Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 02.06.1998 N 373 “О территориальной Программе обязательного медицинского страхования населения Ямало - Ненецкого автономного округа на 1998 год“ (вместе с “Перечнем видов медицинской помощи, профилактических и лечебно - профилактических мероприятий“ и “Перечнем учреждений и видов медицинской помощи, финансирование которых производится из средств окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 16.06.1999 N 433.

2 июня 1998 года N 373

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 1998 ГОД

В связи с развитием системы обязательного медицинского страхования на территории Ямало - Ненецкого автономного округа, необходимостью конкретизации аспектов территориальной программы и ее экономического подтверждения, во исполнение статьи 22 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и согласно Постановлению губернатора автономного округа от 25 мая 1998 г. N 329 “О порядке финансирования учреждений здравоохранения Ямало - Ненецкого автономного округа“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемую территориальную Программу обязательного
медицинского страхования населения Ямало - Ненецкого автономного округа на 1998 год (далее именуется Территориальная программа).

2. Установить общую стоимость Территориальной программы на 1998 год в сумме 508228,9 тыс. рублей.

3. Установить среднедушевой норматив на обязательное медицинское страхование неработающего населения в сумме 556 руб. 21 коп.

4. Разрешить главному управлению здравоохранения (Лясковик А.Ц.), департаменту финансов (Матвеев А.Н.), окружному фонду обязательного медицинского страхования автономного округа (Мещерин А.Л.) производить коррекцию стоимости Территориальной программы с учетом индексации.

5. Признать утратившим силу Постановление администрации автономного округа от 5 апреля 1996 г. N 134 “О Территориальной программе обязательного медицинского страхования населения Ямало - Ненецкого автономного округа на 1996 - 1997 годы“.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

2 июня 1998 года

N 373

Утверждена

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 2 июня 1998 г. N 373

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 1998 ГОД

Настоящая Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Ямало - Ненецкого автономного округа на 1998 год (далее именуется Территориальная программа) является необходимым продолжением развития обязательного медицинского страхования населения на территории автономного округа.

В ее основу положены Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 г. N 41 “О мерах по выполнению Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 июня 1993 г. N 146 “Об утверждении Перечня видов медицинской помощи, профилактических, лечебно - диагностических мероприятий, входящих в базовую Программу обязательного медицинского страхования различных контингентов населения Российской Федерации на 1993 год“, научно - методические разработки института Медсоцэкономинформ МЗ РФ.

Территориальная программа полностью соответствует Федеральной (базовой) программе обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации.

Территориальная программа предусматривает оказание видов медицинской помощи, профилактических и лечебно - профилактических
мероприятий в соответствии с прилагаемым Перечнем (приложение N 1).

Виды медицинской помощи, не вошедшие в Территориальную программу, финансируются за счет средств окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Перечень учреждений и видов медицинской помощи страхования, финансирование которых производится из средств окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований, приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.

За счет средств обязательного медицинского страхования финансируются затраты по оказанию медицинской помощи в рамках Государственной программы обязательного медицинского страхования, то есть оказание экстренной и плановой медицинской помощи, амбулаторно - поликлинической помощи (только участковой терапевтической и педиатрической) согласно Территориальной программе обязательного медицинского страхования на территории автономного округа и за его пределами, при этом финансирование амбулаторно - поликлинической и стационарной медицинской помощи за счет средств окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований по лечебно - профилактическим учреждениям, функционирующим в системе обязательного медицинского страхования, сохраняется.

Приложение N 1

к территориальной Программе

обязательного медицинского

страхования населения

Ямало - Ненецкого

автономного округа

на 1998 год

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

И ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Амбулаторно - поликлиническая помощь

взрослому населению

1. Амбулаторно - поликлиническая помощь взрослому населению:

1.1. Диагностика, лечение (в т.ч. восстановительное) и консультация острых и обострений хронических заболеваний до компенсации.

1.2. Диагностика, лечение и консультация хронических заболеваний.

1.3. Диагностика и лечение травм, отравлений, не требующих госпитализации.

1.4. Диагностика, лечение (в т.ч. восстановительное), консультация на дому больных с острыми и обострениями хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать медицинское учреждение.

1.5. Диагностика, лечение и консультация на дому больных с хроническими заболеваниями, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать медицинское учреждение.

1.6. Беременность, осложнения беременности, послеродового периода.

1.7. Диспансеризация, динамическое наблюдение, проведение лечебно - оздоровительных
мероприятий.

1.8. Проведение периодических медицинских осмотров работающих, связанных с профессиональными вредностями.

2. Амбулаторно - поликлиническая помощь детям

2.1. Диагностика, консультация и лечение (в т.ч. восстановительное) острых и обострений хронических заболеваний до компенсации.

2.2. Диагностика, лечение и консультация хронических заболеваний.

2.3. Диагностика и лечение травм, отравлений, не требующих госпитализации.

2.4. Диагностика, консультация и лечение (в т.ч. восстановительное) на дому детей с острыми и обострениями хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать медицинское учреждение.

2.5. Диагностика, консультация и лечение на дому детей с хроническими заболеваниями, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать медицинское учреждение.

2.6. Диспансеризация, проведение динамического наблюдения и лечебно - оздоровительных мероприятий детям от 0 до 14 лет, включая логоневрозы.

2.7. Проведение двух дородовых патронажей на дому участковой медсестрой в первые 2 недели после взятия на учет и на 22 - 24 неделе беременности, двух занятий в школе будущих матерей.

2.8. Посещение участковым педиатром на дому в первые 2 дня после выписки из роддома, на 10 и 21 дни жизни, в возрасте 1 месяца в поликлинике. Посещение участковой медсестрой на дому - 2 раза в течение 1 недели жизни, далее - 1 раз в неделю.

2.9. Консультация педиатра на 3, 5, 7, 9, 12 месяцы жизни ребенка в поликлинике. Патронаж участковой медсестры на дому.

Консультация дерматолога, травматолога - ортопеда, невропатолога - 1 раз в каждый месяц жизни, повторно - в 12 месяцев, стоматолога - 1 раз в год, посещение комнаты здорового ребенка - 4 раза в год. Анализ кала на яйца глистов - в 12 месяцев.

Профилактика рахита витамином Д.

2.10. Детям второго года жизни: консультация
педиатра, 2 раза в год - врачей - специалистов по медицинским показаниям в поликлинике, стоматолога - 1 раз в год. Посещение комнаты здорового ребенка - 2 раза в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов - 1 раз в год. Профилактика рахита витамином Д.

2.11. Детям третьего года жизни: консультация педиатра, стоматолога - 1 раз в год. Патронаж участковой медсестры на дому - 2 раза в год. Посещение комнаты здорового ребенка - 2 раза в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на яйца глистов - 1 раз в год.

2.12. Детям 4 - 5 лет: консультация педиатра, хирурга, травматолога - ортопеда, офтальмолога, невропатолога, отоларинголога, логопеда, стоматолога, скрининг - обследование - 1 раз в год. Посещение комнаты здорового ребенка - 1 раз в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на яйца глистов - 1 раз в год.

2.13. Детям 6 - 9 лет: консультация педиатра, хирурга, травматолога - ортопеда, офтальмолога, невропатолога, стоматолога, отоларинголога, акушера - гинеколога (для девочек) - 1 раз в год.

2.14. Детям 11 - 14 лет: консультация педиатра, стоматолога, гинеколога 1 раз в год. Скрининг - обследование - 1 раз в год.

2.15. Детям 15 лет: консультация педиатра, хирурга, травматолога - ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога, стоматолога, акушера - гинеколога (для девочек) - 1 раз в год. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов - 1 раз в год.

3. Амбулаторно - поликлиническая

стоматологическая помощь

взрослому и детскому населению

3.1. Лечебная помощь в полном объеме подросткам, учащимся и студентам очных форм обучения, пенсионерам, беременным, инвалидам,
женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет.

3.2. Неотложная стоматологическая помощь всем жителям автономного округа.

3.3. Лечение новообразований челюстно - лицевой области.

3.4. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта, парадонта.

3.5. Лечение осложненных и неосложненных форм кариеса.

Диспансеризация, динамическое наблюдение и проведение плановых лечебно - оздоровительных и профилактических мероприятий, а также зубопротезирование и ортопедическая помощь детям, подросткам, учащимся и студентам очных форм обучения.

4. Стационарная медицинская помощь

взрослому и детскому населению

4.1. Больным с острыми и обострениями хронических заболеваний, нуждающихся в госпитальном режиме, интенсивной терапии и круглосуточном наблюдении.

4.2. При травмах, отравлениях, ожогах.

4.3. При патологии беременности, родах и абортах по медицинским и социальным показателям (кроме абортов по желанию женщины, которые финансируются из средств бюджета).

4.4. Плановая госпитализация с целью проведения диагностических исследований и лечения, требующая стационарного режима.

Перечисленные виды медицинской помощи осуществляются по 29 специальностям:

1. Кардиология

2. Ревматология

3. Гастроэнтерология

4. Эндокринология (терапевтическая и хирургическая)

5. Пульмонология

6. Нефрология (терапевтическая, включая гемодиализ, и хирургическая)

7. Гематология

8. Аллергология

9. Педиатрия общесоматическая

10. Общая терапия

11. Инфекционные болезни

12. Неонатология

13. Травматология

14. Ортопедия

15. Урология

16. Нейрохирургия

17. Ожоговая травма

18. Стоматология

19. Торакальная хирургия

20. Проктология

21. Кардиохирургия

22. Сосудистая хирургия

23. Общая хирургия

24. Онкология

25. Акушерство и гинекология

26. Отоларингология

27. Офтальмология

28. Неврология

29. Дерматология

В связи с недостатком финансовых средств ОМС вследствие неплатежей администрациями муниципальных образований автономного округа за неработающее население, недостаточное поступление страховых взносов за работающее население в 1998 году вводится поэтапная частичная оплата за счет средств ОМС медицинских услуг по разделу “Амбулаторно - поликлиническая помощь“ только в части участковой терапевтической и педиатрической служб.

Приложение N 2

к территориальной Программе

обязательного медицинского

страхования населения

Ямало - Ненецкого

автономного округа

на 1998 год

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ФИНАНСИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ

ИЗ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

И БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1. Поликлиники, амбулатории (самостоятельные и в составе
больниц, межрайонное реабилитационно - восстановительное отделение Харпской городской больницы).

2. Туберкулезные диспансеры, кабинеты, отделения, палаты.

3. Психиатрические и наркологические диспансеры, отделения, кабинеты, палаты.

4. Кожно - венерологические диспансеры, кабинеты, отделения, палаты.

5. Трахоматозные диспансеры, кабинеты, отделения, палаты.

6. Врачебно - физкультурные диспансеры, отделения, кабинеты.

7. Станции скорой медицинской помощи (самостоятельные и в составе больниц).

8. Дома ребенка.

9. Участковые больницы и амбулатории в сельской местности, ФАПы, ФП.

10. Центры медицинской профилактики.

11. Централизованные бухгалтерии при лечебных учреждениях.

12. Патологоанатомические отделения и службы.

13. Молочные кухни.

14. Судебно - медицинские экспертизы.

15. Отделения переливания крови.

16. На финансирование социально - значимых заболеваний и дорогостоящих видов медицинской помощи (кардиохирургическая помощь, почечная недостаточность, требующая гемодиализа, эндопротезирование, трансплантация органов, косметологические операции по медицинским показаниям, онкологические заболевания, требующие химиотерапии и лучевой терапии, венерические, особо опасные инфекции, клещевой энцефалит).

Оплата счетов за лечение жителей Ямало - Ненецкого автономного округа в лечебно - профилактических учреждениях (клиниках, институтах, больницах и т.д.) других субъектов Российской Федерации, не вошедших в систему обязательного медицинского страхования.

17. Затраты на бесплатные медикаменты (льготы, предоставленные больным из числа коренных малочисленных народов Севера и больным согласно приказам Министерства здравоохранения РФ по социально значимым заболеваниям).

18. Финансирование целевых окружных программ:

- “Анти - СПИД в Ямало - Ненецком автономном округе на 1998 - 2000 годы“;

- вакцинопрофилактика;

- чрезвычайных ситуаций и др.

19. Финансирование участия в долевом строительстве областных лечебно - профилактических учреждений.

20. Содержание научно - исследовательских институтов.

21. Обеспечение медучреждений бланками медицинских документов.

22. Обеспечение работы призывных комиссий.

23. Финансирование лицензионно - аккредитационной деятельности в установленном порядке.

24. Страховые платежи в фонд обязательного медицинского страхования на неработающее население.

25. Командировки и служебные разъезды, совещания, семинары, учеба.

26. Приобретение медицинского и другого оборудования.

27. Капитальные
вложения на новое строительство.

28. Капитальный ремонт зданий и сооружений.

29. “Прочие расходы“:

- бесплатное протезирование (зубопротезирование, ушное и др.);

- перемещение медработников;

- санитарная авиация;

- транспортировка больных;

- бесплатное лечение больных из лиц малочисленных коренных народов Севера;

- бесплатные молочные смеси;

- детское приданое новорожденным из числа малочисленных коренных народов Севера;

- содержание катеров и передвижных отрядов;

- повышение квалификации.