Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 14.03.1997 N 83 “Об усилении контроля за незаконным оборотом и качеством алкогольной продукции“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 15.06.1998 N 243.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1997 г. N 83

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

И КАЧЕСТВОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях упорядочения рынка алкогольной продукции, защиты его от недобросовестной конкуренции, пресечения незаконного оборота, охраны здоровья и жизни граждан, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“ постановляю:

1. Поручить департаменту потребительского рынка Администрацией области (Чирков) организовать работу оптового рынка алкогольной продукции и во взаимодействии с управлением внутренних дел Астраханской области, Государственной налоговой инспекцией по Астраханской области, управлением Федеральной службы
налоговой полиции Российской федерации по Астраханской области, управлением государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Астраханской области, Астраханским центром стандартизации, метрологии и сертификации, областным центром госсанэпиднадзора (Волкодав, Горбунов, Салтыков, Наконечникова, Корпусов, Салько) упорядочить контроль за законностью производства, транспортировки, цены, качества ввозимой алкогольной продукции, ее маркировкой.

2. Утвердить Положение о порядке контроля за законностью оборота и качеством ввозимой в область алкогольной продукции, изъятия и дальнейшего использования продукции, находящейся в незаконном обороте (прилагается).

3. Осуществлять реализацию конфискованной в установленном законодательством порядке алкогольной продукции через государственный магазин “Фирма “Астрахань“ (Бахарев).

4. Установить, что 20 процентов средств, полученных от реализации конфискованной и обращенной в доход государства алкогольной продукции, направляются в распоряжение государственных контролирующих, налоговых органов, органов внутренних дел, выявивших нарушения.

Предложить главам органов местного самоуправления рассмотреть возможность направления штрафных санкций, наложенных в административном порядке на владельцев алкогольной продукции, также в фонд социального развития перечисленных органов.

5. Департаменту потребительского рынка Администрации области (Чирков) организовать в 1997-1998 годах дополнительный завоз иногородней алкогольной продукции в пределах 200 тыс. долл. в год. Реализация завозимой в область оптовыми партиями алкогольной продукции осуществляется владельцами (собственниками) на специально созданном региональном оптовом продовольственном рынке в г. Астрахани и его филиалах в районах в соответствии с разработанными Правилами оптовой торговли рынка.

6. Подтвердить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 938 с 1 марта 1997 года запрещена продажа производимой на территории Российской Федерации алкогольной продукции без специальной маркировки.

Ввести с 15 марта 1997 года маркировку производимой и реализуемой алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 28 процентов специальным регистрационным знаком Астраханской области. Маркировку
производить на складах оптового рынка. Установить стоимость одного регистрационного знака на ввозимую продукцию 4 тыс. рублей за одну бутылку.

Считать алкогольную продукцию, не промаркированную регистрационным знаком Астраханской области, находящейся в незаконном обороте.

В соответствии с договоренностью контроль за достоверностью маркировки возложить на управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Астраханской области (Салтыков).

7. Утвердить образец регистрационного знака Астраханской области (прилагается).

8. Возложить на лицензионную палату Администрации области (Маркелов) координацию деятельности всех органов, контролирующих оборот и качество алкогольной продукции на территории области.

Установить для нее единый срок выдачи лицензии на оптовую торговлю алкогольной продукцией с 1 по 20 декабря каждого года. Определенные в лицензиях объемы продажи увязывать с общим объемом ввозимой продукции. Выдавать их на конкурсной основе. Торговля по лицензиям, выданным лицензионными органами других субъектов Российской Федерации, запрещается на территории области, а по лицензиям, выданным Росалкогольслужбой, может быть разрешена после их регистрации в лицензионной палате Администрации области.

9. Рекомендовать главам органов местного самоуправления области руководствоваться требованиями и изложенным порядком работы с алкогольной продукцией; разработать собственные меры регулирования и контроля рынка алкогольной продукции.

10. Считать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 04.03.96 N 29 “О мерах по реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 года N 128 “Об утверждении порядка декларирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ и от 8 февраля 1996 года N 129 “Об утверждении Порядка квотирования закупки этилового спирта“.

11. Пресс-секретарю Главы Администрации области Белякову И.Н. данное постановление довести до сведения населения области через средства массовой информации.

12. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Володина Э.М.

