Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 26.04.1995 N 107 “Об оформлении товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1995 г. N 107

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРНОГО КРЕДИТА НА ПОСТАВКУ

ГОРЮЧЕ - СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 10.03.95 г. N 240 “Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году“ для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами на весенне-полевые и уборочные работы постановляю:

1. Принять условия получения товарного кредита, предложенные Правительством РФ.

2. Утвердить Временный порядок оформления товарного кредита на поставку ГСМ сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1995 году согласно приложению.

3. Управлению сельского хозяйства (Хребтов) администрации области в двухдневный срок составить реестр сельхозпроизводителей, получающих товарный кредит под поставку горюче-смазочных материалов.

4. Управлению сельского хозяйства (Хребтов)
и финансовому управлению (Евлашев) в двухдневный срок оформить соглашение с Минфином РФ об обязательствах по погашению товарного кредита под гарантию областного бюджета на сумму 90.980 млрд. рублей.

5. Главам райгорадминистраций, управлению сельского хозяйства (Хребтов), финансовому управлению администрации области (Евлашев), АООТ “Астраханьнефтепродукт“ (Крайников), Астраханскому областному агентству федеральной продовольственной корпорации (Сухарев) заключить взаимные соглашения, обеспечивающие возврат товарного кредита до 1 ноября 1995 года сельхозпроизводителями под гарантию соответствующих райгорбюджетов.

6. Финансовому управлению администрации области и управлению сельского хозяйства администрации области обеспечить контроль за своевременным взысканием средств с сельхозпроизводителей в счет погашения товарного кредита.

7. Рекомендовать АООТ “Астраханьнефтепродукт“ (Крайников) производить отпуск топлива сельхозпроизводителям при наличии заключенного четырехстороннего взаимного соглашения.

8. Внести данное Постановление на рассмотрение Астраханского областного Представительного Собрания.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН

Приложение

к Постановлению Главы

Администрации области

от 26 апреля 1995 г. N 107

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРНОГО КРЕДИТА НА ПОСТАВКУ

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В 1995 ГОДУ

Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 10.03.95 N 240 “Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году“, “Временным порядком на оформление товарного кредита на поставку горюче - смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1995 году“, утвержденным Председателем Правительства РФ Черномырдиным В.С., и регламентирует оформление товарного кредита для приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями горюче-смазочных материалов на весенние полевые и уборочные работы.

1. ГСМ в счет товарного кредита выделяются и отпускаются сельхозтоваропроизводителям, заключившим договоры на поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в федеральный и региональный фонды, в порядке, установленном ст. 6 Федерального закона “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“.

Товарный кредит на поставку ГСМ оформляется сельхозтоваропроизводителям, не обеспеченным собственными средствами
для их оплаты.

При этом для компенсации расходов снабженческо-сбытовой организации по поставке нефтепродуктов в счет товарного кредита сельхозтоваропроизводители оплачивают подразделению АООТ “Астраханьнефтепродукт“ в момент получения ГСМ не менее 10 процентов их стоимости.

В случае если сельхозтоваропроизводители не располагают собственными средствами для оплаты этой части стоимости ГСМ администрация района решает вопрос об ее оплате в администрации области за счет средств, выделенных в 1993-1994 гг. для создания продовольственных фондов на возвратной основе через областное отделение продовольственной корпорации.

Транспортные расходы от производителей ГСМ до нефтесбытовых организаций включаются в цену нефтепродуктов.

Доставка нефтепродуктов от нефтесбытовых организаций до сельхозтоваропроизводителей - за счет средств потребителей ГСМ.

2. По поручению администрации области управление сельского хозяйства администрации области по согласованию с АООТ “Астраханьнефтепродукт“ доводит до администраций районов определенные в соответствии с их заявками объемы поставок ГСМ, стоимость их оплаты и расчетный размер товарного кредита.

Главы администраций районов области заключают соглашения с финансовым управлением администрации области на предоставление району товарного кредита (на условиях бюджетной ссуды с взиманием 10% годовых) под гарантию районного бюджета.

