Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 13.06.1997 N 245 “О создании экспертно - апелляционного совета при лицензионной палате Администрации Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 23.03.2001 N 151.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1997 г. N 245

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНО - АПЕЛЛЯЦИОННОГО СОВЕТА

ПРИ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПАЛАТЕ АДМИНИСТРАЦИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Постановления Главы Администрации области от 28.03.97 N 106 “О совершенствовании системы лицензирования на территории Астраханской области“ постановляю:

1. Создать при лицензионной палате Администрации Астраханской области экспертно - апелляционный совет.

2. Утвердить Положение об экспертно - апелляционном совете и его состав (прилагается).

3. Пресс - секретарю Главы Администрации области Белякову И.Н. довести настоящее Постановление до сведения населения и опубликовать в газете “Астраханские известия“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на
первого заместителя Главы Администрации области Володина Э.М.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 13 июня 1997 г. N 245

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНО - АПЕЛЛЯЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПРИ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПАЛАТЕ АДМИНИСТРАЦИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

Экспертно - апелляционный совет (далее по тексту - совет) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным при лицензионной палате Администрации Астраханской области. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом и законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области, постановлениями нормативного характера областного Представительного Собрания, а также настоящим Положением.

Решения совета носят характер экспертных заключений и обязательны для рассмотрения лицензионной палатой Администрации Астраханской области, которая принимая решения по вопросам, рассмотренным на совете, использует их в своей деятельности.

2. Компетенция экспертно - апелляционного совета

В компетенцию совета входит:

1. Обсуждение и разработка рекомендаций по основным проблемам лицензионной политики, экспертиза проектов законодательных и других нормативно - правовых документов по вопросам лицензионной деятельности на территории области, разработка предложений по изменению перечня отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию.

2. Рассмотрение проектов положений о лицензировании отдельных видов деятельности, лицензирование которых относятся к компетенции органа исполнительной власти субъекта РФ, внесение своих поправок, замечаний, дополнений.

3. Рассмотрение предложений управлений, департаментов, комитетов о предоставлении льгот соискателем лицензий при оформлении лицензий или продлении срока действия лицензии с последующим представлением их на утверждение Главе Администрации области.

4. Рассмотрение заявлений, претензий и жалоб граждан и юридических лиц на решение органов лицензирования в части отказа в выдаче, приостановлении действия, лишения или аннулирования лицензий.

5. Рассмотрение и разрешение жалоб граждан и юридических лиц - соискателей лицензий на нарушения условий лицензионной деятельности и другие неправомерные действия
сотрудников органов лицензирования.

6. Анализ состояния и выработка рекомендаций для Администрации области по совершенствованию ведения лицензионной деятельности на территории Астраханской области.

3. Организация деятельности совета

1. Персональный состав совета утверждается Главой Администрации области по представлению председателя лицензионной палаты.

2. Численный состав совета не может быть менее пяти человек.

3. Председателем совета является первый заместитель Главы Администрации области.

4. Председатель совета:

- осуществляет руководство работой совета;

- представляет совет в государственных, общественных и иных организациях;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений совета в пределах своей компетенции;

- созывает очередные и внеочередные заседания совета;

- утверждает повестку дня заседаний совета;

- ведет заседание совета;

- организует проведение экспертиз нормативно-правовых актов по лицензионной деятельности;

- координирует работу привлеченных экспертов.

5. В отсутствие председателя совета его функции выполняет заместитель председателя совета.

6. Организация и обеспечение деятельности совета возлагаются на лицензионную палату Администрации области, которая:

- осуществляет подготовку материалов к заседанию совета на основании документов и заключений, представленных экспертными центрами, аккредитованными при лицензионной палате Администрации области, независимыми экспертами, государственными контрольными и надзорными органами, органами местного самоуправления, департаментами, комитетами и управлениями Администрации области, органами лицензирования других субъектов РФ;

- обеспечивает рассылку материалов членам совета;

- информирует заинтересованных лиц о намечаемой дате рассмотрения вопроса и о результатах его рассмотрения советом.

За проведение работ отвечает секретарь совета, который назначается председателем лицензионной палаты из числа ее сотрудников.

7. Совет правомочен рассматривать и решать вопрос, если на заседании присутствует не менее половины его состава, включая председателя совета или его заместителя.

8. Решение совета оформляется письменно и подписывается председателем (в его отсутствие заместителем) и секретарем совета.