Глава
Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 14 марта 1997 г. N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ОБОРОТА И КАЧЕСТВОМ

ВВОЗИМОЙ В ОБЛАСТЬ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ,

ИЗЪЯТИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ,

НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ

1. Порядок контроля за законностью оборота

и качеством алкогольной продукции

Контролирующим органам при ввозе алкогольной продукции на территорию области лицо, сопровождающее груз, должно предъявить следующие документы:

1. Лицензию на право производства оптовой или розничной торговли, в которой должна быть указана территория осуществления деятельности - Астраханская область. Лицензии, выданные лицензионными органами иных субъектов Федерации, на территории Астраханской области не действуют, а выданные Росалкогольслужбой действуют после их регистрации в лицензионной палате Администрации области.

2. Копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, или органом, выдавшим сертификат, или нотариусом, или центром стандартизации, метрологии и сертификации.

3. Качественное удостоверение, заверенное предприятием-изготовителем.

4. Счет-фактуру, заверенную подлинной печатью завода-изготовителя или предыдущего оптовика.

5. Товарно-транспортную накладную с полными сведениями о наличии соответствующей лицензии у поставщика (производителя или предыдущего посредника), ее серии, номера, наименовании органа, выдавшего лицензию, дате выдачи и сроке действия.

Госавтоинспекцией и госналогинспекцией по Астраханской области проверяется соответствие идентификационного номера налогоплательщика в печатях и штампах наименованию предприятия.

Правильность оформленных документов подтверждается именной печатью инспектора ГНИ, и сведения вносятся в банк данных.

Алкогольная продукция, не имеющая надлежащих учетных финансовых, транспортных и иных документов, подтверждающих соответствие требованиям стандартов, санитарных правил, норм, гигиенических нормативов, подлежит задержанию. Досмотр товаров может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, гражданской авиации, налоговых органов, управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Астраханской области, органами санэпиднадзора, Федеральной службы России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

По результатам досмотра в случае необходимости
составляется акт о задержании продукции.

Органы внутренних дел, получив извещение о принятии решения о задержании продукции, направляют оперативную группу для препровождения продукции на склад временного хранения.

Задержанные товар и документы хранятся впредь до рассмотрения органами внутренних дел или управлением государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Астраханской области дела об административном правонарушении на складах временного хранения, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются или возвращаются владельцу либо уничтожаются, а при возмездном изъятии реализуются.

Алкогольная продукция, не имеющая документов, удостоверяющих ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, вышеназванными контролирующими органами направляется для проведения экспертизы качества.

Экспертиза проводится Астраханским центром стандартизации, метрологии и сертификации, центром госсанэпиднадзора в Астраханской области в срок не более 3 суток.

АЦСМиС, облсанэпиднадзор после проведения лабораторных исследований выдает заключение:

а) о возможности реализации продукции населению;

б) о возможности направления продукции на доработку (дополнительную очистку) с рекомендациями по дальнейшему использованию;

в) об уничтожении продукции.

Во избежание возможности использования в пищу алкогольной продукции, подлежащей уничтожению и представляющей реальную угрозу здоровью и жизни потребителей (в случае незаконного направления ее на пищевые цели), она должна быть денатурирована каким-либо резко пахнущим веществом или раствором какого-либо красителя, дающего окраску, несвойственную данному продукту.

Конфискованная продукция денатурируется в порядке, утвержденном Государственной службой санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

На каждом складе временного хранения должна быть пронумерованная и скрепленная печатью, подписанная руководителем предприятия, которому принадлежит склад, книга по приемке, учету, хранению, использованию (переработке, реализации), уничтожению алкогольной продукции. Сведения из нее сообщаются ежедневно Администрации области и УВД Астраханской области.

Постановление о конфискации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, передается управлением
государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Астраханской области или органами внутренних дел для исполнения в судебные органы.

Постановление о конфискации алкогольной продукции, являющейся непосредственным объектом административного правонарушения, приводится в исполнение судебными исполнителями, состоящими при районных судах, путем изъятия конфискованной продукции и принудительного безвозмездного обращения ее в собственность государства.

Хранение задержанной продукции оплачивается ее владельцем, а в случае необоснованного задержания расходы собственнику склада временного хранения возмещаются из средств, получаемых от реализации ранее конфискованной продукции.

Об уничтожении партии алкогольной продукции составляется акт, в котором указываются время и место составления акта, наименование организации, которой принадлежит продукция и откуда она была получена; имя, отчество, фамилия и должность членов комиссии; наименование и количество уничтоженных продуктов, способ уничтожения (основание для уничтожения - решение органов санэпиднадзора, суда и т. д.). Акт об уничтожении в течение суток должен быть представлен органу, принявшему решение об уничтожении партии продукта, и собственнику продукции.

2. Маркировка регистрационным знаком

Астраханской области алкогольной продукции

Настоящий порядок предусматривает введение обязательной маркировки алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 28 процентов, реализуемой на территории Астраханской области, специальным регистрационным знаком.

