Законы и бизнес в России

Постановление министерства культуры Астраханской области от 01.12.2008 N 31-п “Об утверждении Положения о проведении областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.“

Вступил в силу с 1 декабря 2008 года (пункт 5 данного документа).

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2008 г. N 31-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ

НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА “САЛЮТ ПОБЕДЫ“, ПОСВЯЩЕННОГО 65-ЛЕТИЮ

ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ.

В целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, привлечения коллективов самодеятельного художественного творчества к активному участию в подготовке и проведении празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов министерство культуры Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о проведении областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной
войне 1941 - 1945 гг.

1.2. Состав областного оргкомитета областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

2. Областному государственному учреждению культуры “Областной методический центр народной культуры“ (Кулибаба С.И.) обеспечить подготовку и проведение областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Астраханской области организовать проведение на местах районных этапов областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

4. Отделу правового, документационного обеспечения, кадровой работы и контроля министерства (Прокофьева О.Н.) организовать публикацию настоящего Постановления в Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Министр

Б.Г.ПОЛЕВОЙ

Утверждено

Постановлением министерства

культуры Астраханской области

от 1 декабря 2008 г. N 31-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

“САЛЮТ ПОБЕДЫ“, ПОСВЯЩЕННОГО 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ.

Областной фестиваль народного творчества “Салют Победы“, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (далее областной фестиваль), проводится в Астраханской области в рамках Всероссийского фестиваля, объявленного Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества в целях пропаганды художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма; воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти его защитников; развития массовости и повышения исполнительского мастерства самодеятельных коллективов; создания нового репертуара гражданского, героико-патриотического звучания, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, отмечающих знаменательные и памятные даты российской военной истории и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Учредители и организаторы областного
фестиваля

Учредителем областного фестиваля является министерство культуры Астраханской области (далее - министерство).

Для подготовки и проведения областного фестиваля создается областной оргкомитет, а в муниципальных районах Астраханской области и г. Астрахани - районные и городские оргкомитеты.

Областной оргкомитет осуществляет непосредственное руководство, определяет порядок и сроки проведения областного фестиваля, формирует жюри, рабочие группы, привлекает в этих целях творческую интеллигенцию и специалистов, подводит итоги фестиваля, вносит предложения о поощрении его участников и составе творческой делегации для участия в мероприятиях Всероссийского фестиваля народного творчества “Салют Победы“.

Участники областного фестиваля

В областном фестивале могут принимать участие разножанровые самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, любительские объединения, клубы по интересам, народные умельцы, мастера декоративно-прикладного искусства, кинофотолюбители, художники Астраханской области независимо от ведомственной принадлежности.

Порядок и условия проведения областного фестиваля

Областной фестиваль проводится с 1 декабря 2008 года по 10 мая 2010 года в три этапа.

Первый этап областного фестиваля проводится с 1 декабря 2008 года по 20 марта 2009 года в муниципальных образованиях Астраханской области в форме творческих отчетов, смотров, конкурсов, самодеятельных коллективов, выставок произведений мастеров декоративно-прикладного творчества, с привлечением коллективов и исполнителей из учреждений различных ведомств, в том числе культурно-просветительных учреждений, учебных заведений, воинских частей, трудовых коллективов.

По итогам I этапа областным оргкомитетом на основании протоколов областного жюри из числа лучших коллективов и исполнителей формируются программа театрализованного представления и выставочная экспозиция, которые представят Астраханскую область на II этапе Всероссийского фестиваля.

Второй этап областного фестиваля проводится с марта 2009 года по март 2010 года на основании поступивших заявок (приложение 1).

1. С марта по декабрь 2009 года мероприятия второго этапа проводятся в рамках межрегиональных и областных фестивалей-конкурсов по жанрам народного
творчества согласно утвержденным положениям с включением тематических номинаций и репертуара:

- фестиваль народного творчества “Живая вода“;

- фестиваль национальных культур “Астрахань многонациональная“;

- смотр-конкурс муниципальной и корпоративной культуры “Народное творчество XXI века“;

- смотр-конкурс коллективов, имеющих звания “Народный коллектив самодеятельного художественного творчества“ и “Образцовый детский коллектив художественного творчества“;

- конкурс хоровых и вокальных коллективов “Поет село родное“;

- конкурс татарской песни “Татар моннары“;

- конкурс театральных коллективов “Театральная весна“;

- конкурс чтецов и актеров-любителей “Весна Победы“;

- конкурс балетмейстерских работ “Лебедия“;

- конкурс “Играй гармонь, звени частушка“;

- конкурс исполнителей на домбре “Звучи, моя домбра!“;

- конкурс исполнителей эстрадной песни “Россия в новом тысячелетии“;

- фотовыставка;

- выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

2. С марта 2009 года по март 2010 года районные оргкомитеты проводят на местах тематические мероприятия в форме праздников, концертов, театрализованных представлений, творческих вечеров, чествований ветеранов, а также фотовыставки, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Обязательными условиями являются: продолжительность мероприятия не более 60 минут, представление сценария мероприятия, афиши, программы, пригласительного билета и других материалов. Обеспечение выезда членов областного жюри осуществляется за счет организаторов мероприятия.

В случае невозможного выезда областного жюри районным оргкомитетом представляется видеозапись и сценарий мероприятия, афиши, программы, пригласительные билеты и другие материалы с пометкой “Салют Победы“ в срок до 10 марта 2010 года в адрес оргкомитета фестиваля.

