Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Губкинский от 26.12.1997 N 487 “Об утверждении Положения о градостроительном Совете“ (вместе с “Положением о градостроительном Совете при главном архитекторе города Губкинский“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Губкинский от 23.12.2004 N 153.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ГУБКИНСКИЙ

МЭР ГОРОДА ГУБКИНСКИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1997 г. N 487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

С целью усовершенствования организации и регламента работ градостроительного Совета, постановляю:

1. Утвердить Положение о градостроительном Совете при главном архитекторе города Губкинский (Приложение 1).

2. Утвердить персональный состав градостроительного Совета при главном архитекторе города Губкинский (Приложение 2).

3. Распоряжение Главы Администрации N 201 от 11.10.94 считать утратившим силу с момента подписания настоящего Постановления.

Мэр города Губкинский

В.В.ЛЕБЕДЕВИЧ

Приложение N 1

утверждено

Постановлением Мэра города

от 26.12.1997 N 487

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ ГОРОДА ГУБКИНСКИЙ

Настоящее Положение разработано в соответствии и на основании Закона
РФ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, на основании Положения об отделе архитектуры и градостроительства Администрации, утвержденного Мэром города.

Градостроительный Совет при главном архитекторе города Губкинский (в дальнейшем - Совет) является экспертным, консультативным и совещательным коллегиальным органом по рассмотрению качества и уровня проработки принципиальных решений на все виды научно-проектной и проектно-сметной документации, реставрации и художественного оформления города.

Работа членов Совета осуществляется на общественных началах. Состав Совета по согласованию определяется главным архитектором города и ежегодно утверждается Постановлением Мэра города Губкинский.

1. Основной задачей Совета является: подготовка рекомендаций и предложений, рассмотрение, согласование и утверждение в области архитектуры и градостроительства г. Губкинский.

2. Основные направления деятельности Совета:

- контроль за соблюдением действующих законодательных, инструктивных и нормативно-правовых документов по обеспечению архитектурно-градостроительного управления развитием города Губкинский;

- контроль за реализацией утвержденной и выработка принципиальных решений по разрабатываемой градостроительной документации генерального плана г. Губкинский, проектов детальной планировки, проектов застройки городских территорий, комплексных схем развития инфраструктуры (по транспорту, инженерному обеспечению, озеленению, функциональному зонированию и т.п.);

- повышение качества принимаемых решений, улучшение архитектурно-градостроительных и технико-экономических результатов принимаемых программ и проектов;

- внедрение новых технологий на основе разработок и использования передовых технологий отечественного и зарубежного опыта;

- содействие повышению творческой и профессиональной активности авторов и авторских коллективов, других специалистов - участников архитектурно-строительного и градостроительного процесса;

- привлечение широкого круга специалистов и общественности с целью выработки единой градостроительной политики развития г. Губкинский на основе комплексного подхода при подготовке архитектурно-градостроительных решений.

3. Совет рассматривает:

- принципиальные решения и предложения научно-проектной и проектно-сметной документации по всем видам градостроительной и архитектурно-строительной деятельности;

- предпроектные обоснования и предварительные проработки, эскизные и проектные предложения по планировке и застройке
города;

- результаты аналитических, научно-исследовательских, изыскательских и инженерно-технических работ, а также разработанные на их основе рекомендации и предложения;

- программы комплексного и локального освоения территорий города;

- состояние архитектурно-строительного, технического и авторского надзора.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Объем представляемой Совету документации определяется заказчиком совместно с автором.

Представленный материал должен полностью раскрывать разрабатываемую тему, принципиальные решения и предложения, отражать взаимосвязь с другими исходящими из решения или затрагивающими решение вопросами, отражать принципиальную позицию по отношению к ранее разработанным по представленной тематике материалам (если таковые имеются), раскрывать соответствие основным градостроительным и другим основополагающим документам, программам и проектам.

Представленные материалы (по объему, составу, условиям и регламенту разработки, квалификационному составу специалистов и т.п.) должны соответствовать архитектурно-планировочному заданию, другим исходно-разрешительным и инструктивно-нормативным документам, государственному стандарту в области проектирования и строительства, законодательству Российской Федерации.

4.1. Ответственность за подготовку вопроса несет заказчик, в том числе - за полноту материалов и явку представителей авторского коллектива, приглашенных, представителей подрядчика и рецензента. Контроль за подготовку проведения Совета со стороны главного архитектора города осуществляет секретарь Совета.

4.2. Заявка (см. форму - приложение N 1), представляемые материалы, копия лицензии на право разработки представленных работ, рецензия, тезисы докладов и список приглашенных (со стороны заказчика) должны быть представлены заказчиком в секретариат Совета.

5. Градостроительные Советы проводятся по мере поступления заявок, при количестве присутствующих членов Совета не менее 50%.

5.1. Дату проведения Совета назначает секретарь Совета по согласованию с главным архитектором города.

5.2. Заседания Совета являются служебной функцией и созываются в рабочее время.

6. Председатель Совета и секретарь проводят оперативную работу Совета, рассматривают заявки, осуществляют связь с секциями, осуществляют контроль за выполнением рекомендаций
и решений Совета.

7. Ответственными за выполнение рекомендаций, замечаний Совета являются заказчики и разработчики проектов.

8. Члены Совета участвуют в заседаниях Совета и выполняют поручения председателя Совета, а также предварительно рассматривают доклады, рецензии, проектные решения и другие документы.