3. По поручению администрации района управление сельского хозяйства администрации района организует заключение договоров между сельхозтоваропроизводителями и подразделением АООТ “Астраханьнефтепродукт“ по номенклатуре, количеству и срокам поставки ГСМ, суммам и срокам погашения товаропроизводителем задолженности по предоставляемому товарному кредиту (на условиях бюджетной ссуды с взиманием 10% годовых) - с финансовым отделом администрации района.

Общая задолженность, по товарному кредиту, включая проценты за пользование этим кредитом с учетом поступления средств от реализации продукции растениеводства и животноводства, должна быть погашена не позднее 1 ноября 1995 года - по товарному кредиту и по процентам за пользование этим кредитом - финансовому отделу
администрации района.

4. АООТ “Астраханьнефтепродукт“ выполняет работы по поставке ГСМ конкретным сельхозпроизводителям с обязательной оплатой согласно пункту 1 настоящего Временного порядка в размере не менее 10% от стоимости нефтепродуктов.

5. Товарный кредит оформляется в счет погашения задолженности по платежам в федеральный бюджет предприятий топливно-энергетического комплекса, а в случае недостаточности указанной задолженности - в счет будущих налоговых платежей в федеральный бюджет этих предприятий в рамках 1995 года под обязательства Минфина России.

6. Основанием для проведения зачета задолженности в федеральный бюджет предприятий топливно-энергетического комплекса является уведомление АООТ “Астраханьнефтепродукт“ о фактической поставке ГСМ в действующих ценах на момент поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям на весенние полевые и уборочные работы, подписанное руководителем и главным бухгалтером и заверенное печатью.

Уведомления составляются в четырех экземплярах и предоставляются:

два - акционерным нефтяным компаниям или ГП “Роснефть“, один из которых компании или ГП “Роснефть“ вместе с ходатайством о налоговом освобождении конкретных предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения - в Минтопэнерго России;

один - администрации области;

один экземпляр остается у АООТ “Астраханьнефтепродукт“.

Одновременно АООТ “Астраханьнефтепродукт“ представляет в Минтопэнерго России подтверждения налоговых инспекций с мест о размерах задолженности федеральному бюджету по состоянию на последнюю отчетную дату, а также расчетную величину предстоящих налоговых платежей до конца 1995 года.

Управление сельского хозяйства администрации области совместно с АООТ “Астраханьнефтепродукт“ составляет сводный реестр уведомлений по территории, который подписывается и заверяется гербовой печатью администрации области и предоставляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в Минфин России, Минсельхозпрод России и Минтопэнерго России.

7. Возврат в федеральный бюджет задолженности по товарному кредиту, полученному на поставку ГСМ в соответствии с заключенным соглашением, производится администрацией области в срок до 1 декабря
1995 года и гарантируется областным бюджетом.

При этом размер указанной задолженности определяется исходя из стоимости фактически полученных ГСМ, подтвержденных выданными уведомлениями (за вычетом стоимости оплаченных материалов), и суммы процентов за пользование товарным кредитом.

8. Финансовому управлению и управлению сельского хозяйства администрации области в месячный срок определить порядок и сроки возврата задолженности сельскохозяйственных предприятий по товарному кредиту, включая проценты за пользование этим кредитом, с учетом поступления средств от реализации продукции растениеводства, но не позднее 1 ноября 1995 года.

9. За использованием ГСМ, полученных на условиях товарного кредита на весенние полевые и уборочные работы, на цели, не связанные с технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве, по решению администрации области, контрольно-ревизионных служб территориальных органов федерального казначейства, также контрольно-ревизионных служб Минфина России налоговые органы взыскивают с нефтесбытовых, транспортных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей в федеральный бюджет их стоимость и штраф в 2-кратном размере от стоимости этих материалов.

10. За предоставление гарантийных обязательств взимается с сельхозпроизводителей, получающих товарный кредит, плата в размере 10 процентов от гарантированной суммы в областной бюджет.