентство федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области рассматривает документы, поступившие из государственной налоговой инспекции по Астраханской области
и в течение 30 дней с даты их поступления направляет подготовленное заключение организации - заявителю, а его копию - в государственную налоговую инспекцию по Астраханской области.

19. После получения заключения территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области организация - заявитель (учредитель, участник или собственник имущества юридического лица, предоставляющий обеспечение) заключает с фондом госимущества области соответствующий договор.

(п. 19 в ред. Постановления Главы Администрации Астраханской области от 19.08.1998 N 360)

20. Государственная налоговая инспекция по Астраханской области не позднее чем в недельный срок со дня получения рассматривает заявление о реструктуризации с прилагаемыми к нему документами, включая заключение территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области и договор, предусмотренный пунктом 19 настоящих Правил, и принимает соответствующее решение.

21. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- сумму задолженности с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам;

- график погашения задолженности организации;

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком) исключительно в денежной форме, своевременно и в полном объеме;

- ссылку на заключение территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области о возможности реструктуризации задолженности, а также соответствующий договор обеспечения.

Заключение территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Астраханской области о возможности реструктуризации задолженности организации и договор обеспечения являются приложением к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

22. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам направляется организации - заявителю.

23. Контроль за исполнением
организацией, в отношении которой принято решение о реструктуризации ее задолженности по обязательным платежам, обязательств, вытекающих из утвержденного графика погашения задолженности, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока предоставленной ей рассрочки осуществляется государственной налоговой инспекцией по Астраханской области.