Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 16.06.1998 N 245 “Об утверждении Временного положения о порядке регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 03.06.2002 N 237.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1998 г. N 245

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

ВНОСИМЫХ В УСТАВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ

В целях эффективной организации исполнения Закона Астраханской области “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Астраханской области“ и в связи с обращением управления юстиции Администрации области о необходимости изменения порядка регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований области, постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от
29.05.97 N 212 “О порядке регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований области“.

3. Поручить управлению по вопросам местного самоуправления Администрации области (Элеменкин) разработать с учетом предложений управления юстиции Администрации области и муниципальных образований проект закона Астраханской области “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Астраханской области“.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Родненко И.В.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 16 июня 1998 г. N 245

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

ВНОСИМЫХ В УСТАВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ

Изменения и дополнения, вносимые в уставы муниципальных образований области, регистрируются на основании Закона Астраханской области “О порядке регистрации уставов муниципальных образований Астраханской области“ управлением юстиции Администрации Астраханской области.

Для регистрации изменений и дополнений, вносимых в уставы муниципальных образований, в управление юстиции представляются:

1. Первый экземпляр устава муниципального образования в старой редакции.

2. Два экземпляра устава в новой редакции.

3. Свидетельство о государственной регистрации устава муниципального образования.

4. Решение представительного органа местного самоуправления или местного референдума о принятии изменений и дополнений, вносимых в устав муниципального образования.

5. Сопроводительное письмо о направлении документов для государственной регистрации изменений и дополнений на имя начальника управления юстиции Администрации области.

Устав муниципального образования, направленный на государственную регистрацию, должен быть прошнурован, иметь пронумерованные страницы, заверен подписью главы муниципального образования или лица, его замещающего, скреплен печатью.

Устав муниципального образования регистрируется управлением юстиции в течение месяца с момента поступления надлежащим образом оформленных документов, текста устава.

Управление юстиции имеет право на возвращение без рассмотрения уставов муниципальных образований, представленных с нарушением установленных требований и порядка представления.

После государственной регистрации устава муниципального образования главе муниципального образования возвращается первый экземпляр устава
в новой редакции и выдается новое свидетельство о государственной регистрации за тем же регистрационным номером.

Регистрирующий орган издает приказ о регистрации устава муниципального образования в новой редакции и вносит соответствующую запись в государственный реестр.

В регистрации устава может быть отказано только по причинам несоответствия его Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам области. При этом выдается мотивированный отказ в письменном виде.