Законы и бизнес в России

Постановление администрации города Астрахани от 06.08.1997 N 2257 “Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи гражданам жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1997 г. N 2257

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЬЯ

С ЗАЧЕТОМ СТОИМОСТИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ,

ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

С целью дальнейшего проведения жилищной реформы в г. Астрахани и упорядочения процесса управления и распределения жилого фонда города в условиях развития рыночных отношений, а также в целях расширения прав и гарантий граждан, при осуществлении сделок с недвижимостью постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях продажи гражданам жилья с зачетом стоимости жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности.

2. Пресс - центру местного самоуправления г. Астрахани (Лысенко) опубликовать настоящее Постановление в газете “Горожанин“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления
возложить на заместителя мэра города - начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кудрявцеву С.П.

Мэр города

И.А.БЕЗРУКАВНИКОВ

Утверждено

Постановлением администрации

города Астрахани

от 6 августа 1997 г. N 2257

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЬЯ

С ЗАЧЕТОМ СТОИМОСТИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ

ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок приобретения гражданами жилого помещения большего размера с зачетом стоимости имеющегося у них жилого помещения.

2. Право на приобретение жилого помещения большего размера предоставляется гражданам, имеющим благоустроенное жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности.

3. Оценка стоимости занимаемого гражданами жилого помещения производится МП “Бюро технической инвентаризации г. Астрахани“ или по расчетной стоимости квадратного метра, пересматриваемой ежеквартально.

4. Граждане, зарегистрированные в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, и желающие приобрести жилое помещение большего размера с зачетом стоимости имеющегося, представляют в жилищное управление администрации города следующие документы:

- заявление установленной формы;

- справку МП “Бюро технической инвентаризации г. Астрахани“ об оценке стоимости имеющегося в собственности жилого помещения или по расчетной стоимости квадратного метра, пересматриваемой ежеквартально;

- копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (договор купли - продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности и т. д.);

- справку о проверке жилищных условий;

- справку о составе семьи.

Заявление подтверждается личной подписью гражданина, желающего приобрести жилую площадь большего размера с зачетом стоимости принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, и заверяется печатью НБО ЖЭК по месту жительства.

5. При наличии других лиц, зарегистрированных в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности гражданину, желающему приобрести жилое помещение большего размера с зачетом стоимости имеющегося, необходимо письменное согласие всех совместно проживающих и зарегистрированных с собственником лиц.

6. При наличии лиц, не зарегистрированных с собственником в жилом
помещении, но обладающих наравне с собственником правом общей собственности (долевой, совместной), заявление подписывается всеми собственниками и заверяется печатью НБО ЖЭК по месту жительства.

7. При проживании несовершеннолетних в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности гражданину, желающему приобрести жилое помещение большего размера с зачетом стоимости имеющегося, а также в случае если несовершеннолетние не зарегистрированы с собственником, но обладают наравне с ним правом общей долевой собственности, к заявлению во всех случаях должно быть приложено согласие органа опеки и попечительства. В случае отсутствия согласия органа опеки и попечительства, заявление не подлежит рассмотрению.

8. Владелец жилого помещения представляет справку от служб МП ПЭО “Астркоммунэнерго“, МП ПО “Водоканал“, МП “Спецавтохозяйство по уборке г. Астрахани“ об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Заявление не подлежит рассмотрению в следующих случаях:

- если право пользования, владения или распоряжения жилой площадью оспаривается в судебном порядке;

- если жилое помещение является предметом залога;

- если на жилое помещение наложен арест, в связи с обеспечением исковых требований, возбуждением уголо ного дела или по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

9. Граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья, имеют право на их использование в порядке и размерах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

10. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на очередности по месту жительства, оплачивают разницу общей площади по льготной стоимости.

11. При наличии пакета документов в жилищном управлении администрации города с гражданином, желающим приобрести жилое помещение большего размера с зачетом стоимости имеющегося у него жилья, заключается предварительный договор о взаимных обязательствах администрации города и собственника.

12. С
момента заключения договора в соответствии с условиями договора в одностороннем порядке собственнику запрещается продавать, менять, отдавать в залог, производить иные действия, которые могут препятствовать в дальнейшем освобождению жилого помещения, принадлежащего гражданину и идущего в зачет стоимости приобретаемого жилого помещения большего размера.

13. После подачи документов и заключения предварительного договора подбор жилой площади гражданину, желающему приобрести жилое помещение большего размера с зачетом стоимости принадлежащего ему жилья, осуществляется жилищным управлением администрации города Астрахани в соответствии с условиями предварительного договора.

14. После подбора жилой площади и согласия гражданина на приобретение подобранного жилого помещения большего размера гражданин - собственник сдает в жилищное управление документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, и заключает договор мены в установленном порядке, в соответствии с условиями предварительного договора.

15. Договор мены заключается с условием оплаты гражданином разницы в стоимости общей площади приобретаемого жилого помещения и имеющегося у него.

Договор мены подлежит нотариальному удостоверению.

16. Оформленные и зарегистрированные в установленном порядке договоры по одному экземпляру остаются:

- в жилищном управлении администрации города;

- у гражданина - собственника.

17. Расходы по составлению и удостоверению договора оплачивает владелец.

18. После удостоверения органами нотариата и регистрации в МП “Бюро технической инвентаризации г. Астрахани“ договора мены фактическая передача жилых помещений осуществляется на основании актов передачи.

19. Акты передачи предоставляемого и передаваемого жилых помещений подписываются гражданином и представителем жилищного управления администрации города.

20. Жилые помещения, в соответствии с договором мены переданные в муниципальную собственность, используются администрацией города в соответствии с законодательством РФ.