Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 13.06.1996 N 191 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации “О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе“ от 16.04.96 N 565“

Утратил силу с 22 апреля 2008 года в связи с изданием Постановления Губернатора Астраханской области от 22.04.2008 N 215.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1996 г. N 191

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЮ

РЕФОРМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ“

ОТ 16.04.96 N 565

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации “О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе“ от 16.04.96 N 565 постановляю:

1. Управлению сельского хозяйства администрации области (Хребтов), областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (Челобанов), финансовому управлению администрации области (Евлашев) в целях реализации основных направлений государственной политики в реформировании агропромышленного комплекса области:

1.1.
Завершить до 1 августа 1996 года разработку областной программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов на 1996-2000 годы, направленной на создание организационных, экономических и социальных условий для их устойчивого функционирования.

1.2. Осуществить в 1996-1998 годах меры по оснащению крестьянских (фермерских) хозяйств техникой исходя из следующего расчета:

на каждые 50 гектаров пашни - пропашным трактором и 100 гектаров - пахотным трактором с необходимым набором сельскохозяйственных машин, на 150 гектаров посевов зерновых и масличных культур - зерноуборочным комбайном и грузовым автомобилем. Для улучшения обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств развивать сеть машинно-технологических станций и прокатных пунктов машин и оборудования различных форм собственности.

1.3. Предоставить в установленном порядке бюджетные средства для строительства, расширения и реконструкции сельскохозяйственных и перерабатывающих производственных объектов на возвратной основе для их последующего использования на эти цели.

2. Управлению сельского хозяйства администрации области (Хребтов), финансовому управлению администрации области (Евлашев), главам администраций районов области:

2.1. Обеспечить передачу до 1 января 1997 года объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность органам местного самоуправления сельских поселений.

2.2. Предусматривать в соответствующих бюджетах средства на финансирование затрат на содержание объектов социальной и инженерной инфраструктуры, остающихся в ведении сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Упорядочить в пределах своей компетенции налогообложение крестьянских (фермерских) хозяйств, имея в виду отмену или сокращение размеров налогов в начальный период их деятельности.

3. Принять к руководству и исполнению, что настоящим Указом Президента Российской Федерации поручено Правительству Российской Федерации освободить от платежей по задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организации перерабатывающей промышленности, кроме организаций потребительской кооперации:

- по отсроченному товарному кредиту за 1995 год по состоянию на 1 апреля 1996 год - до 1998 года;

- по
рассроченным централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам - до 2005 года.

Правительству Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования, Государственному фонду занятости населения Российской Федерации и Фонду социального страхования Российской Федерации отсрочить в установленном порядке взимание в 1996 году пеней по задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций перерабатывающей промышленности по налогам и платежам в федеральный и соответствующим платежам во внебюджетные фонды.

Освобождение от выплаты сумм задолженности федеральному бюджету по рассроченным централизованным кредитам и начисленным по ним процентам, выданным организациям перерабатывающей промышленности, производить при условии, что не менее 51 процента голосующих акций (паев, долей) указанных организаций принадлежит сельскохозяйственным товаропроизводителям.

4. Принять к руководству, что Президент Российской Федерации Указом от 16.04.96 N 565:

- ввел с 1 мая 1996 года плату за использованную сельскохозяйственную товаропроизводителями на производственные нужды электроэнергию в размере не более 50 процентов действующих на соответствующих территориях тарифных ставок на электрическую энергию;

- установил, что организации, закупающие продукцию у сельскохозяйственных товаропроизводителей, оплачивают ее стоимость в первоочередном порядке после уплаты налогов в бюджеты всех уровней, взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного страхования, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

В частном изменении Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 года N 1928 “О частных инвестициях в Российской Федерации“ установил, что срок окупаемости проектов, осуществляемых за счет инвестиций, размещаемых на конкурсной основе, для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не превышает трех лет и производственных объектов сельского хозяйства - пяти лет, а средства федерального бюджета предоставляются на срок не более 48 месяцев.

Поручил
Правительству Российской Федерации:

- в месячный срок внести в установленном порядке предложения о продлении срока действия льготы по налогообложению крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставленной статьей 12 Закона РСФСР “О плате за землю“, а также о сохранении перерабатывающим, сервисным и строительным предприятиям, выделяющимся в ходе реорганизации колхозов, совхозов, сельских строительных организаций и других агропромышленных предприятий, льгот по налогообложению и финансированию, установленных для сельскохозяйственных предприятий, сроком на пять лет при условии выполнения указанными предприятиями не менее 70 процентов объема работ (услуг) для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- образовать в 1997 году специальный фонд для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях с взиманием с них не более 25 процентов учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

5. Определить уполномоченным государственным органом по мелиорации земель управление сельского хозяйства администрации области.

Комитету по управлению государственным имуществом области, управлению сельского хозяйства администрации области внести предложения о передаче полномочий по управлению объектами областной собственности и находящимися в областной собственности пакетами акций акционерных обществ агропромышленного комплекса управлению сельского хозяйства администрации области.

Управлению сельского хозяйства администрации области, государственному предприятию “Астраханьреммелиорация“ рассмотреть вопросы организации управления предприятиями по мелиоративному и производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса области.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН