Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Астраханской области от 18.06.1992 N 165 “О реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Астраханской области от 27.04.2005 N 72-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликовано в издании “Астраханские известия“, N 20, 19.05.2005).

АДМИНИСТРАЦИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1992 г. N 165

О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 5 МАЯ 1992 ГОДА N 431 “О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ“

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ постановляю:

1. Главам администраций городов и районов области

1.1. Определить до 25 июля 1992 года количество многодетных семей (имеющих 3 и более несовершеннолетних детей), которые нуждаются
в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии города, района.

1.2. Установить для многодетных семей скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

1.3. Обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0.15 гектара на семью.

1.4. Содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

1.5. Оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездно материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусмотреть полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2. Департаменту образования администрации области (Шитов) совместно с заинтересованными организациями и предприятиями обеспечить:

2.1. Прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

2.2. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

2.3. Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за
счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств.

2.4. Совместно с Астраханским трамвайно-троллейбусным управлением, территориально-производственным объединением “Астраханьавтотранс“ организовать бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

3. Департаменту культуры администрации области (Лыкова) установить один день в месяц для бесплатного посещения многодетными семьями музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

4. Департаменту здравоохранения администрации области (Грященко), производственному объединению “Фармация“ (Агафонов) организовать бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет из числа многодетных семей.

5. Управлению труда и занятости администрации области (Балашов) совместно с Главами администраций городов и районов области при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.), обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

6. Департаменту социальной защиты населения администрации области (Наговицын), департаменту образования администрации области (Шитов), территориально-производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства области (Тюменцев), департаменту культуры администрации области (Лыкова), департаменту здравоохранения администрации области (Грященко) в 10-дневный срок разработать механизм реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“.

7. Финансовому управлению администрации области (Евлашев) предусмотреть в проекте бюджета на 1992 год расходы, связанные с реализацией Указа по социальной поддержке многодетных семей.

8. Довести до сведения, что Указ Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ вводится в действие с 1 июля 1992
года.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Мухатова Т.Д.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН