Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 16.12.1996 N 49 (ред. от 04.06.2002) “Об Архивном фонде Ямало - Ненецкого автономного округа и архивах“

Утратил силу в связи с принятием Закона ЯНАО от 28.12.2005 N 105-ЗАО, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

16 декабря 1996 года N 49

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало - Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

ОБ АРХИВНОМ ФОНДЕ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА И АРХИВАХ

(в ред. Закона ЯНАО от 04.06.2002 N 31-ЗАО)

Настоящий Закон в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“ устанавливает дополнительные, по отношению к указанным Основам законодательства Российской Федерации, правовые основы в области формирования, хранения архивов и архивных фондов и управления ими на территории Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в целях обеспечения сохранности
архивных документов и их всестороннего использования в интересах граждан, общества и государства.

Отношения в сфере организации государственного учета и использования архивов и архивных документов регулируются в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“.

Статья 1. Законодательство об Архивном фонде автономного округа и архивах

Законодательство об Архивном фонде автономного округа и архивах составляют Основы законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты автономного округа.

Статья 2. Состав Архивного фонда автономного округа

В состав Архивного фонда автономного округа, являющегося составной частью Архивного фонда Российской Федерации, входят находящиеся на территории автономного округа архивные фонды и архивные документы независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности.

Отнесение документов к составу Архивного фонда автономного округа производится на основании экспертизы их ценности в порядке, установленном Федеральной архивной службой России.

Архивный фонд автономного округа состоит из государственной и негосударственной частей.

Документы Архивного фонда автономного округа являются составной частью информационных ресурсов автономного округа и защищаются законом наряду с другими информационными ресурсами.

Статья 3. Государственная часть Архивного фонда автономного округа

Государственную часть Архивного фонда автономного округа составляют находящиеся на его территории архивные фонды и архивные документы, являющиеся федеральной собственностью (за исключением указанных в части первой статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“), государственной собственностью автономного округа и муниципальной собственностью.

К государственной собственности автономного округа относятся:

а) архивные фонды и архивные документы государственных учреждений, организаций и предприятий, а также учреждений религиозных конфессий, до момента отделения церкви от государства действовавших на территории
автономного округа, и ранее принятые на хранение в государственные архивы автономного округа;

б) архивные фонды и архивные документы органов государственной власти автономного округа, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к государственной собственности автономного округа;

в) архивные фонды и архивные документы предприятий, организаций и объединений смешанных форм собственности, в уставном капитале которых имеется преобладающая доля государственной собственности автономного округа;

г) архивные фонды и архивные документы общественных организаций и объединений, образовавшиеся при осуществлении их деятельности до момента регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, принятые на хранение в государственные архивы автономного округа;

д) архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в государственную собственность автономного округа, в том числе из-за рубежа;

е) копии архивных документов на правах подлинников, а также копии архивных документов, поступившие на законных основаниях в государственную собственность автономного округа из-за рубежа.

К муниципальной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа.

Статья 4. Негосударственная часть Архивного фонда автономного округа

Негосударственную часть Архивного фонда автономного округа составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности:

а) общественных объединений и организаций с момента их регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, в том числе профессиональных союзов, благотворительных и иных фондов, политических партий и движений;

б) религиозных объединений и организаций;

в) негосударственных объединений (корпораций, ассоциаций, акционерных обществ), учреждений, организаций и предприятий;

г) физических лиц (документы личного
происхождения, фамильные архивы, коллекции документов и другие).

Статья 5. Государственное управление архивным делом в автономном округе

Государственное управление архивным делом в автономном округе осуществляется структурным подразделением Администрации автономного округа, специально уполномоченным на решение задач в области архивного дела (далее - орган управления архивным делом).

Статья 6. Передача права собственности на архивные фонды и архивные документы

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью автономного округа, осуществляется постановлением Администрации автономного округа.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в государственные архивы автономного округа, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с органом управления архивным делом.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью (за исключением указанных в части второй настоящей статьи), осуществляется органом местного самоуправления.

Документы государственной части Архивного фонда автономного округа не подлежат приватизации и могут быть отчуждены не иначе как в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда автономного округа могут передавать свои документы в государственную собственность автономного округа и (или) муниципальную собственность - на хранение в архивные учреждения автономного округа. При этом порядок и условия передачи права собственности на документы оформляются соглашением (договором) с уточнением в случае необходимости условий хранения и использования документов.

