Постановление Государственной Думы ЯНАО от 23.09.1998 N 463 “Об обращении Тюменской областной Думы “О проведении в октябре 1998 года областных мероприятий, посвященных 80-летию со дня образования ВЛКСМ“
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 1998 г. N 463
ОБ ОБРАЩЕНИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ “О ПРОВЕДЕНИИ
В ОКТЯБРЕ 1998 ГОДА ОБЛАСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,
ПОСВЯЩЕННЫХ 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЛКСМ“
Рассмотрев обращение Тюменской областной Думы к органам государственной власти Ханты - Мансийского и Ямало - Ненецкого автономных округов с предложением принять участие в подготовке, финансировании и проведении названных мероприятий, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановила:
1. Поддержать инициативу Тюменской областной Думы о проведении в октябре 1998 года областных мероприятий, посвященных 80-летию образования ВЛКСМ.
2. Утвердить обращение депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа к населению в связи с 80-летием ВЛКСМ.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Государственной Думы автономного округа Керпельмана Е.Л.
Председатель
Государственной Думы
автономного округа
А.В.АРТЮХОВ
Приложение
к Постановлению
Государственной Думы
Ямало - Ненецкого
автономного округа
от 23 сентября 1998 г. N 463
ОБРАЩЕНИЕ
ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА К НАСЕЛЕНИЮ
В СВЯЗИ С 80-ЛЕТИЕМ ВЛКСМ
Дорогие ямальцы!
Наступающее 80-летие комсомола - хороший повод для всех нас вспомнить многие замечательные страницы истории Ямала.
История комсомола - прежде всего история человеческих судеб и свершений. Это не повод для политических заявлений, а возможность вспомнить немало хороших дел, замечательных людей, которыми богата история автономного округа и страны.
Большинство из нас, людей старшего возраста, состояли в рядах этой организации, и слово “комсомол“ тесно связано в нашей памяти с молодостью, с большими помыслами и мечтами, многие из которых нашли воплощение в конкретных делах.
Без молодежи, с ее энтузиазмом и самоотдачей, не было бы в 30-е - 50-е годы возрождения коренных малочисленных народов Севера, когда в Салехард, районные центры и фактории приезжали по призыву комсомола только что закончившие вузы и училища учителя, врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства.
В годы Великой Отечественной войны тысячи молодых северян с комсомольскими билетами уходили на фронт. Многие из них отдали свои жизни за Родину.
Без энтузиазма и самоотверженной работы десятков тысяч молодых людей, прибывших на Тюменский Север со всех концов страны в 60-е - 80-е годы, не поднялись бы новые промышленные города, не были бы освоены крупнейшие газовые и нефтяные месторождения, которые и сейчас являются основой экономики России.
В тот славный период Ямал действительно был большой Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, воспитавшей новый тип северянина - энергичного, уверенного в своих силах, устремленного в завтрашний день.
Основная часть ямальцев “комсомольского призыва“ 70-х - 80-х годов сейчас составляет костяк населения автономного округа, его “золотой фонд“. Именно в них залог того, что у Ямала имеется большое будущее в XXI веке.
Действительно, время и исторические обстоятельства радикально изменились. Но остались традиции, умножается жизненный опыт, который, мы уверены, будет передан ветеранам Севера новым поколением молодых ямальцев.
Поэтому надеемся, что предстоящий юбилей комсомола - еще одна возможность для общественности вспомнить наиболее яркие события, факты и людей, создавших славную историю Ямало - Ненецкого автономного округа и страны.