Законы и бизнес в России

Временная методика расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными всех форм собственности, не входящими в систему АО Тюменьэнерго“ и имеющими районное значение“ (утв. РЭК ТО, ХМАО, ЯНАО, Протокол от 22.12.1995 N 16)

Утратил силу в связи с изданием Протокола заседания Президиума РЭК ТО, ХМАО, ЯНАО от 11.02.1999 N 22.

Утверждена

решением Региональной

энергетической комиссии

Тюменской области,

Ханты - Мансийского и

Ямало - Ненецкого

автономных округов

Протокол от 22 декабря 1995 г. N 16

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ,

ВЫРАБАТЫВАЕМУЮ КОТЕЛЬНЫМИ ВСЕХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В СИСТЕМУ

АО “ТЮМЕНЬЭНЕРГО“ И ИМЕЮЩИМИ РАЙОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Настоящая Временная методика расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными всех форм собственности, не входящими в систему АО “Тюменьэнерго“ (именуемыми в дальнейшем - котельными), составлена с целью единого подхода к расчету тарифов на территории Тюменской области и автономных округов и предназначена для решения следующих задач:

- обеспечение баланса экономических интересов производителей и потребителей
тепловой энергии;

- формирование конкурентной среды в теплоэнергетике с целью повышения ее эффективности и предотвращения установления монопольно высоких тарифов на тепловую энергию;

- обеспечение социальной защиты граждан;

- создание экономических условий, вынуждающих экономно расходовать топливно - энергетические ресурсы.

I. Особенности расчетов с потребителями

тепловой энергии

1. Распределение по группам потребителей тепловой энергии

Потребители теплоэнергии при расчете тарифов распределяются на 3 группы:

1 группа - население, проживающее в жилых домах, находящихся в личной собственности граждан (частный сектор), кондоминиумы, жилищно - строительные, гаражные и гаражно - строительные кооперативы, мастерские творческих работников;

2 группа - теплично - парниковые хозяйства;

3 группа - остальные потребители тепловой энергии.

Отпуск тепловой энергии всем жилищно - эксплуатационным организациям ЖКО, ЖКХ, ЖКК, РЭУ, жилищно - эксплуатационным трестам и т.п. для отопления и горячего водоснабжения состоящих на их балансе жилых домов производится по тарифам, установленным для 3 группы потребителей независимо от их ведомственной принадлежности и хозяйственной самостоятельности (наличия или отсутствия прав юридического лица).

2. О тарифах по группам потребителей тепловой энергии

Отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям 1 группы производится по тарифам, утверждаемым согласно постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.93 N 935 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“, распоряжения Администрации Тюменской области от 01.08.94 и соответствующих решений местных администраций.

Тарифы на тепловую энергию для 1 группы потребителей устанавливаются органами исполнительной власти городов и районов в зависимости от принятого процента возмещения затрат на коммунальные услуги.

Отпуск теплоэнергии потребителям 2 и 3 группы производится по расчетным тарифам.

3. Особенности расчетов за теплоэнергию с населением

Население, занятое
индивидуальной трудовой деятельностью непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома (при использовании части этого дома под производственные мастерские, предназначенные для производства продукции или услуг), рассчитывается за всю потребленную тепловую энергию на цели отопления помещений внутри квартиры или индивидуального жилого дома по тарифам за отопление, установленным для населения в данной местности.

Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью вне жилых помещений (в мастерских, гаражах, пристройках, сараях, теплицах, и др.), рассчитывается за тепловую энергию, потребляемую на цели отопления указанных строений, по тарифам, установленным для 3 группы потребителей.

Данный порядок расчетов распространяется и на фермерские хозяйства при использовании ими тепловой энергии на производственные нужды.

Установленные законодательством льготы для отдельных групп граждан по оплате тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды, предоставляются им только по одному месту проживания за счет средств и фондов (бюджетов) органов, установивших эти льготы.

4. О порядке исчисления налога на добавленную стоимость и спецналога в тарифах на тепловую энергию

Вся тепловая энергия, реализованная потребителям 1, 2 и 3 групп, облагается налогом на добавленную стоимость и спецналогом, которые в себестоимость работ (услуг) не включаются, а рассчитываются в соответствии с действующим законодательством.