9. Председатель Совета имеет право:

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10. Привлекать в необходимых случаях для разработки отдельных положений, проведения экспертиз и составления заключений - другие организации или ведущих специалистов из других организаций.

9.2. Проводить в установленном порядке заседания Совета.

9.3. Созывать внеочередные заседания Совета.

9.4. Рекомендовать рассматриваемые проекты и предложения предварительно представить на общественное обсуждение.

9.5. Использовать в своей работе средства массовой информации, выставки, конкурсы.

9.6. При рассмотрении проектов менее ответственных в градостроительном отношении - принимать самостоятельные решения по согласованию или отклонению от согласования проектов либо собрать сокращенный состав Совета.

10. Окончательно решения Совета принимаются и вступают в силу после утверждения председателем Совета - главным архитектором города.

Решения Совета по градостроительной документации города Губкинский по преставлению председателя Совета - главного архитектора города должны быть дополнительно утверждены Постановлением Мэра города Губкинский.

11. Заказчик и автор проекта, в случае отклонения от согласования, имеют право опротестовать, в соответствии с действующим законодательством.

12. Решения (выписки из решения) Совета выдаются: 2 экземпляра - заказчику; 1 экземпляр - секретарю Совета. В отдельных случаях, по усмотрению председателя Совета, количество экземпляров решения Совета и адресат могут быть изменены дополнительно.

13. После согласования на Совете, с целью контроля за исполнением решения Совета, до получения выписки из решения Совета, заказчик обязан представить в пользование ОАГ Администрации, в соответствии с Законом РФ “Об архитектурной деятельности Российской Федерации“, один экземпляр архитектурного проекта, а также
сдать в процессе или по окончании строительства исполнительную документацию по объекту.

Аналогично, в случае промежуточного или предварительного согласования на период дальнейшей разработки, заказчик обязан сдать один экземпляр представленного и согласованного материала.

14. Заседания Совета протоколируются. Протоколы Совета хранятся у секретаря Совета, по истечении времени протоколы сдаются в архив в соответствии с действующими инструкциями по хранению и передаче документации делопроизводства ОАГ г. Губкинский.

15. Обязанности секретаря градостроительного Совета возлагаются на одного из квалифицированных специалистов отдела архитектуры и градостроительства Администрации города.

16. В обязанности секретаря Совета входит:

- прием, регистрация заявок и материалов для проведения Совета;

- контроль за подготовкой заказчиком материалов и установкой экспозиции к Совету;

- своевременное оповещение членов Совета, приглашенных председателем Совета, о сроках проведения Совета и повестке дня;

- ведение протоколов Совета, подготовка и выдача решений или выписок из решения Совета;

- оперативный контроль за выполнением замечаний и рекомендаций Совета;

- подготовка документов (по согласованию с главным архитектором - председателем Совета) по изменениям в составе Совета.

Приложение N 1

к Положению о градостроительном Совете

при главном архитекторе г. Губкинский

Форма заявки

__________________________________________________________________

Главному архитектору г. Губкинский

__________________________________

“___“ ___________ 199_ г.

ЗАЯВКА

на проведение градостроительного Совета

при главном архитекторе г. Губкинский

Прошу Вас провести градостроительный совет по объекту:

__________________________________________________________________

1. Рассматриваемая тема:

1.1....___________________________________________________________

2. Заказчик: _____________________________________________________

Наименование предприятия _________________________________________

Юр. адрес; тел. __________________________________________________

Представители (Ф.И.О., должность, тел.)___________________________

3. Проектировщик (разработчик):

Наименование предприятия _________________________________________

Юр. Адрес, тел.___________________________________________________

Лицензия N _______________________________________________________

4. Авторский коллектив:

Ф.И.О. - должность _________________________, лицензия N _________

5. Докладчик(ки):

Ф.И.О. - должность _______________________________________________

6. Рецензент (оппонент):

Ф.И.О. - должность _________________________, лицензия N _________

7. Приглашенные:

Ф.И.О. - должность _______________________________________________

8. Представленный материал (перечень):

8.1....___________________________________________________________

8.2....___________________________________________________________

9. Прочие сведения:

__________________________________________________________________

Подпись заказчика

Приложение N 2

утверждено

Постановлением

Мэра города Губкинский

от 26.12.1997 N 487

СОСТАВ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

ПРИ ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ Г. ГУБКИНСКИЙ

Межакова Т.Н. - председатель Совета, главный архитектор

города

Крышалович Д.В. - секретарь Совета, архитектор отдела

архитектуры и градостроительства

Администрации города

Члены Совета:

1. Скиданов А.А. - первый заместитель Мэра города

2. Тунский В.И. - заместитель генерального директора по

капстроительству ОАО “Роснефть -

Пурнефтегаз“

3. Громов В.И. - директор ИПЦ “Инжстройпроект“

4. Ульянов А.Г. - начальник УКСа Администрации города

5. Евстигнеев И.С. - ведущий архитектор отдела архитектуры и

градостроительства Администрации города

6. Бутовец А.В. - заместитель начальника УКСа

Администрации города по проектированию

7. Сидоренков О.В. - заведующий муниципальной художественной

мастерской

8. Кириченко Н.П. - генеральный директор МУП “УТВИС“

9. Бочкарев А.Н. - главный врач Губкинского ЦГСЭН

10. Хорошилов Ю.А. - начальник отряда государственной

противопожарной службы - 28

11. Поночевный В.Н. - начальник ГАИ Губкинского ГОВД