Законы и бизнес в России

Распоряжение администрации ЯНАО от 09.03.1999 N 190-р “О проведении в г. Ноябрьске окружного семинара “Вопросы свободы совести и вероисповеданий. Государственно - церковные отношения“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 1999 г. N 190-р

О ПРОВЕДЕНИИ В Г. НОЯБРЬСКЕ ОКРУЖНОГО СЕМИНАРА

“ВОПРОСЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ.

ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ“

В целях проведения единой политики по выполнению на территории автономного округа Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях“, оказания методической помощи муниципальным образованиям автономного округа в работе с религиозными объединениями:

1. Провести 27 - 28 марта 1999 г. в г. Ноябрьске окружной семинар “Вопросы свободы совести и вероисповеданий. Государственно - церковные отношения“.

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по подготовке и проведению семинара (приложение N 1).

3. Пригласить для участия в семинаре руководителей структурных подразделений администрации автономного округа, специалистов
муниципальных образований, лидеров религиозных организаций согласно прилагаемому списку (приложение N 2).

4. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа направить для участия в семинаре своих представителей.

Командировочные расходы оплатить из средств местных бюджетов.

5. Утвердить прилагаемые программу семинара и смету расходов.

6. Финансирование затрат на проведение семинара произвести за счет средств, выделенных в бюджете на фундаментальные исследования и содействие научно - техническому прогрессу.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника департамента по делам национальностей, государственной службы и местного самоуправления Бородко В.Е.

Вице - губернатор

автономного округа

М.Н.ПОНОМАРЕВ

Приложение N 1

к распоряжению

администрации

автономного округа

от 9 марта 1999 г. N 190-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРА

“ВОПРОСЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ.

ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ“

Бородко - начальник департамента по делам

Василий Ефимович национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

Артеев - начальник департамента общей политики,

Алексей Владимирович взаимодействия с федеральными органами

государственной власти и субъектами РФ

администрации автономного округа

Морозов - начальник отдела по делам

Анатолий Иванович национальностей и общественных

объединений департамента по делам

национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

Алакаева - главный специалист отдела по делам

Александра Ивановна национальностей и общественных

объединений департамента по делам

национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

Самсонова - главный специалист по национальным и

Валентина Леонтьевна религиозным вопросам администрации г.

(по согласованию) Ноябрьска

Форостяна - начальник управления культуры

Светлана Владимировна администрации г. Ноябрьска

(по согласованию)

Приложение N 2

к распоряжению

администрации

автономного округа

от 9 марта 1999 г. N 190-р

СПИСОК

УЧАСТНИКОВ
СЕМИНАРА

1. Пономарев - вице - губернатор Ямало - Ненецкого

Михаил Николаевич автономного округа

2. Бородко - начальник департамента по делам

Василий Ефимович национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

3. Артеев - начальник департамента общей

Алексей Владимирович политики, взаимодействия с

федеральными органами

государственной власти и субъектами

РФ администрации автономного округа

4. Морозов - начальник отдела по делам

Анатолий Иванович национальностей и общественных

объединений департамента по делам

национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

5. Беляев - заместитель начальника управления

Аркадий Иванович по связям с общественностью и

городскому маркетингу администрации

г. Салехарда

6. Солонин - начальник управления юстиции

Валерий Дмитриевич автономного округа

7. Макаренко - начальник главного управления

Петр Федорович образования администрации

автономного округа

8. Саевич - старший помощник прокурора Ямало -

Семен Зиновьевич Ненецкого автономного округа,

старший советник юстиции

9. Лукьяненко - начальник таможни г. Нового Уренгоя

Александр Николаевич

10. Федосов - начальник отдела по ЯНАО РУ ФСБ РФ

Константин Александрович по Тюменской области

11. Кудрявцев - заместитель начальника департамента

Александр Ильич по религии Минюста РФ

12. Керимов - доктор исторических наук, профессор

Гасым Мамедович РАГС

13. Трофимчук - заведующий кафедрой религиоведения

Николай Антонович РАГС, доктор философских наук,

профессор

14. Игумен Иоанн - ректор Российского Православного

(Экономцев) университета св. Апостола Иоанна

Богослова, председатель отдела

религиозного образования и

катехизации

15. Нигинский - заместитель главы муниципального

Евгений Семенович образования, начальник управления

культуры и информации администрации

г. Нового Уренгоя

16. Эйлазян - управляющая делами администрации г.

