Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 24.12.1996 N 409 “Об областной целевой Программе “Свой дом“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 11.10.2007 N 432.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1996 г. N 409

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ

“СВОЙ ДОМ“

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 марта 1996 года N 420 “О разработке федеральной целевой программы “Свой дом“ и в целях обеспечения реализации с учетом местных особенностей утвержденной Правительством Российской Федерации 27 июня 1996 года N 753 Федеральной целевой программы “Свой дом“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу “Свой дом“ (далее именуется Программа).

2. Утвердить состав координационного совета по реализации Программы (прилагается).

3. Утвердить состав рабочей группы при координационном совете по реализации Программы (прилагается).

4. Комитету
экономики Администрации области (Петров), финансовому управлению Администрации области (Евлашев):

4.1. Выделить на реализацию Программы 5 процентов средств от объема капитальных вложений, предусматриваемых в областном бюджете на 1997 год для оказания финансовой помощи застройщикам.

4.2. Предусмотреть выделение капитальных вложений из областного бюджета на 1997 год и последующие годы на создание внеплощадочной инженерной инфраструктуры микрорайонов индивидуальной жилой застройки и безвозмездных субсидий на строительство жилья в объемах, предусмотренных Программой.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить выделение гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, бесплатно в пределах установленной нормы земельных участков под индивидуальное жилищное строительство преимущественно в местах с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Черныша А.Я.

И.о. Главы Администрации области

Э.М.ВОЛОДИН

Утвержден

Постановлением Главы Администрации

области от 24 декабря 1996 г. N 409

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “СВОЙ ДОМ“

Черныш А.Я. - заместитель Главы Администрации

области, председатель координационного

совета

Кудрявцева С.П. - начальник главного управления

архитектуры и градостроительства -

заместитель Главы Администрации

г. Астрахани, заместитель председателя

координационного совета

Федорченко А.И. - начальник главного управления

архитектуры и градостроительства

Администрации области, заместитель

председателя координационного совета

Члены координационного совета:

Асанидзе Л.Г. -
президент союза строителей Астраханской

области

Валиев М.Г. - председатель Астраханского

регионального движения “Жилищная

инициатива“

Евлашев Н.Д. - начальник финансового управления

Администрации области

Кобзарев В.С. - председатель правления Астраханского

банка Сбербанка Российской Федерации

Петриков В.К. - начальник управления капитального

строительства Администрации области

Петров В.П. - председатель комитета экономики

Администрации области

Чайников В.М. - директор фонда поддержки

индивидуального жилищного строительства

на селе

Утвержден

Постановлением Главы Администрации

области от 24 декабря 1996 г. N 409

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “СВОЙ ДОМ“

Федорченко А.И. - начальник главного управления

архитектуры и градостроительства

Администрации области, руководитель

рабочей группы

Члены рабочей группы:

Альземенев В.А. - начальник отдела строительной индустрии

и социального обустройства

Администрации области

Березин В.А. - начальник отдела инвестиционного

регулирования комитета экономики

Администрации области

Ласточкин С.В. - главный инженер АООТ

“Астрахангражданпроект“

Скиба Т.П. - начальник отдела кредитования, ценных

бумаг и денежного обращения

финансового управления Администрации

области

Степанов А.В. - первый заместитель начальника УКСа

Администрации области

Чаплыгин С.А. - президент совета Астраханского

регионального движения “Жилищная

инициатива“

Утверждена

Постановлением Главы Администрации

области от 24 декабря 1996 г. N 409

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“СВОЙ ДОМ“

1. Содержание Программы

Целевая программа “Свой дом“ (далее именуемая - Программа) разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 1996 года N 420 “О разработке федеральной целевой программы “Свой дом“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. N 753.

Высокая стоимость жилья и недоступность его для широкого круга людей, отсутствие четкого финансово-кредитного механизма и архитектурно - строительных систем в малоэтажном домостроении сдерживают решение жилищной проблемы в области.

Дальнейшее улучшение с вводом жилья может наметиться лишь при существенном увеличении объемов малоэтажного индивидуального жилищного строительства, доступного по цене широким слоям населения, и организации долгосрочного кредитования.

На первый план должны выйти потребительские качества жилья, функциональные удобства проживания, учет природно-климатических и других специфических особенностей области и конкретного места размещения жилья, эстетические и экологические требования. Особое внимание должно быть направлено на снижение стоимости строительства за счет перехода к прогрессивным архитектурно-строительным системам, создание и развитие финансово-кредитной системы.

Необходимо создать новые типы малоэтажных зданий с эффективными конструктивными решениями, обратив особое внимание на увеличение уровня теплозащиты ограждающих конструкций с увеличением теплозащитных свойств в 1.7 - 2.5 раза с применением эффективного утеплителя на местной сырьевой и промышленной базе (ячеистый бетон, керамзит, вспученный полиэтилен, стеклоутеплитель, рисовая лузга, гипс, камыш и т.п.).

Застройка участков малоэтажными домами, рассчитанными на широкие слои населения, должна состоять преимущественно из блокированных домов в сочетании с
домами других типов. Особое внимание должно быть уделено применению автономных систем инженерного обеспечения, позволяющих снизить затраты на строительство коммуникаций и сократить эксплуатационные расходы.

С учетом градостроительных требований и необходимости ресурсо-энергоснабжения в индивидуальном строительстве можно прогнозировать наиболее перспективные типы малоэтажных жилых зданий: одно-двухэтажные с мансардами как отдельно стоящие, так и блокированные, на основе применения эффективных легких конструкций с использованием местных строительных материалов.

Строительство доступного жилья целесообразно ориентировать на размер площади дома в пределах 50-80 кв. метров (90-120 кв. метров общей площади).

Наиболее эффективным способом является осуществление строительства малоэтажных домов организациями, выполняющими законченный цикл строительно-монтажных работ на основе проведения тондера подрядных организаций, это позволит снизить стоимость строительства.

Реализация всех намеченных мер позволит осуществить качественную перестройку структуры жилищного строительства.

Комплексное решение проблемы малоэтажного домостроения направлено на преодоление кризиса в жилищной сфере, рассчитано на долгосрочную перспективу и использование действующего рыночного механизма при государственной поддержке и координации межотраслевых связей.

2. Основные цели и задачи Программы

Главной целью Программы является создание организационных, правовых и финансовых предпосылок для ускоренного решения жилищной проблемы; обеспечение всех категорий граждан доступным жильем, стоимость 1 кв. метра которого не должна превышать среднего двухмесячного денежного дохода на душу населения в области (на сентябрь 1996 года - 850 тыс. руб.). Программой предусматривается развитие механизмов субсидирования, льготного налогообложения и долгосрочного кредитования.

Удельный вес ввода в эксплуатацию индивидуального жилья должен к 2000 году выйти на объем не менее 28 процентов от общего объема ввода по области.

Для достижения главной цели настоящей Программы предстоит решить следующие задачи:

- разработка и применение механизма долгосрочного кредитования застройщиков;

- развитие малоэтажного жилищного строительства с переходом от типового проектирования домов к созданию
открытой архитектурно - строительной системы на основе унификации конструктивных элементов; повышение качества жилья за счет улучшения планировочных решений и развития системы инженерного оборудования;

- создание прогрессивных типов малоэтажных домов из унифицированных индустриальных конструкций, отвечающих требованиям открытой системы строительства, с использованием строительных материалов на основе местных сырьевых ресурсов;

- развитие производства строительных материалов и конструкций, применение которых обеспечит снижение стоимости строительства при создании должного комфорта в возводимых домах;

- создание и внедрение новых эффективных теплоизоляционных материалов с улучшенными санитарно-гигиеническими характеристиками, плитных облицовочных материалов для многослойных элементов стен, перекрытий и покрытий;

- разработка проектов доступного жилья.

3. Сроки и этапы реализации Программы

Решение финансовых, социальных, экономических и технических аспектов Программы обеспечат развитие массового малоэтажного строительства индивидуальных жилых домов в области.

Из-за разномасштабности аспектов Программы разработку мероприятий по их реализации целесообразно разделить на три этапа.

