Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 16.08.1996 N 257 “О порядке выпуска и обращения векселей предприятий и организаций в региональной расчетной сети Астраханской области, принимаемых в качестве взносов в фонд обязательного медицинского страхования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 13.07.1999 N 242.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1996 г. N 257

О ПОРЯДКЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

РАСЧЕТНОЙ СЕТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПРИНИМАЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ВЗНОСОВ В ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В целях погашения общей задолженности предприятий, организаций перед Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, социальной защиты работников неплатежеспособных предприятий, организаций постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выпуска и обращения векселей предприятий в региональной расчетной сети Астраханской области, принимаемых по взносам в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (прилагается).

2. Установить, что объемы выпуска векселей предприятий, принимаемых по взносам в Территориальный фонд обязательного медицинского
страхования, определяются фондом.

3. Департаменту здравоохранения администрации Астраханской области (Юшков) организовать контроль за формированием цен на товары, отпускаемые лечебно-профилактическими учреждениями за векселя, принимаемые в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

И. о. Главы Администрации области

А.Я.ЧЕРНЫШ

Утверждено

Постановлением Главы Администрации

области от 16 августа 1996 г. N 257

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

В РЕГИОНАЛЬНЫЙ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПРИНИМАЕМЫХ ПО ВЗНОСАМ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок выпуска и обращения векселей предприятий в региональной расчетной сети Астраханской области (далее векселя “М“), принимаемых в качестве платежного средства для оплаты задолженности по взносам и штрафам санкциям за несвоевременную уплату взносов (далее - взносам), поступающим в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд).

I. Общие положения

1.1. Для оформления векселей предприятий с индексом “М“ используются бланки простого единого образца.

Выпуск векселей на бланках единого образца осуществляют предприятия и организации, не состоящие на бюджетном финансировании.

Векселя предприятий с индексом “М“ на бланках единого образца являются недоходными, товарными, то есть используются для оплаты реальной сделки (поставки продукции или услуг), взносов в фонд.

Бланки векселей единого образца могут применяться в течение не более 180 дней.

Векселя предприятий выпускаются сроком “по предъявлении“ или “по предъявлении, не ранее...“.

1.2. Порядок выпуска и обращения векселей определяется:

- Положением о первоочередном и простом векселе (приложение к

постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91

N 1024);

- Указом Президента Российской Федерации от 19.10.93 N 1662

“Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении

ответственности за их своевременное проведение“;

- Указом Президента российской Федерации от 23.05.94 N 1005

“О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению

платежной дисциплины в народном хозяйстве“;

- постановлением Правительства российской Федерации от

26.09.94 N 1094 “Об оформлении взаимной задолженности

предприятий и
организаций векселями единого образца и

развитии вексельного обращения“, а также настоящим

Положением;

- постановлением главы администрации Астраханской области от

30.04.96 N 135 “О порядке выпуска и обращения векселей

предприятий и организаций Астраханской области“.

1.3. Настоящее Положение действует до принятия на федеральном уровне специальных законодательных актов Российской Федерации по вексельному обращению.

2. Участники вексельного обращения

Участниками обращения векселей предприятий с индексом “М“ на территории Астраханской области являются предприятия, Фонд, организации, учреждения, финансируемые из средств Фонда, расчетная палата.

2.1. предприятия выпускают векселя “М“ для расчетов за оставленные товары, оказанные услуги (предприятия-векселедатели); принимают векселя в счет оплаты отпущенных товаров, оказанных услуг, рассчитываются векселями.

2.2. Фонд принимает векселя “М“ от плательщиков взносов в Фонд и осуществляет целевое финансирование векселями “М“.

2.3. Организации, учреждения, финансируемые из Фонда через страховые медицинские организации векселями “М“, погашают ими свою кредиторскую задолженность перед предприятием, выпускающим векселя “М“.

