Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Астраханской области от 28.02.1995 N 51 “О внесении изменений в Постановление Главы Администрации области N 251 от 13.09.94 г.“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 25.07.2002 N 354.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1995 г. N 51

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ N 251 ОТ 13.09.94 Г.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 04.11.94 N 2063 “О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации“ внести изменения в постановление главы администрации Астраханской области от 13.09.94 N 251 “О защите интересов инвесторов на финансовых рынках области“:

1. Переименовать комиссию по ценным бумагам и фондовым биржам в комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

2. Ввести дополнительно в состав комиссии начальника юридического отдела контрольного
управления Администрации области Мастепанову Г.К.

3. Отменить пункт 2 Постановления Главы Администрации области от 13.09.94 N 251.

4. Одобрить Положение о комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (приложение) и направить его для утверждения в Федеральную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

И.о. Главы Администрации области

Г.Н.САГУНОВ

Приложение

к Постановлению Главы Администрации

области от 28 февраля 1995 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И ФОНДОВОМУ РЫНКУ

ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе Администрации области (далее именуется - комиссия) является коллегиальным органом при Главе Администрации области и осуществляет контроль и регулирование рынка ценных бумаг и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Астраханской области.

В своей деятельности комиссия подчинена и подотчетна главе администрации области и федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

1.2. В состав комиссии входят представители управления экономических реформ Администрации области, областного комитета по управлению госимуществом, финансового управления Администрации области, территориального управления по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур фонда госимущества области, главного управления Центрального банка Российской Федерации по Астраханской области, Астраханской фондовой биржи, государственной налоговой инспекции по Астраханской области, контрольного управления администрации области.

1.3. Персональный состав членов комиссии утверждается главой администрации области.

Председатель комиссии назначается на должность и освобождается от должности председателем Федеральной комиссии на основании представления главы администрации области.

Работа комиссии осуществляется на безвозмездной основе.

1.4. Деятельность комиссии обеспечивается управлением экономических реформ администрации области.

1.5. Решения комиссии, связанные с регулированием рынка ценных бумаг, реализуются постановлениями, распоряжениями Главы Администрации области, а также предписаниями самой комиссии.

1.6. Комиссия самостоятельно утверждает регламент своей работы. Заседания
комиссии могут быть открытыми и закрытыми.

2. Функции комиссии

На комиссию возлагаются следующие функции:

2.1. Реализация принимаемых Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку решений по вопросам рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и их объединений.

2.2. Разработка при отсутствии соответствующих федеральных нормативных актов на основе законодательства Российской Федерации временных нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг области, лицензирования деятельности его профессиональных участников, действующих до момента их разработки Федеральной комиссией при Правительстве Российской Федерации, с последующим вынесением временных нормативных актов на утверждение в Астраханское областное Представительное Собрание.

2.3. Разработка проектов нормативных актов, регулирующих порядок эмиссии и обращения региональных государственных бумаг.

2.4. Контроль за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации норм, правил и условий функционирования фондового рынка, практической реализации принимаемых комиссией решений по вопросам регулирования порядка эмиссии и обращения ценных бумаг, включая региональные государственные ценные бумаги, а также контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.5. Представление официальных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, организации и деятельности фондовых бирж, а также разработка соответствующих методических рекомендаций.

2.6. Унификация требований к осуществлению профессиональной деятельности с ценными бумагами, торговли и иных операций с ценными бумагами, ведению учета и составлению отчетности.

2.7. Сбор и представление общественности и заинтересованным лицам информации о юридических лицах, осуществляющих публичное размещение ценных бумаг, информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, выпуск периодических и разовых информационных изданий.

2.8. Установление порядка и осуществление лицензирования деятельности специализированных депозитариев, регистраторов и расчетно-депозитарных организаций, создаваемых участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций, создаваемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг (союзов, ассоциаций, объединений),
а также других участников рынка ценных бумаг и финансового рынка области, лицензирование деятельности которых не подпадает под порядок, установленный Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью.

2.9. Выдача разрешения на деятельность на территории области обособленным подразделениям иногородних инвестиционных и финансовых институтов и их агентств.

3. Полномочия комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Организовывать проведение аудиторских проверок и ревизии финансово-хозяйственной деятельности участников рынка ценных бумаг, перечисленных в п.п. 2.7. и 2.8. настоящего Положения, а также обязывать представлять данные аудиторских проверок.

3.2. В случаях неоднократного или грубого нарушения участниками рынка ценных бумаг законодательства Российской Федерации или временных нормативных актов о ценных бумагах принимать решение о приостановлении действия лицензии, выданной на осуществление деятельности с ценными бумагами в соответствии с п. 2.8. настоящего Положения.

3.3. Направлять материалы в правоохранительные органы и обращаться с исками в суд (арбитражный суд) о признании недействительными сделок с ценными бумагами, совершенных с нарушением законодательства РФ, а также решений комиссии, принятых в пределах полномочий, предусмотренных настоящим Положением.

3.4. Направлять эмитентам, а также участникам рынка ценных бумаг согласно п.п. 2.7. и 2.8. предписания, обязательные для исполнения, а также требовать от них представления необходимых документов.

3.5. Готовить предложения к законодательным актам и нормативным документам, относящимся к регулированию деятельности рынка ценных бумаг.

4. Состав и структура комиссии

4.1. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь и члены комиссии.

4.2. Председатель комиссии:

- руководит текущей деятельностью комиссии;

- подписывает документы, принимаемые комиссией;

- направлять предписания эмитентам и участникам регионального

рынка ценных бумаг, обязательные для исполнения, либо

поручает направление предписаний своему заместителю.

4.3. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

4.4. При комиссии
формируется консультационный совет из представителей государственных органов, академических и учебных институтов, коммерческих структур - специалистов в области рынка ценных бумаг.

Деятельностью консультационного совета руководит председатель комиссии или его заместитель.

Консультационный совет вырабатывает рекомендации по политике на региональном рынке ценных бумаг и принимает участие в подготовке и обсуждении проектов нормативных актов, рассматриваемых комиссией.