I этап (1996-1997 годы) - создание нормативно-правовой базы, финансово-кредитного механизма, организационных структур, внедрение прогрессивных архитектурно-строительных систем, проведение конкурса на разработку проектов малоэтажного индивидуального жилищного строительства, организация демонстрационных зон пилотного строительства, ввод в эксплуатацию не менее 40 процентов доступного жилья от общего объема индивидуального жилищного строительства;

II этап (1998-1999 годы) - совершенствование правового и финансово-кредитного механизмов, разработки и освоение производства малоэтажных жилых зданий на основе открытой архитектурно-строительной системы жилищного строительства, ввод в эксплуатацию массового доступного жилья: в 1998 году - 60 процентов, 1999 году - 70 процентов от общего объема индивидуального жилищного строительства;

III этап (1999-2000 годы) - массовое строительство индивидуальных малоэтажных доступных по цене домов с вводом в эксплуатацию в 2000 году не менее 80 процентов общего объема индивидуального жилищного строительства.

Система взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих реализацию поставленной цели Программы и решение ее задач, включает осуществление научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ (приложение 1), разработку и предложения по нормативному и правовому обеспечению решения целевых задач (приложение 2), а также строительство и реконструкцию действующих предприятий по производству строительных материалов и конструкций (приложение 3).

Программа исходит из того, что в области будут создаваться правовые и экономические основы для широкого развития индивидуального строительства с бесплатным выделением земель под застройку, а также сооружение за счет местных бюджетов инженерной первичной инфраструктуры.

4. Ресурсное обеспечение Программы

При разработке Программы учитывалось, что ее реализация будет осуществляться в условиях значительного дефицита областного бюджета. В связи с этим объем областных бюджетных средств предусмотрен в границах необходимого минимума и будет расходоваться только на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку нормативных документов областного уровня, строительство пилотных объектов и на кредитование застройщиков.

В рамках настоящей Программы разработан перечень важнейших объектов по производству строительных материалов и конструкций, подлежащих строительству в 1996-1998 годах (приложение 3).

Определены приоритетные направления и предприятия, техническое перевооружение и модернизация которых позволят создать конкурентоспособную продукцию.

На развитие производственной базы на период реализации Программы предусматривается 16.82 млрд. рублей.

Распределение средств по объемам и источникам финансирования представлено в приложении 4.

5. Механизмы реализации Программы

Механизм реализации Программы включает финансово-кредитную и организационную базы решения проблемы.

Финансово-кредитная база предусматривает комплексное использование собственных сбережений граждан, бюджетных средств и банковских кредитных ресурсов.

Организационная база предусматривает добровольное объединение организационных, производственных и финансовых возможностей всех субъектов процесса производства и строительства индивидуальных домов с учетом интересов участников.

5.1. Финансово-кредитный механизм

Граждане, желающие улучшить свои жилищные условия, подразделяются на две основные группы:

а) граждане, признанные в официальном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (очередники на получение жилья);

б) граждане, желающие улучшить жилищные условия, но не являющиеся очередниками.

В зависимости от их материального состояния, стабильности получения доходов, наличия жилья в собственности возможны варианты финансирования приобретения жилья, сочетающие различные источники средств:

1. Гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий и имеющий право на безвозмездную субсидию (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937), сможет реально получить ее при наличии средств, необходимых на оплату оставшейся части жилья. При отсутствии у него собственных денежных сбережений и жилья в собственности ему может быть предоставлена возможность накопить средства в банке на жилищном вкладе с последующей выдачей жилищного кредита (в размере не более 70 процентов от стоимости приобретенного жилья), что позволит мобилизовать недостающие для оплаты жилья деньги.

Граждане, имеющие в собственности жилье, могут недостающие средства на оплату приобретаемого жилья получить за счет продажи находящегося в их собственности жилья, а в случае их нехватки может быть привлечен жилищный кредит банка на условиях соответствующей платежеспособности заемщика и обеспеченности кредита залогом.

2. Приобретение жилья не очередникам полностью финансируется за счет аккумулированных ими собственных и заемных средств.

5.2. Использование собственных средств граждан

Защита накопленных гражданами средств на частичное финансирование стоимости жилья от инфляционного обесценивания будет осуществляться с использованием возможности рынка ценных бумаг, банковской системы, рынка недвижимости путем приобретения гражданами облигаций жилищного займа Астраханской области, накопления средств на жилищных накопительных счетах в коммерческих банках, использования средств в размере стоимости уже имеющегося у граждан недвижимого имущества и другими способами.