4. Рассмотрение вопросов на заседании совета

1. Основанием для рассмотрения вопросов на совете являются письменные представления, подготовленные лицензионной палатой
Администрации Астраханской области и другими заинтересованными организациями (департаменты, комитеты, управления, правоохранительные, контрольные, надзорные органы, общественные организации, фонды и т. п.) на основании соответствующих документов, обращений юридических лиц, предпринимателей и граждан, поступивших в адрес лицензионной палаты либо в совет.

2. Поступающие в совет материалы регистрируются секретарем совета в специальном журнале и докладываются председателю совета для внесения вопроса в повестку заседания совета.

3. Совет, в рамках осуществления поставленных перед ним задач, имеет право:

- запрашивать и получать от соискателей лицензий, лицензиатов информацию в пределах, предусмотренных действующим законодательством и нормативными актами Астраханской области;

- привлекать для консультаций, экспертизы документов и материалов специалистов соответствующих структурных подразделений Администрации области, независимых экспертов и экспертные коллективы.

4. После внесения вопросов в повестку дня и определения даты заседания совета председатель совета определяет круг приглашенных лиц, о чем секретарь совета ставит их в известность.

5. Обслуживание вопроса на заседании совета и голосование членами совета может проводиться, по решению совета, как в присутствии приглашенных лиц, так без их участия.

6. Отказ в рассмотрении вопроса возможен лишь в случае, если решение вопроса не входит в компетенцию совета. Отказ в рассмотрении вопроса на совете направляется в письменном виде за подписью председателя совета.

7. Поступившее заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней, начиная со дня, следующего за днем его регистрации.

В случае необходимости для рассмотрения вопроса совет может затребовать заключение независимого эксперта или экспертной организации. При этом срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на 15 дней.

8. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины из числа присутствующих членов совета.

В случае равенства голосов “за“ и “против“ голос председателя
(заместителя) совета считается решающим.

9. Решение совета оформляется письменно и подписывается председателем (заместителем) и секретарем совета. Решения совета выпускаются на бланке и имеют следующие реквизиты:

решение экспертно-апелляционного совета при лицензионной палате Администрации Астраханской области, указание даты принятия решения, наименование вопроса, по которому принято решение, указание адресов рассылки.

Заинтересованным лицам направляется выписка из решения в части, их касающейся. Выписка визируется председателем и секретарем совета и заверяется печатью лицензионной палаты Администрации Астраханской области.

10. Решение совета должно содержать:

- дату рассмотрения вопроса;

- список присутствующих при рассмотрении вопроса членов совета, приглашенных и заинтересованных лиц;

- краткое содержание вопроса;

- формулировку принятого советом решения.

11. Решение об отложении рассмотрения вопроса с указанием конкретного срока повторного рассмотрения может быть принято советом при наличии следующих обязательств:

- необходимости произвести дополнительную экспертизу представленных документов;

- необходимости представить дополнительные документы;

- невозможности рассмотреть вопрос в отсутствие одной из заинтересованных сторон.

12. Решение совета вступает в силу с момента его подписания председателем совета.

Утвержден

Постановлением Главы Администрации

области от 13 июня 1997 г. N 245

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНО - АПЕЛЛЯЦИОННОГО СОВЕТА

ПРИ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПАЛАТЫ АДМИНИСТРАЦИИ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Володин Э.М. - первый заместитель Главы Администрации

области - председатель совета

Маркелов К.А. - председатель лицензионной палаты

Администрации области - заместитель

председателя совета

Члены совета:

Волчков В.В. - главный государственный инспектор по

охране труда по Астраханской области

Воробьев В.И. - начальник областного отделения

Российской транспортной инспекции

Калинин Е.А. - и. о. начальника территориального

управления государственного комитета РФ

по антимонопольной политике и поддержке

новых экономических структур по

Астраханской области

Корпусов В.Н. - начальник Астраханского центра

метрологии, стандартизации и

сертификации

Кызин В.С. - начальник управления транспорта

Администрации области

Миронов С.К. - заместитель начальника государственной

налоговой инспекции по Астраханской

области

Наконечникова Н.Ф. - начальник управления государственной

инспекции по торговле, качеству товаров

и защите прав потребителей по

Астраханской области

Руденко О.А. - начальник Астраханской областной

госнефтеинспекции

Рыжов В.Н. - начальник департамента строительства и

коммунального хозяйства Администрации

области

Салько В.Н. - главный врач Астраханского областного

центра госсанэпиднадзора

Чирков Л.Ю. - начальник департамента потребительского

рынка Администрации области

Шитов В.А. - начальник департамента общего и

профессионального образования

Администрации области

Юшков В.А. - заместитель Главы Администрации области

- начальник департамента

здравоохранения Администрации области.