Валентина Васильевна Лабытнанги, председатель окружного

отделения Союза женщин России

17. Рубан - заместитель главы муниципального

Виктор Александрович образования по административно -

правовой политике администрации г.

Надыма

18. Сапаровский - председатель комитета общей

Юрий Сергеевич политики администрации г.

Муравленко

19. Чепрасова - начальник управления по связям с

Татьяна Алексеевна общественностью администрации г.

Губкинский

20. Самсонова - главный специалист по национальным

Валентина Леонтьевна и религиозным вопросам

администрации г. Ноябрьска

21. Алакаева - главный специалист отдела по делам

Александра Ивановна национальностей и общественных

объединений департамента по делам

национальностей, государственной

службы и местного самоуправления

администрации автономного округа

22. Силантьев - директор православной гимназии г.

Михаил Афанасьевич Нового Уренгоя

23. Иерей Валерий - настоятель Свято - Никольского

Храма г. Губкинского

24. Иерей Вадим - настоятель Храма св. Петра и Павла

г. Салехарда

25. Маричев - директор регионального центра

Анатолий Александрович “Духовное возрождение“

26. Полтавец - пресвитер церкви ЕХБ г. Лабытнанги

Юрий Елисеевич

27. Шитов - пресвитер церкви ЕХБ г. Салехарда

Владимир Николаевич

28. Хафизов - куратор мусульманских приходов

Хайдар Тахирович мусульман Ямало - Ненецкого

автономного округа

29. Сагитов - казый мусульманских приходов Тазо -

Закир Рахматуллинович Пуровского района

30. Асланбеков - имам - хатыб мусульманского

Адлан - Хаджи объединения г. Нового Уренгоя

31. Утякаев - председатель совета старейшин

Марат Назарович мусульманской организации “Имам“ г.

Губкинского

32. Исмаилов - имам мусульманской организации п.

Багиман Ашгат - Оглы Тарко - Сале

33. Зуев - пастор христианской церкви “Слово

Сергей Юрьевич жизни“, г. Ноябрьск

34. Лучкин - пастор церкви “Радостная весть“, г.

Иван Валерьевич Надым

35. Жгунов - пастор христианской церкви “Слово

Владимир Александрович жизни“, г. Муравленко

36. Ткач - пастор церкви ЕХБ, г. Муравленко

Сергей Ильич

37. Специалисты

исполнительных органов

власти Тюменской области

и Ханты - Мансийского

автономного округа

38. Специалисты

администраций

муниципальных

образований Ямало -

Ненецкого автономного

округа

Утверждена

распоряжением

администрации

автономного округа

от 9 марта 1999 г. N 190-р

ПРОГРАММА

ОКРУЖНОГО СЕМИНАРА “ВОПРОСЫ СВОБОДЫ

СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ.

ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ“

Март 1999 г.

-----------------------------------------------------------------¬

¦ 27 марта (суббота) ¦

+-------------T--------------------------------------------------+

¦9.00 - 10.00 ¦Регистрация участников семинара ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦ Открытие ¦

+-------------T--------------------------------------------------+

¦10.00 - 10.15¦Приветствие ¦

¦ ¦Пономарев М.Н. , вице - губернатор автономного ¦

¦ ¦округа ¦

¦ ¦Коробков Н.Ф., исполняющий обязанности мэра г. ¦

¦ ¦Ноябрьска ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦10.15 - 11.30¦“Реализация Закона РФ “О свободе совести и о ¦