II. Порядок расчета за тепловую энергию

Расчетный период - полугодие (I или II)

1. Изменение тарифов

Базовые тарифы на тепловую энергию не могут пересматриваться либо корректироваться чаще чем один раз в квартал.

Основаниями для пересмотра действующих тарифов могут быть:

- внешние изменения экономических условий: цен на топливо и материальные ресурсы, переоценка основных фондов, изменение норм амортизационных отчислений, минимальной заработной платы, а также прогнозных дефляторов;

- изменение или нарушение законодательных и нормативных актов, действующих при установлении тарифов.

2. Обосновывающие материалы

Для обоснования тарифов на тепловую энергию
за месяц до начала следующего регулирования ее производители представляют в комитеты ценовой политики области и автономных округов:

- структуру полезного отпуска тепловой энергии по потребителям, включая собственные нужды, расход топлива, электроэнергии, воды на расчетный период (таблица 1);

- смету затрат на производство тепловой энергии (таблица 2);

- расчет источников финансирования капитальных вложений на реконструкцию и строительство объектов производства и передачи тепловой энергии (таблица 3);

- расчет минимальной балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на тепловую энергию (таблица 4);

- расчет среднего уровня тарифов на тепловую энергию (таблица 5).

При заполнении таблиц в графе “базовый период“ принимаются данные:

- по экономическим (стоимостным) показателям периода, предшествующего регулируемому;

- по показателям производственно - технологического характера (выработка, полезный отпуск, расход топлива и т.д.) соответствующего периода прошлого года.

В таблице 1 базовый период - период прошлого года, соответствующий расчетному периоду в текущем году (то есть при расчете тарифов на I полугодие 1996 года за базовый период принимается I полугодие 1995 года).

В таблицах 2 - 5 за базовый принимается период, предшествующий расчетному периоду (для II полугодия 1995 года - I полугодие 1995 года).

По требованию Региональной энергетической комиссии, комитетов по ценовой политике организация или производитель энергии обязаны представлять дополнительные материалы для обоснования представленных расчетов. Эти требования могут выдвигаться как до рассмотрения вопроса об изменении тарифов, так и в ходе рассмотрения.

При этом:

1. Расчет материальных и приравненных к ним затрат на производство тепловой энергии производится исходя из норм расхода основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и механизма ценообразования, действующего на момент расчета тарифов.

2. Расчет расхода топлива, электроэнергии и воды на производство тепловой энергии производится в
ценах, действующих на момент расчета тарифов, с учетом индекса изменения цен на период регулирования.

3. Расчет амортизационных отчислений производится согласно данным бухгалтерии за месяц, предшествующий расчетному, умноженный на период расчета, при этом учитываются убытие и прибытие в расчетном периоде основных фондов, задействованных в производстве тепловой энергии.

4. Фонд оплаты труда рассчитывается согласно отраслевому тарифному соглашению или другим нормативным документам. Расчет нормативной численности работающих прилагается.

5. Отчисления на социальные нужды - в соответствии с действующим законодательством.

6. Затраты производственного характера при производстве тепловой энергии включают услуги по ремонту и наладке оборудования, приборов, машин сторонними организациями по договорам, обслуживание газового (топливного) хозяйства, электрооборудования и т.д., расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов основных производственных фондов.

Представляется подробный расчет и копии договоров.

7. Затраты, связанные с управлением производством, для предприятий, имеющих кроме производства теплоэнергии другие виды деятельности, принимаются в соответствии с отраслевыми инструкциями.

8. Транспортные расходы при производстве тепловой энергии включают стоимость ГСМ для собственного автотранспорта, стоимость запчастей, шин, арендную плату за автотранспорт, арендуемый у сторонних организаций.

9. Прочие затраты при производстве тепловой энергии, в том числе:

- плата за землю;

- налог на пользователей автодорог;

- налог с владельцев транспортных средств;

- транспортный налог;

- плата за выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду в части ПДВ (предельно допустимых выбросов) в соответствии с действующими экологическими нормативами.

Расчеты должны быть согласованы с соответствующими органами Минэкологии России.

Расчеты всех налоговых платежей, включаемых в себестоимость, производятся согласно действующей системе налогообложения.

