Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 24.04.1997 N 219 (ред. от 15.06.1998) “О порядке согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, разработанной на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о порядке согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, разработанной на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа“)

Документ утратил силу в связи с последовательной отменой его частей Постановлениями Губернатора ЯНАО от 15.06.1998 N 383, от 25.01.2001 N 33.

24 апреля 1997 года N 219

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ, ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, РАЗРАБОТАННОЙ

НА ТЕРРИТОРИЮ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО

от 15.06.1998 N 383)

В соответствии с Законом РФ “Об основах градостроительства в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, главой 13 Инструкции “О составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации“, утвержденной Постановлением Госстроя России от 22.12.93 N 18-58, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования, экспертизы и утверждения
градостроительной документации, разработанной на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (приложение N 1).

2. Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 15.06.1998 N 383.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя начальника главного управления по строительству и архитектуре администрации автономного округа, главного архитектора автономного округа Устенко В.А.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

24 апреля 1997 года

N 219

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 24 апреля 1997 г. N 219

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ, ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, РАЗРАБОТАННОЙ НА

ТЕРРИТОРИЮ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки рассмотрения, согласования и утверждения генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил, схем и проектов районной планировки территории автономного округа и отдельных районов, проектов городской (поселковой) черты, генеральных планов городов и других поселений, проектов планировки и застройки совмещенных с генеральным планом сельских населенных пунктов, проектов детальной планировки, проектов застройки, разработанных на основе утвержденных генеральных планов.

2. Утверждение градостроительной документации производится по представлению муниципальных образований городов, районов автономного округа при наличии согласований и заключений органов надзора и контроля:

- окружных и городских (районных) учреждений архитектуры и градостроительства;

- городских (районных) комитетов по земельным ресурсам и землеустройству;

- окружных и городских (районных) органов санэпиднадзора;

- Государственного комитета по охране окружающей среды Ямало-Ненецкого автономного округа;

- территориальных органов Государственной противопожарной службы;

- других заинтересованных организаций.

3. Схемы и проекты районной планировки, разработанные на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (в дальнейшем - автономного округа), проекты районной планировки отдельного района утверждаются администрацией автономного округа по представлению главного управления по строительству и архитектуре администрации автономного округа на основании согласований с муниципальными образованиями городов, районов автономного округа, с заинтересованными органами надзора и контроля (пункт 2 Положения) и заключений
вневедомственной экспертизы.

4. Проекты городской, поселковой черты утверждаются администрацией автономного округа по представлению муниципальных образований городов, районов автономного округа после согласований (пункт 2 Положения).

5. Генеральные планы городов и других населенных пунктов, проекты детальной планировки, совмещенные с генеральными планами застройки, утверждаются администрацией автономного округа по представлению муниципальных образований городов, районов автономного округа, по согласованию с органами контроля и надзора (пункт 2 Положения), а также другими заинтересованными организациями в соответствии с законодательством РФ.

6. Проекты застройки, разработанные на основе утвержденных генеральных планов и проектов планировки и застройки, совмещенных с генеральным планом, утверждаются муниципальными образованиями городов, районов автономного округа по согласованию с:

- учреждениями архитектуры и градостроительства города (района);

- другими заинтересованными организациями города (района).

Порядок утверждения проектов застройки устанавливается градостроительным уставом города, района и (или) правилами застройки городов и других населенных пунктов.

7. Задание на проектирование градостроительной документации в обязательном порядке согласовывается с учреждениями архитектуры и градостроительства автономного округа.

8. Архитектурно-планировочное задание на разработку проекта районной планировки округа и отдельного района выдается по заявке заказчика главным управлением по строительству и архитектуре администрации автономного округа.

9. Архитектурно-планировочное задание на разработку генеральных планов, проектов планировки и застройки, совмещенных с генеральным планом, выдается городскими (районными) учреждениями архитектуры и градостроительства и в обязательном порядке утверждается главным управлением по строительству и архитектуре администрации автономного округа.

10. Согласование градостроительной документации с заинтересованными органами осуществляет заказчик с привлечением проектной организации.

Перечень согласовывающих организаций определяется заданием на проектирование.

Обязательные заключения выдаются в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

11. Муниципальные образования городов, районов автономного округа организуют общественное обсуждение градостроительной документации до представления ее на утверждение в установленном порядке.

12. Защита градостроительной документации при
рассмотрении в утверждающих инстанциях возлагается на проектную организацию при содействии заказчика проекта и главного управления по строительству и архитектуре администрации автономного округа.

13. Организации и учреждения, которым направлена на согласование градостроительная документация, должны в 15-дневный срок, а в отдельных случаях - до 30 дней с момента представления им материалов согласовать их или представить свои замечания заказчикам и проектировщикам. В случае непредставления заключения в указанный срок градостроительная документация считается согласованной.

14. Разработчик и заказчик градостроительной документации должны в 10-дневный срок рассмотреть замечания согласовывающих организаций и о принятом решении сообщить им и учреждениям архитектуры и градостроительства для учета при рассмотрении проекта.

15. Проектная организация должна в месячный срок внести изменения и корректировки по замечаниям согласовывающих организаций и повторно представить проект на согласование и рассмотрение.

16. Рассмотренные и одобренные согласовывающими организациями генеральный план, проект планировки и застройки, совмещенный с генеральным планом, направляются представлением муниципальных образований городов, районов автономного округа в главное управление по строительству и архитектуре администрации автономного округа на подготовку к утверждению администрацией автономного округа.

17. Проектная документация рассматривается в местных учреждениях архитектуры и градостроительства в течение 15 дней.

18. Рассмотрение сложных, спорных проектов вносится на градостроительный совет Ямало-Ненецкого автономного округа. Сложными проектами считать проекты, при рассмотрении которых заказчиками и органами контроля и надзора за застройкой и освоением новых территорий не достигнуто единство мнений. Градостроительный совет Ямало-Ненецкого автономного округа является консультативным совещательным органом при губернаторе автономного округа, в его состав входят представители органов управления автономного округа (приложение N 2). Решения совета оформляются протоколами.

19. Схемы планировки и застройки вахтовых поселков, временных поселков, факторий, других поселений с населением не более
1000 человек, проекты детальной планировки, проекты застройки, разработанные на основе утвержденных генеральных планов и согласованные с заинтересованными организациями муниципальных образований городов, районов автономного округа, рассматриваются учреждениями архитектуры и градостроительства города (района) по согласованию с главным управлением по строительству и архитектуре администрации автономного округа и утверждаются постановлениями глав муниципальных образований городов, районов автономного округа.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 24 апреля 1997 г. N 219

СОСТАВ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПО РАССМОТРЕНИЮ И СОГЛАСОВАНИЮ

ПРОЕКТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 15.06.1998 N 383.