2.4. Расчетная палата организует прохождение векселей “М“ по региональной расчетной сети. При этом расчетная палата, как держатель векселей “М“, не может производить уступку требования в пользу предприятия-векселедателя и предъявлять вексель “М“ к оплате предприятию-векселедателю до совершения платежа этими векселями в Фонд.

3. Выпуск векселей в обращение

3.1. Выпуск предприятием векселей, принимаемых по взносам в Фонд, осуществляется при наличии у предприятия-векселедателя дебиторской задолженности по предприятиям, организациям, финансируемым из фонда, в объеме, не превышающем вышеуказанной задолженности.

Фонд может дать разрешение на выпуск предприятиям векселей “М“ при наличии у этого предприятия договоров на поставку продукции (работ, услуг) предприятиям, организациям, финансируемым из фонда.

3.2. Предприятие, планирующее выпуск векселей с индексом “М“, принимает решение о вступлении в региональную расчетную сеть, которое оформляется приказом руководителя, подписывает договор с расчетной палатой и вступает в генеральное
соглашение об участии в региональной расчетной сети. В соответствии с генеральным соглашением предприятие берет на себя обязательства по выполнению требований нормативных документов региональной расчетной сети, регламентирующих порядок участия в ней.

3.3. Предприятие-векселедатель векселей с индексом “М“ представляет в расчетную палату:

- заявку на принятие векселей по взносам в Фонд, содержащую

планируемый объем выпуска;

- подтверждение вступления в региональную расчетную сеть;

- расшифровку к балансу по дебиторской задолженности;

- договоры на поставку продукции (работ, услуг) предприятиям,

организациям, финансируемым из Фонда;

- другие документы по перечню и формам, определенным Фондом

по согласованию с администрацией области.

3.4. Расчетная палата проверяет соответствие представленных предприятием-векселедателем документов настоящему Положению и готовит проект решения Фонда о выпуске векселей “М“.

3.5. Объем выпуска векселей “М“ не должен превышать сумму дебиторской задолженности и (или) договорного объема поставки продукции (работ, услуг) предприятию-векселедателю предприятий и организаций, финансируемых из средств Фонда.

3.6. Фонд принимает решение о выпуске предприятием векселей “М“ в течение 5 дней после согласования проекта решения с комиссией администрации области по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций.

3.7. После выхода решения на основании поручения векселедателя расчетная палата заполняет вексель, векселедатель производит его юридическое оформление. На оформленных векселях перед словами “Простой Вексель“ от руки вписывается буква “М“. Рядом проставляется оттиск печати Фонда.

4. Обращение векселей

4.1. Вексель “М“ передается в расчетную палату, которая производит уступки требования по векселям между участниками региональной сети по поручениям последних.

4.2. Оплата взносов в Фонд осуществляется по номиналу векселя “М“.

4.3. Порядок и условия оплаты взносов векселями “М“ устанавливаются Фондом по согласованию с расчетной палатой на основании Положения о вексельном обращении в региональной расчетной сети утвержденного постановлением главы администрации области N 135 от
30.04.96.

Расчетная палата обеспечивает участников региональной расчетной сети полной информацией о вышеупомянутых порядков и условиях оплаты взносов.

4.4. Векселями с индексом “М“, принятыми в уплату взносов в Фонд, финансируются предприятия, организации, являющиеся должниками предприятия-векселедателя, для последующей оплаты этими векселями своей задолженности перед векселедателем.

5. Погашение векселей

5.1. Погашение векселя “М“ осуществляется возвратом его предприятию-векселедателю в счет оплаты задолженности векселедателю предприятий-дебиторов.

5.2. При неисполнении предприятием-векселедателем обязательств поставки продукции (работ, услуг) по договору векселя на соответствующую сумму могут быть предъявлены векселедателю к оплате в установленном порядке.

6. Бухгалтерский учет операций с

векселями предприятий

6.1. Бухгалтерский учет операций с векселями осуществляется в соответствии с письмом Министерства финансов от 31.10.94 N 142 “О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги“.