Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 09.04.1997 N 131 “Об организации Астраханского областного управления автомобильного транспорта “Астраханьтрансавто“

Утратил силу с 3 сентября 2009 года в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 03.09.2009 N 435.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1997 г. N 131

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

“АСТРАХАНЬТРАНСАВТО“

Во исполнение Постановления Главы Администрации области от 04.03.97 N 71 “О совершенствовании системы государственного управления автомобильным транспортом в Астраханской области“ (пункт 2 об организации областного управления автомобильного транспорта “Астраханьтрансавто“) постановляю:

1. Утвердить Положение и штатное расписание Астраханского областного управления автомобильного транспорта “Астраханьтрансавто“ (прилагаются).

2. Утвердить структурную схему территориального управления автомобильным транспортом Астраханской области.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 9 апреля 1997 г. N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АСТРАХАНСКОМ ОБЛАСТНОМ УПРАВЛЕНИИ АВТОМОБИЛЬНОГО

ТРАНСПОРТА “АСТРАХАНЬТРАНСАВТО“

I. Общие положения

1.
Астраханское областное управление автомобильного транспорта “Астраханьтрансавто“ (далее - управление) является органом, входящим в состав АООРТИ, уполномоченным Администрацией области осуществлять функции государственного управления автомобильным транспортом на территории области.

2. Управление создано в соответствии с соглашением между Администрацией области и Астраханским областным отделением Российской транспортной инспекции от 27.02.97 и Постановлением Главы Администрации области от 04.03.97 N 71 “О совершенствовании системы государственного управления автомобильным транспортом в Астраханской области“.

3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства транспорта РФ и Российской транспортной инспекции, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области и настоящим Положением.

4. Юридический адрес управления: 414000, г. Астрахань, пл. К. Маркса, 33.

II. Основные задачи и функции управления

5. Основными задачами управления являются:

5.1. Реализация на территории Астраханской области государственной политики в области автомобильного транспорта, направленной на удовлетворение государственных нужд, потребностей населения в перевозках пассажиров и грузов, а также обеспечение безопасности движения.

5.2. Координация деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий транспорта всех форм собственности в целях проведения государственной политики в области автомобильного транспорта.

6. В соответствии с возложенными задачами управление осуществляет следующие функции:

6.1. Реализация проводимой в области единой экономической, финансовой, научно - технической, инвестиционной и социальной политики на автомобильном транспорте в целом.

6.2. Участие в разработке и реализации федеральных, областных и отраслевых программ развития автомобильного транспорта, в том числе по созданию инфраструктуры объектов, обеспечивающих перевозки грузов и пассажиров, транспортно - экспедиционное обслуживание, включая транспортные, складские и распределительные центры, вокзалы и станции.

6.3. Разработка предложений по государственной поддержке предприятий автомобильного транспорта,
осуществляющих социально - значимые виды транспортной деятельности, в первую очередь городские и пригородные автобусные пассажирские перевозки, на основе анализа уровня удовлетворения потребностей населения.

6.4. Подготовка предложений и программ развития автотранспортной системы, проектов нормативных актов области в целях совершенствования правового и экономического регулирования деятельности автотранспортных предприятий и улучшения транспортного обслуживания и развития транспортных услуг в области.

6.5. Совершенствование социально - экономического механизма деятельности предприятий автотранспорта, входящих в территориальную структуру управления автомобильным транспортом в области.

6.6. Разработка и представление в установленном порядке на утверждение Главе Администрации области проектов планов финансирования для автотранспортных предприятий области, входящих в структуру управления автомобильным транспортом в области.

6.7. Координация и контроль за мобилизоционной подготовкой автотранспортных предприятий, имеющих государственный заказ по содержанию автоколонн войскового типа, имущества мобилизационного резерва, а также координация действий автотранспортных предприятий по мероприятиям гражданской обороны.

6.8. Организация работы по обеспечению безопасности движения автотранспорта, охране труда и технике безопасности, разработка и реализация мер по экологической безопасности и снижению уровня отрицательного воздействия транспортных средств на окружающую среду.

6.9. Участие в расследовании причин дорожно - транспортных происшествий на автодорогах области.

