Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 19.09.1996 N 302 “Об отделе по координации научно-технической деятельности Администрации области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1996 г. N 302

ОБ ОТДЕЛЕ ПО КООРДИНАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В связи с принятием Указа Российской Федерации “О доктрине развития российской науки“ N 884 от 13 июня 1996 г. и в целях усиления роли отдела по координации научно-технической деятельности администрации области в проведении единой государственной научно-технической политики в Астраханской области, в соответствии с принятым Федеральным законом “О науке и государственной научно-технической политике“ от 23 августа 1996 N 127-ФЗ постановляю:

1. Установить, что в системе органов исполнительной власти Астраханской области отдел по координации научно-технической деятельности администрации области является координирующим органом по проведению единой государственной научно-технической политики в области,
управляет вопросами передачи научно-технических достижений, созданных в организациях, в производство, а также вопросами правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе проведения научных исследований и разработок.

2. Управлениям, комитетам, отделам, администрациям городов и районов области информировать отдел по координации научно-технической деятельности администрации области о проводимых работах с использованием научно-технических достижений, включая и мероприятия научно-технического характера (научные конференции, семинары, симпозиумы, конкурсы и т.п.).

3. Комитету экономики администрации области (Петров) не принимать к рассмотрению проекты федеральных и областных научно-технических программ, проекты инновационного характера с использованием научно-технических достижений в качестве объектов внешнеэкономических сделок, а также научно-технические проекты для инвестирования без предварительного согласования с отделом по координации научно-технической деятельности администрации области.

4. Управлению международных и внешнеэкономических связей (Карпюк) и комитету экономики (Петров) администрации области перед осуществлением внешнеторговых сделок, в состав которых входят объекты промышленной собственности, в целях предотвращения возможности их безвозмездного использования за рубежом требовать от их владельцев документы, подтверждающие состояние правовой защиты и патентной чистоты таких объектов.

5. Рекомендовать службе пресс-секретаря главы администрации области (Беляков) в целях предотвращения возможной потери приоритета астраханских ученых при опубликовании сведений в средствах массовой информации о научно-технических достижениях, созданных в Астраханской области, учитывать мнение отдела по координации научно-технической деятельности Администрации области.

6. Считать необходимым для всех руководителей управлений, комитетов администрации области, администраций городов и районов области по требованию отдела по координации научно-технической деятельности представлять запрашиваемые сведения статистического, экономического, правового, организационного и научного характера по конкретным научно-техническим проблемам, затрагивающим социально-экономические интересы Астраханской области.

7. Рекомендовать руководителям управлений, комитетов, отделов, администрациям городов и районов области усилить контроль за предотвращением возможной безвозмездной передачи за пределы Астраханской области
объектов интеллектуальной собственности, созданных научными и другими творческими коллективами области.

8. Отделу по координации научно-технической деятельности администрации области (Зильберборд) обеспечить полную и своевременную правовую защиту всех объектов интеллектуальной собственности, созданной за счет средств областного бюджета и в составе владельцев которой значится администрация области, а также конфиденциальность сведений, затрагивающих научно-технические разработки, владельцем которых является администрация области.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Виноградова В.В.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН