Законы и бизнес в России

Решение Малого Совета Совета народных депутатов ЯНАО Тюменской обл. от 16.04.1992 N 19 “О средствах массовой информации в Ямало-Ненецком автономном округе (республике)“

Утратил силу в связи с принятием Закона ЯНАО от 09.11.2004 N 59-ЗАО, вступившего в силу со дня официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 1992 г. N 19

О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (РЕСПУБЛИКЕ)

Применение в округе Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ создало разнообразие выбора для населения местных изданий и телеканалов, возможность большей свободы доступа к средствам массовой информации различной общественно-политической ориентации.

Вместе с тем в трудных условиях перехода к рынку серьезно пострадало экономическое положение советских газет - как окружных, так и городских и районных, - подорванное многократным ростом цен на бумагу, полиграфическое исполнение и почтовую
доставку подписчикам.

Недостаток средств из окружного и местного бюджетов на содержание газет создал тревожную обстановку в редакциях. Социальная незащищенность журналистов, низкая заработная плата вызвали отток квалифицированных кадров из редакций. Отсталая материально-техническая база редакций, дефицит жилья и других социальных благ усугубляют положение.

Телерадиокомпания “Ямал“ также нуждается в материально-технической поддержке со стороны учредителей - окружного Совета народных депутатов и администрации.

Исходя из вышеизложенного, признавая большое значение советских органов массовой информации как важнейшего связующего звена между властью и населением округа, малый Совет Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов решил:

1. Рекомендовать городским, районным Советам народных депутатов:

- установить соотношение должностных окладов минимальной заработной плате, принятой в Российской Федерации, в редакциях окружных, городских, районных газет не ниже уровня, указанного в приложении N 1, и ввести в действие с 1 апреля 1992 года;

- разрешить за счет средств, предусмотренных в плане оплаты труда редакций, увеличить редакторам газет соотношение их должностных окладов, указанное в части 1 данного пункта, или устанавливать персональные надбавки к должностным окладам редакторов в зависимости от результатов творческой и коммерческой деятельности редакций.

2. Установить, что окружные, городские и районные газеты финансируются (дотируются) республиканским бюджетом, а при недостаточности выделенных средств - из окружного и соответствующих городских и районных бюджетов.

Финансирование производить по фактическим убыткам.

3. Сохранить централизованное финансирование редакций местных газет в части средств, выделяемых из республиканского бюджета, через окружной комитет по печати и средствам массовой информации.

4. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1991 года N 24 “О мерах защиты печати и средств массовой информации на период перехода к рыночным отношениям“:

- дотацию, выделенную из республиканского бюджета, бюджетов окружного и местных Советов
народных депутатов, а также другие расходы указывать в соответствующих бюджетах строкой “средства массовой информации“;

- полученные доходы от производственной, коммерческой деятельности, средства из других источников внебюджетного финансирования самостоятельно использовать на укрепление материально-технической базы и социальное развитие трудовых коллективов редакций газет.

5. Поручить окружному комитету по печати и средствам массовой информации совместно с руководством телерадиокомпании “Ямал“, редакций “Красный Север“ и “Наръяна Нгэрм“ в месячный срок определить потребность в развитии производственных баз, оснащении их необходимым оборудованием, строительстве или приобретении жилья для работников.

Сумму финансовых затрат представить для утверждения малому Совету Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов.

6. Предложить администрации округа рассмотреть возможности перевода типографий округа, подведомственных комитету по печати и средствам массовой информации Тюменской области, в собственность Ямало-Ненецкого автономного округа.

7. В связи с решением V сессии ХXI созыва Совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа (республики) об упразднении Президиума окружного Совета народных депутатов функции издателя окружных газет “Красный Север“ и “Наръяна Нгэрм“ возложить по преемственности на малый Совет Ямало-Ненецкого окружного Совета народных депутатов.

8. Поручить окружному комитету по печати и средствам массовой информации рассмотреть возможности улучшения доставки окружных и местных газет оленеводам, рыбакам, охотникам.

9. Обратить внимание администрации округа на недостаточное внимание к выполнению ранее принимаемых решений по средствам массовой информации исполнительным комитетом Совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Снять с контроля следующие решения президиума Совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа, как утратившие актуальность и частично поглощаемые настоящим решением:

- от 4 декабря 1990 года N 55 “О ситуации, сложившейся с выпуском окружной газеты “Красный Север“;

- от 28 сентября 1990 года N 37 “О структуре и организации средств массовой информации Ямало-Ненецкого окружного
Совета народных депутатов“;

- от 14 января 1991 года N 18 “О еженедельнике “Красный Север“;

- от 10 января 1991 года N 8 “Об образовании сектора полиграфии и развитии базы средств массовой информации местных Советов народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа в управлении Делами окрисполкома“;

- от 12 марта 1991 года N 42 “О приобретении оборудования для издания газеты “Красный Север“.

10. Утвердить на следующем заседании малого Совета творческие (тематические) программы окружных газет “Красный Север“ и “Наръяна Нгэрм“, телерадиокомпании “Ямал“ на 1992 год и заключить совместно с администрацией округа учредительские договоры с коллективами указанных средств массовой информации.

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по законодательству, соблюдению законности, правопорядка и гласности, рациональному природопользованию и экологии (С.Г.Вахрушев).

Председатель окружного Совета

народных депутатов

А.И.КУЗИН

Приложение N 1

СООТНОШЕНИЕ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ РЕДАКЦИЙ ГАЗЕТ

-----------------------------------T-----------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ Соотношение должностных ¦

¦ ¦окладов к минимальной з/плате¦

L----------------------------------+------------------------------

IV группа по оплате труда

Редактор 4,75 - 5,38

Ответственный секретарь 4,38 - 5,0

Заведующие отделами по основным

направлениям деятельности 3,13 - 3,75

Заведующие другими отделами,

бюро, секторами, приемной 2,25 - 2,75

Специалисты, редакционный

персонал:

I категории 2,88 - 3,38

II категории 2,50 - 3,00

Специалисты редакционного

персонала 2,00 - 2,50

V группа по оплате труда

Редактор 4,50 - 5,13

Ответственный секретарь 4,13 - 4,75

Зав. отделами по основным

направлениям 3,13 - 3,75

Зав. другими отделами 2,25 - 2,75

Специалисты редакционного

персонала:

I категории 2,88 - 3,38

II категории 2,50 - 3,00

Специалисты редакционного

персонала 2,00 - 2,50

Технический персонал

Специалисты:

I категории 2,25 - 2,75

II категории 2,00 - 2,50

Специалисты 1,75 - 2,25

Старший корректор 2,00 - 2,50

Машинистка

I категории 1,88 - 2,50

II категории 1,63 - 2,25