6.10. Исполнение функций государственного заказчика путем заключения договоров с предприятиями автомобильного транспорта на выполнение пассажирских перевозок.

6. 11. Разработка и утверждение в установленном порядке маршрутной сети пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории области.

6.12. Распределение бюджетных ассигнований по расчетным тарифам на основе заключенных договоров по транспортным предприятиям.

6.13. Разработка и представление в управление транспорта и связи Администрации области расчетов и других экономических обоснований по бюджетному финансированию на покрытие убытков от городских пассажирских перевозок, получению льготного кредитования для обеспечения пассажирских перевозок, перевозок населению социально значимых грузов, приобретению подвижного состава.

6.14.
Финансирование в пределах выделенных бюджетных средств в установленном порядке пассажирских автопредприятий, автовокзалов, грузовых автопредприятий, осуществляющих социально значимые виды перевозок.

6.15. Финансирование в установленном порядке программы развития автомобильного транспорта в области.

6.16. Подготовка обоснованных предложений по формированию в установленном порядке тарифов на перевозку грузов, пассажиров, багажа, а также других видов услуг.

6.17. Осуществление контроля за правильностью использования средств государственной поддержки предприятий автомобильного транспорта.

6.18. Организация работы в части сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

6.19. Представительство в установленном порядке в советах директоров акционерных обществ, доля акций которых закреплена в государственной области.

6.20. Заключение в порядке, установленном Главой Администрации области, трудовых контрактов с руководителями предприятий транспорта, находящихся в областной собственности, утверждение уставов таких предприятий по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Астраханской области.

6.21. Организация информационно-справочного и методического обеспечения автотранспортных предприятий области.

6.22. Организация системы подготовки и переподготовки кадров транспортных предприятий.

6.23. Проведение аттестации руководителей автотранспортных предприятий.

6.24. Рассмотрение в пределах своей компетенции писем, жалоб, заявлений населения области.

6.25. Организация в установленном порядке ведения статистической отчетности на автомобильном транспорте.

7. Управление имеет право:

7.1. Осуществлять проверку и контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями, предпринимателями, ведущими свою деятельность на автомобильном транспорте, транспортного законодательства и подзаконных актов, требований безопасного движения и экологических норм при эксплуатации транспорта.

7.2. Проводить в установленном порядке проверку транспортных средств на линии.

7.3. Вносить в органы исполнительной власти области предложения по предупреждению дорожно - транспортных происшествий, нарушений правил эксплуатации транспорта и экологических требований, улучшению транспортного обслуживания и технического состояния дорог.

7.4. Передавать Астраханскому областному отделению Российской транспортной инспекции материалы для применения экономических санкций и административных взысканий за нарушения требований транспортного законодательства.

7.5.
Вносить предложения в Астраханское областное отделение Российской транспортной инспекции о приостановлении действия лицензии до устранения выявленных нарушений при выполнении пассажирских перевозок.

7.6. Получать от предприятий, учреждений и организаций автомобильного транспорта, независимо от форм собственности, данные государственной статистической отчетности.

7.7. Получать от предприятий транспорта информацию, необходимую для выполнения возложенных на него задач и функций.

7.8. Посещать предприятия автомобильного транспорта, независимо от форм собственности, при исполнении обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.

III. Руководство управлением

8. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности начальником Астраханского областного отделения Российской транспортной инспекции по согласованию с Главой Администрации области.

9. Начальник управления:

9.1. Осуществляет руководство деятельностью управления на принципе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач, состояние производственно - трудовой дисциплины.

9.2. Осуществляет руководство деятельностью управления, его структурно - функциональными подразделениями.

9.3. Вносит предложения об изменениях в структуре и штатном расписании управления, установлении должностных окладов.

9.4. Утверждает положение о подразделениях управления, правила внутреннего распорядка, распределяет обязанности между руководителями структурных подразделений.

9.5. Представляет начальнику Астраханского областного отделения Российской транспортной инспекции кандидатуры для назначения на должности руководителей структурных подразделений и специалистов управления, заключает с ними трудовые контракты.

9.6. Представляет интересы управления во всех государственных органах, предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности, а также в соответствующих органах других субъектов РФ.