10. Для расчета минимальной балансовой прибыли при производстве тепловой энергии представляется расшифровка фондов по статьям, расчеты налогов, уплачиваемых в соответствии с действующей системой налогообложения из прибыли.

2. Порядок расчета тарифов

Расчет производится
путем заполнения таблицы 5.

Руководитель

рабочего аппарата Региональной

энергетической комиссии

В.БЕЛОВ

Председатель

Комитета по политике цен

Администрации Тюменской области

А.МАКСИМОВ

Приложения

Таблица N 1

СТРУКТУРА

ПОЛЕЗНОГО ОТПУСКА ТЕПЛОЭНЕРГИИ ПО

ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РАСХОД ТОПЛИВА,

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ВОДЫ НА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

----T--------------------------------T---------T---------T-------¬

¦N ¦Показатели ¦Единица ¦Базовый ¦Расчет-¦

¦п/п¦ ¦измерения¦период ¦ный ¦

¦ ¦ ¦ +----T----+период ¦

¦ ¦ ¦ ¦План¦Факт¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦1 ¦Выработка теплоэнергии ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦2 ¦Расход на собственные ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производственные нужды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3 ¦Отпуск теплоэнергии в сеть ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 ¦Потери ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Потери ¦% ¦ ¦ ¦ ¦

¦5 ¦Полезный отпуск теплоэнергии, ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Потребителям I группы ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Потребителям II группы ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Потребителям III группы, ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦а) предприятиям, организациям, ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦б) жилищно - эксплуатационным ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦организациям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦6 ¦Удельная норма расхода топлива ¦кг/Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦7 ¦Расход топлива ¦тн ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(т. м3) ¦ ¦ ¦ ¦

¦8 ¦Удельная норма расхода ¦кВт.ч/ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электрической энергии ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦9 ¦Расход электрической энергии ¦т. кВт.ч ¦ ¦ ¦ ¦

¦10 ¦Расход воды
¦т. м3 ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+---------+----+----+--------

Таблица N 2

СМЕТА

ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ТЕПЛОЭНЕРГИИ (ТЫС. РУБ.)

----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦N ¦Статьи затрат ¦Базовый период¦Расчетный¦

¦п/п¦ +-------T------+период ¦

¦ ¦ ¦План ¦Факт ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-------+------+---------+

¦1 ¦Материалы ¦ ¦ ¦ ¦

¦2 ¦Топливо ¦ ¦ ¦ ¦

¦3 ¦Электроэнергия ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 ¦Вода ¦ ¦ ¦ ¦

¦5 ¦Амортизация ¦ ¦ ¦ ¦

¦6 ¦Затраты на оплату труда ¦ ¦ ¦ ¦

¦7 ¦Отчисления на социальные нужды ¦ ¦ ¦ ¦

¦8 ¦Затраты производственного характера¦ ¦ ¦ ¦

¦9 ¦Затраты по управлению производством¦ ¦ ¦ ¦

¦10 ¦Транспортные расходы ¦ ¦ ¦ ¦

¦11 ¦Прочие расходы, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- командировочные расходы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- расходы на содержание помещений ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- затраты по подготовке кадров ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- оплата услуг связи и ВЦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- охрана труда ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- канцелярские, почтово - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦телеграфные расходы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- услуги банка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- аренда помещения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- услуги сберкасс ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- проценты за кредит ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- плата за экологию ¦ ¦ ¦ ¦

¦12 ¦Налог на пользователей автодорог ¦ ¦ ¦ ¦

¦13 ¦Налог с владельцев транспортных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств ¦ ¦ ¦ ¦

¦14 ¦Транспортный налог ¦ ¦ ¦ ¦

¦15 ¦Плата за землю ¦ ¦ ¦ ¦

¦16 ¦Итого производственная (она же ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦полная) себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦

¦17 ¦Полезный отпуск теплоэнергии ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(т. Гкал) ¦ ¦ ¦ ¦

¦18 ¦Себестоимость 1 Гкал (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(п. 17 : п. 18) ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------------+-------+------+----------

Таблица N 3

РАСЧЕТ

ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ

ВЛОЖЕНИЙ (ТЫС. РУБ.)

