Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯО от 10.02.1998 N 22 “Об обращении Губернатора Ярославской области к Президенту Российской Федерации и к Правительству Российской Федерации“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1998 г. N 22

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГУБЕРНАТОРА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ К

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная Дума Ярославской области

ПОСТАНОВИЛА:

1. Поддержать обращение Губернатора Ярославской области к Президенту Российской Федерации и к Правительству Российской Федерации (прилагается).

2. Направить данное постановление Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и в законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации.

Председатель

Государственной Думы

Ярославской области

С.А.ВАХРУКОВ

Президенту

Российской Федерации

Ельцину Б.Н.

Копию:

Председателю Правительства

Российской Федерации

Черномырдину В.С.

Первому заместителю

Председателя Правительства

Российской Федерации

Чубайсу А.Б.

Уважаемый Борис Николаевич!

В связи с принятием Конституционным Судом Российской Федерации 23 декабря 1997 года постановления о признании несоответствующим Конституции Российской Федерации положения абзаца 4 пункта 2 статьи 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации
в действующем законодательстве возник пробел, который серьезно затрудняет решение вопросов о порядке списания денежных средств со счетов при недостаточности средств для удовлетворения всех предъявленных к ним требований.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации абзац 4 пункта 2 статьи 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации не действует на территории Российской Федерации с момента оглашения решения. Однако действующая редакция статьи 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации не позволяет однозначно определить очередность списания денежных средств со счетов в бюджет и иные внебюджетные фонды. В данной ситуации применение непосредственно Конституции Российской Федерации для восполнения пробела в правовом регулировании согласно Федеральному Конституционному Закону “О Конституционном Суде Российской Федерации“ невозможно. Кроме того, руководством государственной налоговой службы, внебюджетных фондов и Центрального Банка Российской Федерации не выработан единый подход по реализации указанного постановления Конституционного Суда.

На основании вышеизложенного прошу Вас в соответствии со статьей 83 Федерального Конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ обратиться в Конституционный Суд за разъяснением принятого им 23 декабря 1997 года постановления N 21-п. Одновременно до принятия соответствующих правовых актов, четко регулирующих порядок очередности платежей, было бы целесообразно ввести мораторий на применение штрафных санкций к кредитным организациям со стороны налоговых и других контролирующих органов.

Кроме того, прошу Вас как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина на основании статьи 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации до принятия соответствующего Федерального закона, принять Указ Президента Российской Федерации, определяющий очередность списания денежных средств со счета при недостаточности на нем денежных средств, а также решить вопрос о социальной защите трудящихся, безработных и пенсионеров связанный с выплатой заработной платы, пенсий
и пособий.

Следует отметить, что только судебный порядок защиты выплаты заработной платы, как показывает практика, малоэффективен. В действовавшей до принятия постановления Конституционного Суда Российской Федерации редакции статьи 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации были усилены гарантии оплаты труда, поскольку граждане были избавлены от необходимости обращения в суд с требованиями о выплате заработной платы в каждом конкретном случае, что особенно важно сейчас, когда сложившаяся экономическая ситуация вызвала массовую многомесячную задолженность по выплате заработной платы, которая только по Ярославской области составляет около 500 млн. рублей в новом масштабе цен. Отсутствие решения указанного вопроса может привести к росту социальной напряженности в обществе.

С уважением,

Председатель

Государственной Думы

Ярославской области

С.А.ВАХРУКОВ