Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 13.04.1998 N 223 “Об утверждении Порядка ввоза на территорию Ямало - Ненецкого автономного округа и вывоза за ее пределы животноводческих грузов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 24.08.2004 N 285.

13 апреля 1998 года N 223

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

И ВЫВОЗА ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ

Во исполнение Законов РФ “О ветеринарии“, “О санитарно - гигиеническом благополучии населения“, Постановления администрации автономного округа от 14 июня 1995 г. N 167 “О дополнительных мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 65 “О свободе торговли“, Постановления губернатора автономного округа от 21 июля 1997 г. N 378 “Об утверждении окружной целевой Программы по охране территории Ямало - Ненецкого
автономного округа от завоза и распространения токсических веществ и особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений на 1998 - 2000 годы“ и в целях охраны территории автономного округа от заноса острых зооантропонозных заболеваний постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ввоза на территорию Ямало - Ненецкого автономного округа и вывоза за ее пределы животноводческих грузов (далее - Порядок).

2. Администрациям муниципальных образований автономного округа, органам государственного ветеринарного надзора, органам внутренних дел и санитарно - эпидемиологического надзора обеспечить выполнение настоящего Порядка на подведомственных территориях.

3. Обязать юридических и физических лиц, в том числе иностранных, независимо от форм собственности осуществлять перевозку животноводческих грузов, их хранение, переработку и реализацию на территории автономного округа в соответствии с настоящим Порядком.

4. Обязать владельцев речных судов, руководителей отделений железных дорог, авиа- и автотранспортных предприятий автономного округа обеспечить требования перевозки животноводческих грузов, определенные настоящим Порядком.

5. Управлению ветеринарии администрации автономного округа (Степкин Н.И.), Салехардскому пограничному контрольному ветеринарному пункту (Кадарбаев М.Т.) установить строгий государственный ветеринарный контроль за ввозом на территорию автономного округа и вывозом за ее пределы животноводческих грузов.

6. Департаменту материальных ресурсов и торговли администрации автономного округа (Степанович В.В.) обеспечить выполнение настоящего Порядка в части организации завоза на территорию автономного округа продуктов питания и согласования их ввоза с органами Государственного ветеринарного и санитарно - эпидемиологического надзора автономного округа.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора автономного округа по аграрно - промышленному комплексу Толстова В.Г.

8. Опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.

9. Постановление администрации Ямало - Ненецкого автономного округа от 9 января 1996 г. N 5 “Об утверждении Временных правил ввоза на территорию
Ямало - Ненецкого автономного округа и вывоза за ее пределы животноводческих грузов“ считать утратившим силу.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

13 апреля 1998 года

N 223

Утвержден

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 13 апреля 1998 г. N 223

ПОРЯДОК

ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

И ВЫВОЗА ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Положением о Государственном ветеринарном надзоре в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. N 706, Постановлением Правительства РФ от 29 октября 1992 г. N 830 “О Государственной ветеринарной службе Российской Федерации по охране территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств“, Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 65 “О свободе торговли“, Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 17 апреля 1996 г. N 4 “О введении в действие правил проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья“, Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении“, Приказом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 9 июня 1997 г. N 14 “О введении в действие Инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы“.

I. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает правила ввоза животноводческих грузов на территорию Ямало - Ненецкого автономного округа и вывоза за его пределы, включая экспортно - импортные перевозки, юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, независимо от их подчиненности, ведомственной принадлежности и форм собственности.

В настоящем Порядке применяются следующие понятия:

Владелец груза - юридическое или физическое лицо, в
том числе иностранное, осуществляющее ввоз на территорию автономного округа, вывоз за ее пределы, хранение, переработку и реализацию животноводческих грузов;

Животноводческие грузы:

Животные - все виды животных, включая:

а) птиц;

б) пушных зверей;

в) лабораторных, домашних и зоопарковых животных;

г) морских зверей;

д) пчел;

е) рыб;

ж) других гидробионтов;

з) эмбрионы и сперма животных;

и) оплодотворенная икра;

к) яйцо (инкубационное).

Сырые пищевые продукты:

а) мясо и мясопродукты животных;

б) мясо и мясопродукты домашней птицы;

в) сало нетопленое, свежее, копченое и соленое;

г) мед натуральный;

д) молоко и молочные продукты;

е) яйцо пищевое, меланжи, яичный порошок;

ж) рыба.