----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦N ¦Статьи затрат ¦Базовый период¦Расчетный¦

¦п/п¦ +-------T------+период ¦

¦ ¦ ¦План ¦Факт ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-------+------+---------+

¦1 ¦Объем капитальных вложений, всего, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на производственное и научно - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦техническое развитие ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на производственные нужды ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-------+------+---------+

¦2 ¦Финансирование капитальных вложений¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦из средств: ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.1¦Амортизационных отчислений на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦полное восстановление основных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фондов (100 %) ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.2¦Неиспользованных средств на начало ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦года ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.3¦Республиканского бюджета ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.4¦Местного бюджета ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.5¦Долевых ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.6¦Полученных от реализации ценных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бумаг ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.7¦Кредитов ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.8¦Итого по пунктам 2.1 - 2.7 ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.9¦Прибыли (п. 1 - п. 2.8) ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------------+-------+------+----------

Таблица N 4

РАСЧЕТ

МИНИМАЛЬНОЙ БАЛАНСОВОЙ ПРИБЫЛИ, ПРИНИМАЕМОЙ

ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦N ¦Статьи затрат ¦Базовый период¦Расчетный¦

¦п/п¦ +-------T------+период ¦

¦ ¦ ¦План ¦Факт ¦ ¦

+---+-----------------------------------+-------+------+---------+

¦1 ¦Прибыль на развитие производства, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- капитальные вложения ¦ ¦ ¦ ¦

¦2 ¦Прибыль на социальное развитие, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- капитальные вложения ¦ ¦ ¦ ¦

¦3 ¦Прибыль на поощрения ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 ¦Прибыль на прочие цели, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- плата за сверхнормативные выбросы¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(сбросы) загрязняющих веществ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5 ¦Дивиденды по акциям ¦ ¦ ¦ ¦

¦6 ¦Прибыль, не облагаемая налогом ¦ ¦ ¦ ¦

¦7 ¦Налоги, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- за превышение ФОТ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на содержание милиции ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на содержание соцжилфонда ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на образование ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на имущество ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на прибыль ¦ ¦ ¦ ¦

¦8 ¦Балансовая прибыль, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦а) за счет реализации тепловой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦энергии ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦б) за счет других видов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------------+-------+------+----------

Все виды налогов, уплачиваемые в соответствии с действующей системой налогообложения из прибыли.

Таблица N 5

РАСЧЕТ

СРЕДНЕГО УРОВНЯ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ

ЭНЕРГИЮ И ТАРИФОВ ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ

----T--------------------------------T---------T---------T-------¬

¦N ¦Показатели ¦Единица ¦Базовый ¦Расчет-¦

¦п/п¦ ¦измерения¦период ¦ный ¦

¦ ¦ ¦ +----T----+период ¦

¦ ¦ ¦ ¦План¦Факт¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦1 ¦Всего отпущено потребителям, ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.1¦Собственные потребности ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2¦Потребители 1 группы ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.3¦Потребители 2 группы ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.4¦Потребители 3 группы ¦т. Гкал ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦2 ¦Необходимые доходы от ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производства тепловой энергии, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе для покрытия: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.1¦Расходов (себестоимость, п. 16 ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦таблицы N 2) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.2¦Минимальной балансовой прибыли ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(п. 8 таблицы N 2) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦3 ¦Средняя себестоимость 1 Гкал ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(п. 18 таблицы N 2) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦4 ¦Тариф потребителей 1 группы ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦5 ¦Дохода от реализации ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоэнергии потребителям 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦группы (тариф потребителей 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦группы x полезный отпуск ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦потребителей 1 группы, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦п. 4 x п. 1.2) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦6 ¦Тариф потребителей 2 группы (не ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ниже себестоимости и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рентабельности 5 %) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦7 ¦Доходы от реализации ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоэнергии потребителям 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦группы (тариф потребителей 2 гр.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦x полезный отпуск потребителей 2¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦группы, п. 1.3 x п. 6) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦8 ¦Доходы от реализации ¦т. руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоэнергии потребителям 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦группы (п. 2 - (п. 5 + п. 7) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+---------+----+----+-------+

¦9 ¦Тариф потребителей 3 группы ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(п. 8 : п. 1.3) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+---------+----+----+--------

Расчет тарифов по таблице 5 осуществляется при отсутствии отклонений отпуска тепловой энергии в период, предшествующий расчетному.

При перепроизводстве либо недопроизводстве в предшествующий период в расчеты вносятся соответствующие изменения.