Законы и бизнес в России

Постановление Астраханского областного Представительного Собрания от 11.04.1995 N 51 “О порядке предоставления и отвода земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками на территории Астраханской области“

Утратил силу в связи изданием Постановления Государственной Думы

Астраханской области от 26.04.2002 131/5.

АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1995 г. N 51

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

И ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМОВ С НАДВОРНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, а также Указом Президента РФ “О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками“ от 23 апреля 1993 года N 480 Астраханское областное Представительное Собрание постановило:

Утвердить Временное положение “О порядке предоставления и отвода земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками на территории Астраханской области.

Председатель областного

Представительного Собрания

В.В.БОРОДАЕВ

Приложение

к Постановлению областного

Представительного Собрания

от
11 апреля 1995 г. N 51

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМОВ С НАДВОРНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Данное положение регламентирует порядок предоставления и отвода земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории городов, поселков и сельских поселений Астраханской области.

Для строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками гражданам земельные участки предоставляются бесплатно в пределах норм, установленных органами местного самоуправления, а сверх предельных норм - по договорной цене.

Органы местного самоуправления (городского, районного, поселкового и сельского) вправе устанавливать льготы или освобождать от платы отдельные категории граждан при передаче им земель для строительства индивидуальных жилых домов.

Индивидуальное жилищное строительство размещается в соответствии с генеральными планами населенных пунктов отельными районами, на специально предусматриваемых для этого вида строительства земельных участках.

Размещение районов индивидуального жилищного строительства при составлении проектов планировки и застройки населенных пунктов, генеральных планов производится с учетом обеспеченности транспортной связи с местами приложения труда и основными районами города, поселка, а также с учетом необходимости сохранения индивидуальных жилых домов в течение длительного времени.

Предоставление земельных участков за пределами населенных пунктов производится органами местного самоуправления на основе генеральных планов территорий пригородных зон, схем землеустройства с соблюдением требований Земельного законодательства.

Если прилегающие к населенному пункту земли находятся в ведении районных органов местного самоуправления, то предварительное согласование (выбор) места перспективного размещения комплексной застройки проводится на районном уровне.

Застройка территорий, предназначенных под строительство индивидуальных жилых домов, имеющих памятники архитектуры и истории, осуществляется с соблюдением требований, установленных законом РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“.

2. Порядок предварительного согласования (выбор)

места размещения и предоставления земельных

участков гражданам при комплексной

и выборочной
застройке

Органы местного самоуправления или по их поручению соответствующие комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, совместно с органами архитектуры и градостроительства обеспечивают выбор земельного участка в натуре (на местности) для разработки комплексной застройки.

Для проведения работ по выбору участка органы местного самоуправления назначают соответствующую комиссию.

В состав комиссии включаются представители органов местного самоуправления, землеустроительных, архитектурно - градостроительных, пожарных, санитарных и природоохранных государственных органов, коммунальных служб, землепользователей, арендаторов.

Работы по подготовке материалов и оформлению акта выбора земельного участка проводятся комиссией в течение месяца с момента утверждения ее состава.

К акту прилагаются:

материалы технических заключений по выбору участка;

расчеты убытков собственника (землепользователя, землевладельца, арендатора) и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием участка;

чертежи полевого обследования с уточнением границ земельного участка и описания смежеств;

ситуационный план (схема) размещения участка.

Материалы предварительного согласования места размещения участка утверждаются постановлением соответствующих органов местного самоуправления, которое является основанием для проведения проектно - изыскательских работ.

Соответствующие службы органов местного самоуправления на основании принятого постановления о предварительном согласовании места расположения земельного участка разрабатывают:

1. Проект застройки жилого квартала.

2. Проект инженерного обустройства всей территории (вертикальная планировка, благоустройство улиц и проездов, строительство магистральных инженерных сетей).

Разработанные проекты утверждаются органами местного самоуправления.

Оплата работ по подготовке материалов, необходимых для оформления акта выбора земельного участка и разработке проектно - сметной документации проводится за счет средств местного бюджета.

Предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании их письменного заявления в органы местного самоуправления, на территории которых находится испрашиваемый земельный участок. К заявлению граждане прилагают документы (или их копии), которые позволяют определить дополнительные условия предоставления участка по их предельным размерам. В заявлении указываются состав семьи, жилищные условия, местоположение и размер испрашиваемого
земельного участка, его целевое использование и вид пользования (собственность, пожизненно наследуемое владение или аренда).

Органы местного самоуправления для проведения комплексной застройки формируют и утверждают списки граждан по их заявлениям и принимают постановления на предоставление земельных участков (приложение 1).

Предоставление земельных участков в сложившейся застройке осуществляется органами местного самоуправления на основании проработок по размещению строений органами архитектуры и градостроительства.

Восстановление разрушенного дома либо строительство нового взамен разрушенного дома осуществляется на основании постановления органов местного самоуправления по проекту, согласованному с органами архитектуры и градостроительства.

Вопрос о переносе строения в пределах участка, реконструкции (капитальном ремонте) существующих строений, надстройке, пристройке зданий решается органами архитектуры и градостроительства на основании постановления органов местного самоуправления.

Органы архитектуры и градостроительства на основании постановления в месячный срок по заявлениям граждан разрабатывают план застройки участка, план красных линий и архитектурно - планировочные требования по застройке участка.

3. Порядок оформления документов землепользования

Принятое органами местного самоуправления постановление о предоставлении земельного участка является основанием для органов архитектуры и градостроительства по разработке строительного паспорта и отводу земельного участка в натуре (на местности) под строительство по разбивке габаритов строений, о чем составляется акт. Один экземпляр акта выдается индивидуальному застройщику, второй передается в комитет по земельным ресурсам и землеустройству (приложение 2).

В случае передачи гражданину земельного участка в собственность за плату (выкуп), кроме документов, указанных выше, для выдачи документа землепользования необходимы договор купли-продажи (купчей), заверенной в нотариальном порядке, и копия документов об оплате стоимости земельного участка.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в десятидневный срок с момента обращения индивидуального застройщика подготавливает и выдает документы, удостоверяющие право на земельный участок (свидетельство или договор аренды).

Граждане приступают
к освоению участка только после установления границ в натуре (на местности) и получения свидетельства или договора аренды.

Индивидуальный застройщик обязан приступить к освоению земельного участка в течение трех лет со дня заключения договора с органами местного самоуправления о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.

4. Приемки в эксплуатацию законченных строительством

индивидуальных жилых домов

Комиссия по приемке в эксплуатацию индивидуального жилого дома назначается органами местного самоуправления.

Приемка в эксплуатацию подлежит индивидуальный жилой дом после окончания строительно - монтажных работ, обеспеченный централизованными инженерными сетями или локальными сооружениями инженерного оборудования (емкость для питьевой воды, дворовая уборная, выгребная яма, водоразборная колонка, индивидуальная система отопления).

Обязательными членами комиссии являются представители органов местного самоуправления, Государственного пожарного надзора, Государственного санитарно - эпидемиологического надзора, органов архитектуры и градостроительства, застройщика и подрядчика (при выполнении работ подрядным способом) (приложение 3).

Владелец индивидуального жилого дома обязан в месячный срок со дня принятия строения в эксплуатацию произвести регистрацию его в бюро технической инвентаризации и налоговой инспекции соответствующего района.

Приложение N 1

к Временному Положению

Постановления областного

Представительного Собрания

от 11 апреля 1995 г. N 51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

от ________________ N ___________

О предоставлении в собственность

гр.

земельного участка под строительство

индивидуального жилого дома (для

ведения личного подсобного хозяйства)

по ул.

в с.

района

Рассмотрев заявление гр. ____________________________________

о выделении земельных участков под строительство жилого дома (для

ведения личного подсобного хозяйства) и руководствуясь ст.

Земельного кодекса РСФСР, проектом застройки (генеральным

планом):

1. Предоставить из категории земель города (поселка,

сельского населенного пункта) - городской (поселковой, сельской)

застройки в собственность гр. ______________________ (паспорт

серии _____________ N _____________ выданный ______________ РОВД)

земельный участок площадью ________ кв.м, в том числе ______ кв.м

за плату, для индивидуального жилищного строительства (или

ведения личного подсобного хозяйства) по ул. _______________

в границах согласно прилагаемой выкопировке (схеме) из плана

города (поселка, села).

2. Гр. _______________________ обязан:

2.1. В недельный срок оплатить стоимость земельного участка в

сумме ____________ на расчетный счет администрации города

(поселка, села) РКЦ банка N ____________

2.2. Строительство индивидуального жилого дома и

хозяйственных построек вести по согласованной с управлением

архитектуры и градостроительства района (города) проектной

документацией (строительным паспортом).