Документы негосударственной части Архивного фонда автономного округа (в том числе по личному составу) поступают в государственную собственность автономного округа и передаются на постоянное хранение в соответствующие архивные учреждения автономного округа в случае ликвидации негосударственных учреждений, организаций и предприятий или смерти владельца
при отсутствии правопреемника и законных наследников.

При передаче дел и имущества в целях сохранности документов и для решения вопроса о месте их дальнейшего хранения образуются комиссии, в состав которых включаются представители органа управления архивным делом и архивных учреждений.

Статья 7. Система архивных учреждений автономного округа

Ведение архивного дела в автономном округе возлагается на орган управления архивным делом и архивные учреждения автономного округа.

В систему архивных учреждений автономного округа входят:

Государственный архив автономного округа;

муниципальные архивы.

Основные задачи, функции и права архивных учреждений автономного округа определяются соответствующими положениями.

Статья 8. Финансовое и материально - техническое обеспечение органа управления архивным делом и архивных учреждений автономного округа

Финансирование и материально - техническое обеспечение деятельности органа управления архивным делом и архивных учреждений автономного округа осуществляются за счет средств окружного бюджета, соответствующих местных бюджетов, а также за счет внебюджетных средств.

Органы государственной власти автономного округа и местного самоуправления в автономном округе обеспечивают соответствующие архивные учреждения зданиями и помещениями, отвечающими установленным требованиям сохранности документов.

Имущество, в том числе недвижимое, передается архивным органам и архивным учреждениям в оперативное управление в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Обязанности собственников по обеспечению сохранности документов Архивного фонда автономного округа

Органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления в автономном округе, государственные учреждения, организации и предприятия обеспечивают сохранность, учет, отбор и подготовку документов государственной части Архивного фонда автономного округа для передачи их на постоянное хранение в соответствии с государственными стандартами, правилами и инструкциями Федеральной архивной службы России; разрабатывают и утверждают по согласованию с органом управления архивным делом нормативно - методические документы, определяющие работу архивных и делопроизводственных служб и ведомственных архивов.

Органы государственной власти автономного
округа, органы местного самоуправления в автономном округе, предприятия, учреждения и организации, являющиеся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, не вправе уничтожать документы, срок хранения которых истек, до утверждения описей на дела постоянного хранения и согласования описей на дела по личному составу в установленном порядке.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда автономного округа представляют сведения о своих фондах и документах с целью их государственного учета по запросам органа управления архивным делом и архивных учреждений автономного округа. При смене собственника и (или) места хранения документов негосударственной части Архивного фонда автономного округа собственники информируют орган управления архивным делом и архивные учреждения автономного округа о новом владельце и (или) месте дальнейшего хранения этих документов.

Собственники негосударственной части Архивного фонда автономного округа не вправе уничтожить документы без согласования с органом управления архивным делом и архивными учреждениями автономного округа.

Статья 10. Хранение документов государственной части Архивного фонда автономного округа

Постоянное хранение документов государственной части Архивного фонда автономного округа осуществляют государственные архивы, государственные музеи и библиотеки, а также муниципальные архивы.

Порядок постоянного и временного хранения государственной части Архивного фонда автономного округа в государственных и ведомственных архивах устанавливается в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“.

Муниципальные архивы осуществляют постоянное хранение архивных фондов и архивных документов органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, ранее принятых на хранение архивных фондов и архивных документов. До передачи документов государственной части Архивного фонда автономного округа на постоянное хранение в соответствующие архивные учреждения муниципальные архивы могут осуществлять их временное хранение.

Статья 11. Комплектование архивов

По истечении предельных сроков временного хранения документы
государственной части Архивного фонда автономного округа в упорядоченном состоянии, с соответствующим научно - справочным аппаратом и страховыми копиями на особо ценные и уникальные документы передаются на постоянное хранение в архивные учреждения автономного округа.

Все работы, связанные с подготовкой и передачей документов на постоянное хранение, в том числе изготовление страховых копий, обработка и транспортировка документов, выполняются за счет средств органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, государственных, муниципальных учреждений, предприятий и организаций, сдающих документы.

В случае продажи документов негосударственной части Архивного фонда автономного округа государство в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации “Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах“ имеет преимущественное право на их приобретение. При этом собственники документов негосударственной части Архивного фонда автономного округа, организаторы аукционов, торгово - посреднические организации обязаны не позднее чем за 10 дней до предстоящей продажи сообщить о ней органу управления архивным делом и архивным учреждениям автономного округа с указанием точного времени и места продажи.

Губернатор

Ямало - Ненецкого

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

16 декабря 1996 года

N 49