Маркировка осуществляется на оптовом продовольственном рынке, где регистрируется ввозимая в область алкогольная продукция и данные ее владельца. При необходимости подается заявка на сертификацию продукции. Все сведения заносятся в реестр установленного образца.

Маркировка продукции, производимой на территории области, ведется на предприятии.

Маркировке подлежит вся производимая и ввозимая алкогольная продукция с объемным содержанием этилового спирта более 28 процентов (водка, ликеры, наливки, настойки полусладкие, сладкие, горькие; бальзамы, ром, виски, аперитивы, ромовые, десертные вина, крепкие напитки из плодового спирта, коньяки разные и коньячные напитки).

Ответственными
за маркировку алкогольной продукции регистрационным знаком Астраханской области и дальнейшую ее реализацию являются организации-производители и организации-продавцы этой продукции.

Остатки нереализованной алкогольной продукции, поступившей в область до даты начала маркировки, должны быть промаркированы регистрационным знаком, который приобретается в установленном порядке в департаменте потребительского рынка Администрации области.

Регистрационные знаки Астраханской области оплачиваются организациями, осуществляющими ввоз и реализацию алкогольной продукции, в размере 4 тыс. рублей за одну бутылку (независимо от емкости) с включением затрат в цену единицы продукции.

Оплата регистрационных знаков осуществляется по безналичному расчету с зачислением их на областной внебюджетный счет Администрации области: централизованная бухгалтерия при Администрации области, ИНН 3015009890, р/с 000749003 РКЦ ГУ ЦБ РФ г. Астрахани, БИК 041203001, ОКНХ 97400 ОК ПО 31701446 либо путем оплаты в отделении Сбербанка на тот же счет.

Департамент потребительского рынка Администрации области ежедневно осуществляет контроль за выдачей регистрационных марок, правильностью зачисления средств, ведения единого областного реестра ввезенной алкогольной продукции и реестра “Алкогольная продукция, разрешенная к реализации на территории Астраханской области“; представляет их при необходимости ОблГНИ, УВД области, лицензионной палате Администрации области, другим государственным контролирующим органам, организует реализацию конфискованной в установленном порядке продукции.

Продавцы, руководители и другие должностные лица организаций, независимо от их организационно-правовых норм, а также физические лица несут ответственность за реализацию алкогольной продукции без регистрационного знака как неоформленную соответствующими документами согласно действующему законодательству.

3. Порядок проведения конкурса на получение лицензии

на оптовую реализацию алкогольной продукции

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Астраханской области “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Астраханской области“ в целях отбора наиболее предпочтительных для экономики области лицензиатов и регулирования количества
выдаваемых лицензий на осуществление деятельности по ввозу в область алкогольной продукции.

Под конкурсом понимается рассмотрение альтернативных предложений, представляемых соискателями лицензий.

Победителями конкурса признаются заявители, представившие в лицензионную палату Администрации области:

1. Договоры на поставку алкогольной продукции местного производства.

2. Справку от управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Астраханской области об отсутствии зафиксированных нарушений в сфере торговли за последние полгода.

3. Информационное письмо от государственной налоговой инспекции о присвоении ИНН, своевременности представления налоговых деклараций (расчетов по налогам).

4. Документы, подтверждающие участие в реализации социальных областных, городских и районных программ.

Действие настоящего Порядка распространяется на все организации различных форм собственности, которые согласно законодательству могут быть владельцами лицензий на данный вид деятельности.

Заявление с документами рассматривается конкурсной комиссией, возглавляемой заместителем Главы Администрации области.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем комиссии.

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 14 марта 1997 г. N 83

ОПИСАНИЕ

РЕГИСТРАЦИОННОГО ЗНАКА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Регистрационный знак Астраханской области изготовлен из печатной бумаги белого цвета с красными защитными волнообразными линиями, что создает видимый розовый фон лицевой стороны, размером 100 х 30 мм.

На лицевой стороне на фоновую сетку зелено-коричневого цвета наложены четыре овала, в центре каждого - рисунок кремля и цветок лотоса коричневого цвета, по контуру овала написано “Астраханская область: регистрационный знак“.

Сверху над овалами расположена полоса зеленого цвета с надписью “ликеро-водочные изделия“ (3 раза), а ниже - тонкая полоса коричневого цвета.

Внизу под овалами 2 полосы зеленого и коричневого цвета.

Справа от последнего четвертого овала - вертикально расположенная надпись “МТ Гознака“.

Оборотной стороны знака нет.