¦ ¦религиозных объединениях“ в субъектах Российской ¦

¦ ¦Федерации“. Кудрявцев А.И., заместитель начальника¦

¦ ¦департамента по религии Минюста РФ ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦11.30 - 11.40¦Перерыв ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦11.40 - 12.20¦“Новые религиозные движения: Критерии, проблемы ¦

¦ ¦адаптации и правового статуса“. Трофимчук Н.А., ¦

¦ ¦заведующий кафедрой религиоведения РАГС, д. филос.¦

¦ ¦наук, профессор ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦12.20 - 13.20¦“Международное и российское законодательство о ¦

¦ ¦свободе совести. Соблюдение прав человека в РФ в ¦

¦ ¦связи с применением Закона “О свободе совести и о ¦

¦ ¦религиозных объединениях“. Ряховский В.В., ¦

¦ ¦президент Христианского юридического центра ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦13.20 - 14.30¦Перерыв на обед ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦14.30 - 15.10¦“Ислам в России“. Керимов Г.М., доктор ¦

¦ ¦исторических наук, профессор РАГС ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦15.10 - 16.00¦“Основные проблемы образовательной деятельности ¦

¦ ¦религиозных организаций: действующее ¦

¦ ¦законодательство и практика“. Иеромонах Иоанн ¦

¦ ¦(Экономцев), ректор Российского Православного ¦

¦ ¦университета Св. Апостола Иоанна Богослова, ¦

¦ ¦председатель отдела религиозного образования и ¦

¦ ¦катехизации ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦16.15 - 16.30¦Перерыв ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦16.30 - 17.00¦“Применение Федерального закона “О свободе совести¦

¦ ¦и о религиозных объединениях“ на территории ¦

¦ ¦автономного округа“. Бородко В.Е., начальник ¦

¦ ¦департамента по делам национальностей, госслужбы и¦

¦ ¦местного самоуправления администрации автономного ¦

¦ ¦округа ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦17.00 - 17.45¦“Право на альтернативную службу“. Пчелинцев А.В., ¦

¦ ¦директор института религии и права, кандидат ¦

¦ ¦юридических наук ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦17.45 - 18.00¦Подведение итогов первого дня работы семинара ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦19.00 ¦Ужин ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦ 28 марта (воскресенье) ¦

+-------------T--------------------------------------------------+

¦10.00 - 13.30¦“Круглый стол“: ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦10.00 - 12.00¦Вопросы применения Федерального закона “О свободе ¦

¦ ¦совести и о религиозных объединениях“ в практике ¦

¦ ¦исполнительных органов муниципальных образований ¦

¦ ¦автономного округа. Самсонова В.Л. (г. Ноябрьск), ¦

¦ ¦Сапаровский Ю.С. (г. Муравленко), Нигинский Е.С. ¦

¦ ¦(г. Н.Уренгой) и другие специалисты по связям с ¦

¦ ¦религиозными объединениями администраций ¦

¦ ¦муниципальных образований ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦12.00 - 12.30¦“Выполнение Федерального закона “О свободе совести¦

¦ ¦и о религиозных объединениях“ в плане регистрации,¦

¦ ¦перерегистрации религиозных организаций в ¦

¦ ¦автономном округе“. Солонин В.Д., начальник ¦

¦ ¦управления юстиции автономного округа ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦12.30 - 13.30¦Образовательные учреждения автономного округа и ¦

¦ ¦вопросы религии. Макаренко П.Ф., начальник ¦

¦ ¦главного управления образования администрации ¦

¦ ¦автономного округа ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦13.30 - 14.30¦Обед ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦14.30 - 15.00¦Подведение итогов семинара ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦15.00 - 15.30¦Пресс - конференция ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦16.00 - 17.00¦Концерт ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦17.00 - 18.30¦Культурная программа: посещение Храма Архистратига¦

¦ ¦Михаила, музеев, выставок ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦18.30 ¦Ужин ¦

+-------------+--------------------------------------------------+

¦ 29 марта (понедельник) ¦

+-------------T--------------------------------------------------+

¦ ¦Отъезд участников семинара ¦

L-------------+---------------------------------------------------