При подведении итогов членами жюри оцениваются:

- качество сценария;

- оригинальность творческого замысла мероприятия;

- режиссерско-постановочный уровень мероприятия;

- разнообразие использования художественных средств;

- творческое решение художественного оформления;

- творческое раскрытие темы с помощью музыкального оформления;

- передача эмоционально-смыслового содержания программы, художественная образность;

- костюм и артистизм ведущего;

- разножанровость;

- исполнительский уровень коллективов и исполнителей.

По итогам отсмотра тематических мероприятий члены областного жюри рекомендуют лучшие коллективы и
исполнителей для участия в III заключительном этапе (гала-концерте) областного фестиваля.

Отбор номеров на заключительное мероприятие областного фестиваля - гала-концерт осуществляется жюри на конкурсной основе.

Третий этап - заключительное мероприятие областного фестиваля - гала-концерт, выставка декоративно-прикладного творчества и фотовыставка проводятся в г. Астрахани в мае 2010 года в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне с участием победителей II этапа областного фестиваля.

Награждение участников фестиваля

Победители II этапа областного фестиваля награждаются Дипломами I, II, III степени. Лучшим организаторам тематических мероприятий II этапа и всем участники III этапа присваивается звание лауреата областного фестиваля народного творчества “Салют Победы“ и вручаются Диплом и памятный подарок.

Награждение предусмотрено по следующим номинациям:

- “Лучший сценарий“

- “Лучшая режиссерская работа тематического мероприятия“

- “Лучшее художественное оформление“

- “Лучшее ведение мероприятия“

- “Лучшее изделие декоративно-прикладного творчества“

- “Лучшая фоторабота“

- “Лучшая тематическая выставка“

Финансирование областного фестиваля

Финансирование расходов по проведению областного фестиваля производится за счет средств областного бюджета в соответствии с отраслевой целевой программой “Развитие культуры и сохранение культурного наследия Астраханской области на 2008 - 2010 годы“, бюджетов муниципальных районов и других источников.

Адрес оргкомитета фестиваля: 414024, г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, д. 9, корп. 3, ОМЦНК, отдел народного творчества.

Контактные телефоны: тел/факс 49-25-34, 49-20-62, тел. 49-29-96.

Приложение N 1

ЗАЯВКА-АНКЕТА

на участие во II этапе областного

фестиваля народного творчества “Салют Победы“

1. Район (населенный пункт) _______________________________________________

2. Название тематического мероприятия _____________________________________

3. Дата и место проведения ________________________________________________

4. Продолжительность мероприятия (хронометраж) ____________________________

5. Автор сценария (Ф.И.О. полностью) ______________________________________

Контактный телефон _____________________________________________________

6. Режиссер (Ф.И.О. полностью) ____________________________________________

Контактный телефон _____________________________________________________

7. Участники тематического мероприятия ____________________________________

------------T----------------------T--------------T-------T---------------¬

¦ Название ¦ Название коллектива ¦ Ф.И.О. ¦ жанр ¦ кол-во ¦

¦ номера ¦ или солиста, ¦ руководителя ¦ ¦ участников ¦

¦ ¦ ведомственная ¦ ¦ +--------T------+

¦ ¦ принадлежность ¦ ¦ ¦ муж. ¦ жен. ¦

+-----------+----------------------+--------------+-------+--------+------+

+-----------+----------------------+--------------+-------+--------+------+

+-----------+----------------------+--------------+-------+--------+------+

+-----------+----------------------+--------------+-------+--------+------+

L-----------+----------------------+--------------+-------+--------+-------

8. Художественное оформление (Ф.И.О. полностью) ___________________________

9. Ведущие (Ф.И.О. полностью) _____________________________________________

Руководитель учреждения ____________________________

М.П.

“___“ __________________ 200 ___ г.

Утвержден

Постановлением министерства

культуры Астраханской области

от 1 декабря 2008 г. N 31-п

СОСТАВ

ОБЛАСТНОГО ОРГКОМИТЕТА ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО

ТВОРЧЕСТВА “САЛЮТ ПОБЕДЫ“, ПОСВЯЩЕННОГО 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ.

Чалов Виктор Владимирович -
заместитель председателя Правительства

Астраханской области по социальной

политике, председатель оргкомитета (по

согласованию)

Полевой Борис Георгиевич - министр культуры Астраханской области,

заместитель председателя оргкомитета

Гутман Виталий Александрович - министр образования и науки Астраханской

области, заместитель председателя

оргкомитета (по согласованию)

Члены оргкомитета:

Коннова Нина Михайловна - директор ОГОУ ДОД “Областной центр

развития творчества детей и юношества“

(по согласованию)

Кулибаба Сергей Иванович - директор ОГУК “Областной методический

центр народной культуры“

Ляхова Валентина Григорьевна - начальник управления культуры

администрации г. Астрахани (по

согласованию)

Магеррамова Сурия Амировна - заместитель мэра города Астрахани по

социальной политике (по согласованию)

Михайлова Нина Ивановна - директор ОГОУСПО “Астраханский колледж

культуры“

Муравьева Наталья Петровна - начальник отдела по работе с

территориями, культурно-досуговой,

информационно-аналитической деятельности

и библиотечного обслуживания

министерства культуры Астраханской

области

Резаков Максим Равильевич - руководитель агентства по делам молодежи

Астраханской области (по согласованию)

Рычагов Игорь Станиславович - председатель комитета по образованию и

науке администрации города Астрахани (по

согласованию)

Сорокина Ольга Васильевна - заместитель министра культуры

Астраханской области

Тарасова Ирина Вячеславовна - директор ЦК “Виктория“ УЭОСЗ ООО

“Газпром добыча Астрахань“ (по

согласованию)

Хватков Владимир Михайлович - начальник управления по работе с

воинскими формированиями и

правоохранительными органами

администрации Губернатора Астраханской

области (по согласованию)