2.3. В течение месяца оформить документы на право

собственности на землю через комитет по земельным ресурсам и

землеустройству _________________ района (города) с последующей

регистрацией земельного участка в налоговой инспекции.

2.4. После завершения освоения участка выполнить

исполнительную съемку, предъявить законченный строительством дом

и хозяйственные постройки комиссии при администрации города

(поселка, села) и зарегистрировать недвижимость в комитете по

земельным ресурсам и землеустройству города (поселка, села) и

органах бюро технической инвентаризации.

3. В случае невыполнения вышеизложенных требований (п. 2) и

неосвоения земельного участка в течение трех лет со дня принятия

данного постановления право собственности на землю прекращается.

Глава администрации

Примечание. Если земельный участок отводится в городе, необходимо постановление главы администрации города, в поселке - решение поселковой администрации. Администрация вправе установить сервитут в интересах собственников смежных участков.

Приложение N 2

к Временному Положению постановления

областного Представительного Собрания

от 11 апреля 1995 г. N 51

АКТ

ОБ ОТВОДЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В НАТУРЕ (НА МЕСТНОСТИ)

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА С НАДВОРНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ

______________ 199 г. мною _________________________________

инженером (техником) управления архитектуры и

градостроительства администрации ___________________ района на

основании постановления администрации ___________________________

_______________________________ от “_____“ __________ 199 г.

N ________ произведен отвод земельного участка в натуре (на

местности) с разбивкой осей дома под строительство ___________

квартирного жилого дома N _______ по улице ______________________

в поселке (селе, городе) ________________________________________

Площадь земельного участка ____________ метров. Размеры

сторон земельного участка: по фасаду _____________ кв.метров;

по правой меже ______________ м; по левой меже ______________ м;

по дворовой меже _____________ м.

Границы участка закреплены __________________________________

_____________________________________________________________

(столбами, кольями, железными штырями и др.)

в присутствии застройщика и сданы ему под сохранность.

Застройщик поставлен в известность об ответственности за

самовольное увеличение площади земельного участка и самовольное

строительство.

Отвод земельного участка в натуре произвел __________________

_____________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Земельный участок принял: застройщик ________________________

(Ф.И.О.)

Примечание. Акт об отводе земельного участка и разбивка строений выдается индивидуальным застройщикам при строительстве жилого дома на предоставленном земельном участке. При строительстве нового дома взамен старого, пристройке жилых комнат, летних кухонь и гаражей выдается акт о разбивке строений.

Приложение N 3

к Временному Положению постановления

областного Представительного Собрания

от 11 апреля 1995 г. N 51

АКТ

ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОСТРОЕК

“____“ ____________ 199 г. с. ___________________

Приемочная комиссия в составе:

Председатель комиссии _______________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

и члены комиссии: арх. района, инспектор пожнадзора,

райсанэпиднадзор ____________________________________________

в присутствии индивидуального застройщика ___________________

_____________________________________________________________

(фамилия, отчество, имя)

произвели осмотр индивидуального жилого дома и хозяйственных

построек, расположенных на земельном участке в поселке (селе)

__________________________________ по ул. ___________________

__________________________________ в квартале _______________

_____________________________________________________________

При этом установлено, что основанием для строительства жилого

дома и надворных построек служили:

Постановление администрации _________________________________

сельсовета (поссовета) от “____“ ___________ 199 г. N ______

Строительный паспорт, выданный ______________________________

_____________________________________________________________

При осмотре земельного участка и строений комиссия установила

следующее:

- площадь земельного участка по натурному обмеру составляет

_____________ кв.метров;

- застройка земельного участка начата _______________________

и окончена __________________________________________________

На земельном участке построено: _____________________________

этажный жилой дом, состоящий из ___________ комнат, общей

площадью __________ кв.м

Основные материалы и конструкции жилого дома:

фундамент _____________________, стены ______________________

перекрытия ____________________, кровля _____________________

Надворные постройки общей площадью __________________________

______________________ кв.метров, в составе: ________________

_____________________________________________________________

(материалы, площадь каждой постройки)

Инженерное оборудование:

отопление __________________, водоснабжение _________________

____________________________, электроосвещение ______________

_____________________________________________________________

Благоустройство и озеленение земельного участка _____________

_____________________________________________________________

Комиссия установила следующие отклонения от проектной

документации ________________________________________________

_____________________________________________________________

Заключение комиссии:

Председатель комиссии: ___________________

Члены комиссии:

Индивидуальный застройщик ________________