Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Астраханской области от 28.02.1992 N 48 “Об установлении размера платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях разной ведомственной принадлежности“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Администрации Астраханской области от 11.06.1992 N 160.

АДМИНИСТРАЦИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1992 г. N 48

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

РОДИТЕЛЕЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОЙ

ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

В условиях формирования рыночных отношений особое значение приобретает сохранение и увеличение масштабов и темпов развития нерыночного сектора экономики. Принимая во внимание, что дошкольные учреждения, независимо от их ведомственной принадлежности, осуществляют комплексное территориальное обслуживание населения, постановляю:

1. Установить, что вопросы комплектования ведомственных дошкольных учреждений детьми, родители которых не работают на данном предприятии или уволены с этого предприятия, а также родителей-одиночек, являются компетенцией местной администрации.

2. Рекомендовать ведомствам, предприятиям, организациям принимать долевое участие
в финансировании дошкольных учреждений по возмещению расходов на содержание в них детей на договорной основе с местной администрацией.

3. В соответствии с Законом “О налогообложении“ облагаемая налогом прибыль предприятий, объединений и организаций, принявших долевое участие в расходах на содержание дошкольных учреждений, независимо от форм собственности, уменьшается на сумму этих расходов.

4. На основе анализа социально-экономической ситуации в области установить в качестве первоочередной меры с 1 марта 1992 года размер родительской платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях в размере 18% от среднеобластного (675 руб. в месяц) уровня затрат на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении и определить плату родителей в сумме 120 рублей в месяц, независимо от ведомственной принадлежности детского сада.

5. Установить систему льгот, предоставляемых родителям, имеющим среднедушевой доход в семье ниже минимальной заработной платы:

- родители из малообеспеченных семей, родители-одиночки вносят плату за пребывание детей в дошкольный учреждениях в размере 50% от ее величины;

- родители, имеющие трех и более детей, освобождаются от платы за пребывание в дошкольных учреждениях третьего и последующих детей;

- студенты, имеющие детей дошкольного возраста, полностью освобождаются от платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

6. Затраты на содержание в дошкольных учреждениях детей, чьи родители пользуются льготами, компенсируются из бюджетов районов, на территории которых расположены дошкольные учреждения.

7. Установить, что плата родителей за пребывание детей в дошкольных учреждениях подлежит индексации и увеличивается в соответствии с ростом индекса потребительских цен и заработной платы.

8. Департаменту образования администрации области (Шитов):

- до 1 июня 1992 года разработать критерии определения категорийности дошкольных учреждений и рекомендации по взиманию платы с родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях разной
категорийности с учетом уровня фактических затрат на одного ребенка в разных детских садах;

- определить порядок постепенного перевода на дифференцированную плату за пребывание детей в дошкольных учреждениях разной категорийности.

9. Главам администраций районов обеспечить выполнение настоящего постановления органами народного образования, руководителями ведомств, предприятий, организаций.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Мухатова Т.Д.

11. Внести данный вопрос на рассмотрение малого Совета народных депутатов.

Глава Администрации области

А.П.ГУЖВИН