Готовые пищевые продукты животного происхождения:

а) консервы мясные, мясо - растительные, рыбные;

б) сыры, творог, масло сливочное, сухое молоко;

в) маргарины, майонез, жиры животные пищевые;

д) детское питание;

е) колбасные изделия, мясные концентраты, экстракты из мяса;

ж) рыбопродукты;

з) воск пчелиный.

Сырье животного происхождения:

а) кожевенное и пушномеховое сырье;

б) панты и окостенелые рога;

в) эндокринное сырье, кровь;

г) охотничьи трофеи, муляжи животных и музейные препараты;

д) коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, анатомии и палеонтологии.

Корма животного происхождения:

а) мясная, костная, мясокостная и рыбная мука;

б) корма для плотоядных;

в) сухие комбинированные и живые корма для рыб (в том числе гамарус и артемия селина).

Корма растительного происхождения:

а) фуражное зерно, комбикорма;

б) кормовые смеси, шроты, жмыхи;

в) корнеклубнеплоды;

г) сено, солома.

Импорт, экспорт - распространяется на перевозки через границы РФ и СНГ, а также непосредственно в пунктах получения или отправки животноводческих грузов.

Ввоз и вывоз животноводческих грузов в пределах административно - территориальных границ муниципальных образований автономного округа осуществляется по разрешениям и под контролем окружной, районных и городских станций по борьбе с болезнями животных.

Ветеринарный контроль за ввозом животноводческих грузов в автономный округ и вывозом их за пределы автономного округа, включая экспортно - импортные перевозки, осуществляют управление ветеринарии администрации автономного
округа и Салехардский пограничный контрольный ветеринарный пункт на государственной границе и транспорте.

При ввозе и вывозе готовых пищевых продуктов животного происхождения из стран, благополучных по карантинным заболеваниям животных, в ненарушенной упаковке, изготовленных в соответствии с требованием стандартов и нормативов, при выполнении ветеринарных требований при импорте и экспорте, наличия ветеринарного и качественного сертификатов, разрешения управления ветеринарии администрации автономного округа не требуется.

Юридические и физические лица, занимающиеся производством, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, перевозкой животноводческих грузов, включая экспортно - импортные перевозки, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно - правовых форм должны иметь ветеринарное регистрационное удостоверение и находиться под контролем учреждений государственных ветеринарных и санитарно - эпидемиологической служб, находящихся в автономном округе, иметь их разрешение на право отгрузки на экспорт или работы с импортными грузами животного происхождения.

Ветеринарное регистрационное удостоверение выдается окружной аттестационной комиссией управления ветеринарии администрации автономного округа.

Готовые пищевые продукты и сырье животного происхождения, вырабатываемые юридическими и физическими лицами на территории автономного округа, должны быть сертифицированы. Сертификат соответствия на них выдается органами по сертификации Госстандарта России.

Решение о пропуске грузов принимается непосредственно начальником Салехардского пограничного контрольного ветеринарного пункта, при необходимости - Уральским зональным управлением Госветнадзора на государственной границе и транспорте.

Все расходы по оформлению документов на право ввоза и вывоза животноводческих грузов, проведению контроля за качеством продукции и других видов услуг несет владелец груза в соответствии с действующими прейскурантами.

II. Порядок ввоза животноводческих грузов

на территорию автономного округа

Для оформления разрешения на ввоз на территорию автономного округа животноводческих грузов, включая импортные поставки, владелец груза не менее чем за 30 дней до ввоза подконтрольного госветнадзору груза обязан
письменно обратиться в управление ветеринарии администрации автономного округа за разрешением на их ввоз.

Государственная ветеринарная служба автономного округа рассматривает принципиальную возможность ввоза груза на территорию автономного округа, определяет условия его хранения и использования (свободная реализация, переработка на конкретном предприятии и др.).

Поступающие животноводческие грузы на территорию автономного округа, включая импортные поставки, владелец груза обязан обеспечить следующими документами:

- оригиналом ветеринарного свидетельства установленного образца, выдаваемым ближайшим к месту отгрузки учреждением государственной ветеринарной службы (районной или городской станцией по борьбе с болезнями животных) и заверенным подписью и печатью управления ветеринарии (ветеринарного отдела) республики, области, края, автономного образования;

- оригиналом сертификата соответствия, выдаваемого Госстандартом России;

- санитарным паспортом на транспорт;

- документом, подтверждающим качество и безопасность продукта (качественное удостоверение или паспорт качества).