9.7. Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками управления.

10. Руководители структурных подразделений и специалисты управления назначаются начальником Астраханского областного отделения Российской транспортной инспекции по представлению начальника управления автомобильного транспорта на контрактной основе.

11. Содержание управления осуществляется за счет средств, получаемых от лицензирования транспортно - дорожной деятельности и выполнения функций государственного заказчика по договорам.

Утверждена

Постановлением

Главы Администрации области

от 9 апреля
1997 г. N 131

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

--------------¬ ------------¬

¦Администрация¦ ¦Минтранс РФ¦

¦ области ¦ L-----T------

L------T------- ------+---------¬

¦ ¦Департамент РТИ¦

-------+--------------¬ L---T------------

¦Управление транспорта¦ ----+---¬

¦и связи Администрации¦ ¦АОО РТИ¦

¦области ¦ L-T------

L-------------------T-- ¦

--+-----------------------------+-¬

¦ Управление автомобильного ¦

¦ транспорта ¦

L-T-----------------------------T--

--------------------+-------¬ ----+-----------------¬

¦Государственные предприятия¦ ¦Акционерные общества ¦

L-------------------T-------- L---------------T------

-----T----T-----T---+--T------T-----------T--------¬ -----T---+--T------T----T----T----T----¬

¦ПАТП¦ПАТП¦Ахту-¦Хара- ¦Ено-
¦ГП “Астра- ¦Учебно- ¦ ¦ОАО ¦АО а/к¦АО а/к¦АО ¦АО ¦АО ¦АО ¦

¦ ¦ ¦бинс-¦балин-¦таевс-¦ханский ¦курсовой¦ ¦ПАТП¦1204 ¦1465 ¦ГАТП¦ГАТП¦ГАТП¦ГАТП¦

¦ ¦ ¦кое ¦ское ¦кое ¦автовокза듦комбинат¦ ¦N 1 ¦ ¦ ¦N 1 ¦N 2 ¦N 3 ¦N 4 ¦

¦ ¦ ¦АТП ¦АТП ¦АТП ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+----+-----+------+------+-----------+--------- L----+------+------+----+----+----+-----

Утверждена

Постановлением

Главы Администрации области

от 9 апреля 1997 г. N 131

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

“АСТРАХАНЬТРАНСАВТО“

----T-----------------------T------¬

¦ N ¦Наименование должностей¦Кол-во¦

¦п/п¦ ¦единиц¦

+---+-----------------------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ Руководство ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Начальник управления ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦2. ¦Зам. начальника по пе- ¦ 1 ¦

¦
¦ревозкам ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦3. ¦Зам. начальника по ¦ 1 ¦

¦ ¦финансово-экономическим¦ ¦

¦ ¦вопросам ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ИТОГО ¦ 3 ¦

+---------------------------+------+

¦ Бухгалтерия ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Бухгалтер-кассир рас- ¦ 1 ¦

¦ ¦четной части ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ИТОГО ¦ 1 ¦

+---------------------------+------+

¦ Отдел экономики ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Ведущий экономист ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ИТОГО ¦ 1 ¦

+---------------------------+------+

¦ Отдел перевозок ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Начальник отдела ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦2. ¦Старший инженер по гру-¦ 1 ¦

¦ ¦зовым перевозкам ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦3. ¦Старший инженер по пас-¦ 1 ¦

¦ ¦сажирским перевозкам ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦4. ¦Старший инженер по ¦ 1 ¦

¦ ¦безопасности движения ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦5. ¦Инженер по расписанию ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 5 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ II отдел и I часть ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Начальник отдела ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦2. ¦Начальник областной ¦ 1 ¦

¦ ¦службы АТ ГО ¦ ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 2 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ Центральный диспет- ¦

¦ черский отдел ¦

+---T-----------------------T------+

¦1. ¦Начальник отдела ¦ 1 ¦

+---+-----------------------+------+

¦2. ¦Старший диспетчер ¦ 5 ¦

+---+-----------------------+------+

¦3. ¦Линейный диспетчер ¦ 38 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 44 ¦

+---+-----------------------+------+

¦ ¦ВСЕГО ¦ 56 ¦

L---+-----------------------+-------