5.3. Предоставление бюджетных средств гражданам,

нуждающимся в улучшении жилищных условий

Государственная поддержка нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в области осуществляется путем предоставления безвозмездных субсидий за счет средств федерального и областного бюджетов, строительства объектов инженерной инфраструктуры микрорайонов индивидуальной жилой застройки за счет средств областного бюджета, предоставления безвозмездной материальной помощи работникам бюджетной сферы при условии приобретения ими облигаций жилищного займа.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие достаточные финансовые ресурсы, по желанию вправе получить по решению органов местного самоуправления безвозмездные субсидии в виде доли имущества в не законченных строительством государственных или муниципальных жилых домах, имеющих высокую степень (не менее 80 процентов) технической готовности для завершения их строительства. Правовая основа этого вида субсидирования определена Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 года N 1181 “О мерах по обеспечению достройки не завершенных строительством жилых домов“.

Безвозмездная субсидия, выделяемая за счет местных бюджетов или областного бюджета, может покрываться путем бесплатного предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам земельных участков в пределах нормативов под индивидуальное жилищное строительство. Рыночная стоимость земельного участка и построенной за счет бюджетов всех уровней инженерной инфраструктуры по решению органов местного самоуправления или администрации области может быть зачтена в стоимость субсидии.

5.4. Использование кредитных ресурсов

коммерческих банков

Важнейшая роль в новом финансово-кредитном механизме обеспечения доступности жилья отводится совершенствованию кредитно-банковской системы.

В Указах Президента Российской Федерации от 10 июля 1994 г. N 1180 “О жилищных кредитах“ и от 29 марта 1996 г. N 431 “О новом этапе реализации государственной целевой программы “Жилище“ предусмотрено развитие существующих и создание новых кредитных схем, дающих возможность гражданам улучшить жилищные условия, в том числе ипотечного кредитования.

Дополнительная поддержка определенных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по оплате части стоимости жилья (сверх собственных средств и средств безвозмездных субсидий) будет осуществляться путем долгосрочного кредитования населения на возвратной основе с использованием средств федерального и областного бюджетов (см. приложение 4).

5.5. Организационный механизм

В целях отработки архитектурно - строительных систем зданий, отвечающих требованиям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 1996 года N 420 “О разработке федеральной целевой программы “Свой дом“, объявлен заказной конкурс на разработку проектов малоэтажных индивидуальных жилых домов.

По результатам конкурса предусмотрено издание в 1997 году альбомов проектов малоэтажных жилых домов, доступных по цене для семей со средним доходом, а также экспериментальное строительство по этим проектам.

Для обеспечения помощи застройщикам в строительстве индивидуальных жилых домов при органах архитектуры и градостроительства будут созданы специальные консультационные группы.

Для решения вопросов финансирования и кредитования индивидуального жилищного строительства создан областной фонд поддержки индивидуального строительства на селе (Постановление Главы Администрации области от 27.06.96 N 207).

Создание фонда позволит выдавать льготные ссуды на строительство индивидуальных жилых домов на селе на срок до 10 лет под 10 процентов, как общего процента за пользование ссудой и предоставление услуг в течение всего срока действия обязательства за все время пользования ссудой.

В 1996 году для кредитования застройщиков предусмотрено выделение из областного бюджета 1 млрд. рублей фонду поддержки индивидуального строительства на селе.

Программой предусмотрена разработка положения о порядке предоставления финансовой помощи физическим лицам для строительства индивидуального жилья.

6. Контроль за ходом реализации Программы

Реализация Программы включает в себя поэтапное выполнение основных мероприятий и проектов, а также при необходимости ее корректировку.

Рабочая группа по итогам выполнения каждого этапа Программы информирует координационный совет, который принимает решения по совершенствованию проводимой работы и при необходимости вносит соответствующие вопросы на рассмотрение кабинета при Главе Администрации области.

Органы местного самоуправления по итогам каждого года информируют Администрацию области о ходе реализации Программы по показателям, устанавливаемым координационным советом.