Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 29.04.1997 N 236 (ред. от 10.04.2001) “Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на приобретение или строительство жилья на территории автономного округа реабилитированным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий“

Утратил силу с 1 января 2003 года (Постановление Губернатора ЯНАО от 28.10.2002 N 311).

Действие документа было продлено до 2001 года Постановлением губернатора ЯНАО от 02.11.1999 N 678.

Действие документа было продлено на 1998 год Постановлением губернатора ЯНАО от 07.07.1998 N 429.

29 апреля 1997 года N 236

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

НА ТЕРРИТОРИИ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений губернатора ЯНАО

от 08.08.1997 N 404, от 10.04.2001 N 249,

с изм., внесенными Постановлениями губернатора ЯНАО

от 07.07.1998 N 429, от 02.11.1999 N 678)

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.05.94 N 419 “Об
утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“, от 03.08.96 N 937 “О предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставлении субсидий на приобретение или строительство жилья на территории автономного округа реабилитированным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, за счет средств окружного бюджета на 1997 год (приложение N 1).

2. Рекомендовать органам муниципальных образований автономного округа руководствоваться настоящим Положением.

3. Департаменту финансов администрации автономного округа (Матвеев А.Н.) обеспечить выделение средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

29 апреля 1997 года

N 236

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 29 апреля 1997 г. N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

НА ТЕРРИТОРИИ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановлений губернатора ЯНАО

от 08.08.1997 N 404, от 10.04.2001 N 249)

Настоящее Положение определяет порядок, размеры и формы предоставления субсидии на строительство или приобретение жилья на территории автономного округа реабилитированным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, за счет средств окружного бюджета.

1. Общие положения

1.1. Данное Положение распространяется на граждан, реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из них в первоочередном порядке предоставляются субсидии на приобретение или строительство жилья гражданам в возрасте: женщины - 55 и более лет, мужчины - 60 и более лет, проживающим на территории автономного округа не менее 30 лет, а также на совместно проживающих с ними супруга (-и) и нетрудоспособных иждивенцев.

1.2. Граждане, получившие жилое помещение или субсидию в соответствии с настоящим Положением, снимаются
с очереди по улучшению жилищных условий. Иные формы льготного финансирования строительства или приобретения жилья к ним не применяются.

2. Порядок, размер и форма предоставления субсидии

2.1. Реабилитированные граждане, указанные в пункте 1.1 настоящего Положения, желающие получить субсидию, представляют в органы муниципальных образований (жилищные отделы) следующие документы, подтверждающие право на получение субсидии:

- личное заявление о предоставлении субсидии;

- копию свидетельства о праве на льготы для реабилитированных лиц;

- копию трудовой книжки;

- справку о составе семьи с указанием сроков проживания на данной жилой площади;

- справку с места работы о неиспользовании льгот по предоставлению ссуд на строительство или приобретение жилья;

- акт обследования жилищных условий, составленный специалистами службы социальной защиты органов местного самоуправления;

- справкой БТИ о технических характеристиках жилого помещения, занимаемого семьей заявителя.

2.2. Органы муниципальных образований формируют списки очередности реабилитированных граждан, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направляют списки и документы в окружную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий для рассмотрения.

(пункт 2.2 в ред. Постановления губернатора ЯНАО от 08.08.1997 N 404)

2.3. Окружная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий после предоставления списков очередности и документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, принимает решение о предоставлении субсидий конкретным гражданам из числа реабилитированных и направляет свое решение в органы муниципальных образований и комитет по вопросам жилищной реформы администрации автономного округа.

(пункт 2.3 в ред. Постановления губернатора ЯНАО от 08.08.1997 N 404)

2.4. Комитет по вопросам жилищной реформы администрации автономного округа на основании предоставленных документов в течение двух недель определяет сумму субсидии в зависимости от социальной нормы общей площади жилья для семьи данного состава
и стоимости одного квадратного метра приобретения или строительства жилья для данного населенного пункта. Направляет расчеты в департамент финансов администрации автономного округа для выделения денежных средств, предусмотренных в окружном бюджете на эти цели. Предоставление субсидий осуществляется через комитет по вопросам жилищной реформы.

2.5. Размер субсидии для реабилитированных граждан, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, устанавливается в размере до 100 процентов стоимости приобретения или строительства жилья в пределах социальной нормы общей площади жилья, которая утверждена на территории автономного округа (18 кв. м на одного человека для семьи из трех и более человек; 42 кв. м общей площади для семьи из двух человек; 33 кв. м общей площади для одиноко проживающего человека).

(в ред. Постановления губернатора ЯНАО от 10.04.2001 N 249)

Окружная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий имеет право увеличить сумму выплаты на приобретение жилья общей площадью выше установленной социальной нормы площади одиноким гражданам, но не более площади однокомнатной квартиры.

2.6. Органы муниципальных образований предоставляют в соответствии с решениями окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий субсидии реабилитированным гражданам. Субсидия может предоставляться в форме готового жилья или в денежной форме через открытие целевых счетов в банках.

3. Заключительные положения

3.1. Предоставление жилищных субсидий производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете.

3.2. Спорные вопросы, возникающие при рассмотрении заявлений граждан, разрешаются окружной комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.