Законы и бизнес в России

Решение малого Совета Астраханского областного Совета народных депутатов от 13.10.1992 N 158 “О временном порядке предоставления земель водного фонда юридическим и физическим лицам в обособленное пользование для нужд сельского, рыбного, охотничьего хозяйств и заповедников“

Утратил силу в связи с принятием Закона Астраханской области от 16.08.2006 N 52/2006-ОЗ.

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 1992 г. N 158

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА

ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

В ОБОСОБЛЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО,

РЫБНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВ И ЗАПОВЕДНИКОВ

В соответствии с Земельным кодексом РСФСР, Водным кодексом РФ и пунктом 11 статьи 51 Закона Российской Федерации “О краевом областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ малый Совет Астраханского областного Совета народных депутатов решил:

1. Делегировать областной Администрации право предоставления в обособленное пользование земель водного фонда, находящихся в административных границах области и не отнесенных к судоходным, и не объявленных заповедными.

Райсоветы, районные,
городские администрации предоставляют в обособленное пользование земли водного фонда, имеющие замкнутые (непроточные) водоемы, находящиеся в пределах территорий районов и городов.

2. Установить, что земли водного фонда могут предоставляться предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам только в бессрочное (постоянное), временное пользование и аренду.

3. Запретить предоставление в обособленное пользование земель водного фонда, используемых для нужд водного транспорта, заповедной зоны Северного Каспия и Волжского предустьевого пространства как земельных угодий общего пользования.

4. Утвердить Временное Положение о порядке предоставления земель водного фонда юридическим и физическим лицам в обособленное пользование для нужд сельского, рыбного, охотничьего хозяйств и заповедников согласно приложению.

5. Земли водного фонда, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам до принятия настоящего Решения, подлежат переоформлению в соответствии с Положением.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на советы народных депутатов, комитет по земельной реформе и земельным ресурсам области (Насонов) и постоянную комиссию областного Совета народных депутатов по продовольствию, социальному развитию села и агропромышленному комплексу и по земельной реформе (Тарасов).

Председатель областного Совета

народных депутатов

В.И.ВИНОКУРОВ

Приложение

к Решению малого Совета

от 19 октября 1992 г. N 158

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА

В ОБОСОБЛЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ ДЛЯ НУЖД СЕЛЬСКОГО, РЫБНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО

ХОЗЯЙСТВ И ЗАПОВЕДНИКОВ

I. Общие положения

1. Настоящее положение распространяется на земли, занятые реками и водотоками, цепочками ильменей, используемыми для обводнения земельных угодий и населенных пунктов в западной дельте р. Волги, ериками и другими водоемами, которые сохраняют водную поверхность в летний период времени и в установленном порядке исключены из состава земель собственников, землепользователей и арендаторов.

2. Для решения вопроса предоставления земель водного фонда и в целях учета земель, контроля за их использованием материалы по отводу земельных
участков объединяются в землеустроительные дела, которые заводятся комитетами по земельной реформе и земельными ресурсами районов, в административных границах которых находятся земли, указанные в пункте 1.

II. Порядок оформления документов по

предоставлению земель водного фонда

3. Юридические и физические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, направляют ходатайства в Совет народных депутатов в администрацию района по месту нахождения испрашиваемых земель.

4. Совет народных депутатов или администрация района создает комиссию в составе представителей комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам, экологии и природным ресурсам, органов архитектуры, санитарного, пожарного, рыбного надзоров, рыбохозяйственной науки, которая в течение месяца составляет акт выбора земельного участка для целей, необходимых юридическим и физическим лицам.

К акту выбора земельного участка прилагается:

- план земель водного фонда района с указанием предоставленного земельного участка;

- экспликация земель водного фонда района с указанием предоставляемых земель;

- обоснование площади испрашиваемых земель;

- обязательства юридических и физических лиц по соблюдению установленных законодательством прав по охране окружающей среды;

- заключение экологической экспертизы.

5. Совет народных депутатов или администрация района в месячный срок рассматривает материалы о предоставлении земель водного фонда и принимает по ним решения в пределах компетенции.

6. Областная администрация в месячный срок рассматривает материалы о предоставлении земель водного фонда и принимает по ним решения в пределах своей компетенции.

7. Приступать к пользованию землями водного фонда предприятия, организации, учреждения и граждане могут только после выдачи им Советами народных депутатов или администрациями районов документов, удостоверяющих их право пользования.