Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 24.02.1997 N 56 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственных служащих Астраханской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора области от 29.07.2003 N 349.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1997 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения равного доступа граждан к государственной службе, повышения профессионального уровня государственных служащих в соответствии с Законом Астраханской области “О государственной службе Астраханской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственных служащих Астраханской области.

2. Установить, что расходы, связанные с организацией проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственных служащих, производятся за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание органов государственной
власти.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться положениями настоящего постановления при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальных служащих органов местного самоуправления до принятия закона “О муниципальной службе“.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 24 февраля 1997 г. N 56

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

ОБЛАСТИ

1. Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантных государственных должностей государственных служащих (далее именуется - государственная должность) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной государственной должностью в государственном органе признается не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная штатным расписанием аппарата государственного органа (аппарат Администрации области, самостоятельное структурное подразделение).

Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (далее именуется - конкурс) имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком и отвечающие требованиям, установленным федеральными и областными законами.

2. Конкурс проводится в государственном органе для граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу Астраханской области, подавших заявление на участие в нем.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он занимает в момент его проведения.

Замещение старших государственных должностей государственных служащих может проводиться в форме конкурса документов, ведущих, главных и высших государственных должностей - в форме конкурса - испытания.

3. Конкурс в государственном органе объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения.

Руководитель государственного органа направляет сообщение о проведении конкурса в совет по вопросам государственной службы при Главе Администрации области.

4. Конкурс проводится в два этапа. О проведении конкурса совет по вопросам государственной
службы при Главе Администрации области публикует объявление государственного органа о приеме документов для участия в конкурсе в органах печати, учрежденных соответствующими государственными органами, и других печатных изданиях.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной государственной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности, а также условия прохождения государственной службы.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

личное заявление, анкету, фотографию;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы;

справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

медицинское заключение о состоянии здоровья (выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания).

Представленные гражданином на имя руководителя государственного органа сведения подлежат проверке в соответствии с федеральным законодательством.

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием таких сведений.

Государственный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление в конкурсную комиссию.

Проверка достоверности сведений, представляемых государственным служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей государственной должности.

6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им
должностных обязанностей;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

7. Документы для участия в конкурсе представляются в конкурсную комиссию государственного органа в течение месяца со дня объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, руководитель государственного органа вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе.

Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

8. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем государственного органа после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Астраханской области поступлению гражданина на государственную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа
в участии в конкурсе.

9. Конкурсная комиссия не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Астраханской области.

10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по государственной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель государственного органа может принять решение о проведении повторного конкурса.

11. Совет по вопросам государственной службы при Главе Администрации области совместно с кадровой службой формирует конкурсные комиссии.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее четырех членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата.

В случае необходимости допускается образование нескольких конкурсных комиссий, в состав которых могут включаться члены совета по вопросам государственной службы при Главе Администрации области (по согласованию).

Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем государственного органа, принимающим решение о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих области.

12. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы и другой трудовой деятельности, а также рекомендаций, результатов тестирования и других документов, представляемых по решению конкурсных комиссий.

Конкурс - испытание проводится конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей государственной должности. Конкурс - испытание завершается квалификационным экзаменом. Указанный экзамен проводится конкурсной комиссией, решение которой является
основанием для присвоения государственному служащему соответствующего квалификационного разряда (классного чина).

13. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам, другим нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и нормативным правовым актам Астраханской области методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, дискуссии, анкетирование, тестирование для государственных служащих, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, и требований должностной инструкции.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии проводится повторное голосование.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую государственную должность либо отказа в таком назначении.

При этом в решении конкурсной комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и специализации.

16. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

17. Решение по результатам конкурса оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется совету по вопросам государственной службы при Главе Администрации области, а также вручается государственному служащему, назначенному на
соответствующую государственную должность.

18. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

19. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

20. Вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются советом по вопросам государственной службы при Главе Администрации области или в суде.