Поступившие на территорию автономного округа животноводческие грузы предъявляются владельцем груза ближайшей к месту выгрузки пограничной контрольной ветеринарной службе для проверки сопроводительных ветеринарных документов и сертификатов соответствия, выполнения ветеринарно - санитарных правил перевозок и получения разрешения на выгрузку. После проверки сопроводительных документов, сертификатов соответствия и груза ветеринарный врач Салехардского погранветпункта дает разрешение на выгрузку и делает отметку в ветеринарном свидетельстве. При этом ветврач погранветпункта должен в ветеринарном свидетельстве указать дату, поставить штамп погранветпункта и подпись, сделать пометку “Предъявить госветслужбе по месту назначения груза“, после чего подконтрольный груз направляется в окружную, городские и районные станции по борьбе с болезнями животных, которые определяют порядок его хранения, использования, переработки и реализации.

При отсутствии ветеринарного свидетельства или его неправильном оформлении, отсутствии сертификата соответствия животноводческие грузы подлежат аресту для выяснения условий его происхождения, качества и порядка использования, при этом все расходы, связанные с хранением арестованного
груза, несет владелец груза.

Животноводческие грузы, поступающие из Украины, Белоруссии, Казахстана, должны иметь в ветеринарном свидетельстве отметку о радиологическом исследовании.

При прямых импортных поставках грузов животного происхождения ветеринарные сертификаты стран - импортеров подлежат обмену в ближайшем пограничном контрольном ветеринарном посту на ветеринарные свидетельства.

Готовые пищевые продукты, поступившие без вышеперечисленных документов, после проведения ветеринарного контроля владелец груза обязан предоставить в аккредитованные лаборатории Государственного санитарно - эпидемиологического надзора автономного округа для проведения необходимых исследований по определению безопасности продукции и получения гигиенического сертификата.

Ветеринарное свидетельство на готовые пищевые продукты и сырье животного происхождения органами госсанэпидемнадзора не изымается, свидетельство сопровождает указанный продукт или сырье до точки их реализации.

III. Порядок вывоза животноводческих грузов

за пределы автономного округа

Для оформления разрешения на вывоз, в том числе и экспорт, животноводческих грузов за пределы автономного округа владельцу груза необходимо не менее чем за 20 дней письменно обратиться за разрешением в управление ветеринарии администрации автономного округа.

Управление ветеринарии администрации автономного округа рассматривает принципиальную возможность вывоза предъявленного груза. При положительном решении вопроса управление ветеринарии администрации автономного округа дает указание окружной, городской или районной станции по борьбе с болезнями животных о проведении необходимых работ по отправке животноводческих грузов.

Окружная, районная или городская станция по борьбе с болезнями животных осматривает отправляемый груз и оформляет ветеринарное свидетельство установленной формы, скрепляет его своей печатью, а управление ветеринарии администрации автономного округа делает отметку в ветеринарном свидетельстве о разрешении вывоза груза за пределы автономного округа, скрепляя своей печатью.

Перед погрузкой владелец груза обязан обратиться в ближайший пограничный контрольный ветеринарный пост на предмет аттестации транспорта и возможности транспортировки груза, а также выполнения им (владельцем груза) ветеринарно
- санитарных правил перевозок животноводческих грузов. После осмотра транспорта, сопроводительных ветеринарных документов и при необходимости сертификата соответствия врач пограничной контрольной ветеринарной службы дает разрешение на погрузку, а после погрузки делает отметку (штамп, дата, подпись, а также отметку “Предъявить погранветнадзору по месту назначения груза“) в ветеринарном свидетельстве.

Экспорт животноводческих грузов осуществляется на основании письменных разрешений Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, которые поступают в Салехардский пограничный контрольный ветеринарный пункт через Уральское зональное управление Госветнадзора на государственной границе и транспорте.

При экспорте готовых пищевых продуктов и сырья животного происхождения владелец груза обязан получить ветеринарные требования от государственной ветеринарной службы страны - импортера (непосредственно или через покупателя) и организовать их перевод на русский язык.

Без ветеринарных требований страны - импортера вопросы экспорта подконтрольных грузов не рассматриваются.

При экспорте животноводческих грузов ветеринарное свидетельство, оформленное управлением ветеринарии администрации автономного округа, подлежит обязательному обмену в Салехардском пограничном контрольном ветеринарном пункте на ветеринарный сертификат международного образца.

Отгрузка на экспорт с ветеринарными свидетельствами РФ категорически запрещается.

IV. Ответственность за нарушение

За нарушение Порядка владелец грузов несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.