Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 23.07.2002 N 1518 “О введении на территории Рыбинского муниципального округа чрезвычайной ситуации в связи с лесными и торфяными пожарами“

Документ не применяется в связи с изданием Постановления Главы Рыбинского МО от 07.10.2002 N 2097, отменившего режим чрезвычайной ситуации, введенный данным документом.

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2002 г. N 1518

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОКРУГА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С ЛЕСНЫМИ И

ТОРФЯНЫМИ ПОЖАРАМИ

Вследствие установившейся сухой и жаркой погоды в лесах и на торфяных болотах создалась обстановка высокой пожарной опасности, приведшая в ряде случаев, в основном из-за неосторожного обращения с огнем населения, посещающего лесные массивы и торфяники, к пожарам в лесах и на торфоболотах на территории Рыбинского муниципального округа.

В целях принятия неотложных мер по борьбе с лесными и торфяными пожарами, в
соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Рыбинского муниципального округа от 23.07.02

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обстановку, сложившуюся в результате многочисленных лесных и торфяных пожаров на территории РМО, считать чрезвычайной.

2. Руководство и организацию работ по локализации и тушению лесных пожаров в соответствии с постановлением Главы РМО N 334 от 21.02.97 возложить на оперативную группу.

3. Создать при лесхозах специализированные противопожарные отряды с привлечением тяжелой техники с предприятий РМО.

4. Главам сельских (поселковых) администраций:

- совместно с руководителями лесхозов и торфопредприятий для оперативного принятия мер по тушению лесных пожаров о возникающих возгораниях и пожарах немедленно информировать оперативного дежурного 1-го отряда ПО;

- организовать профилактическую работу по усилению уровня противопожарной защиты населенных пунктов (выполнить минерализованные полосы около населенных пунктов, прилегающих к лесным и торфяным массивам, в населенных пунктах принять меры к уборке территорий от сгораемого мусора и обеспечить их достаточным количеством воды для целей пожаротушения, проверить готовность специальной и приспособленной для тушения пожаров техники, организовать устойчивую телефонную и радиосвязь для координации действий участников тушения пожаров, провести разъяснительную работу среди населения по пожарной безопасности, проверить готовность и укомплектованность добровольных пожарных дружин, организовать вызов и координацию привлекаемых сил и средств по тушению возникающих пожаров);

- в пожароопасный период обеспечить круглосуточное дежурство при сельских (поселковых) администрациях;

- обеспечить взаимодействие сельских (поселковых) администраций с лесхозами и органами внутренних дел по вопросам своевременного патрулирования территории и организации пропускного режима в пожароопасные районы лесных и торфяных массивов.

5. Руководителям лесхозов:

- приказами по предприятиям объявить создавшуюся обстановку с пожарами чрезвычайной. Обязать работников лесной охраны и других ответственных работников усилить контроль за охраной лесного фонда, принимать неотложные меры по локализации и
тушению лесных пожаров;

- обеспечить достоверную информацию оперативному дежурному 1-го отряда ПО о возгораниях и пожарах лесов и торфяников, принимаемых мерах по их локализации и ликвидации, необходимых силах и средствах;

- на дорогах, ведущих к наиболее посещаемым лесным и торфяным массивам, установить шлагбаумы с целью запрещения въезда на автотранспорте, установить аншлаги “Вход и въезд в лесные массивы временно запрещен“.

6. Директору департамента по развитию агропромышленного комплекса Ильвесу А.А. обеспечить подготовку графика совместного патрулирования лесной охраной и УВД города Рыбинска и Рыбинского района территорий лесных и торфяных массивов.

7. Начальнику УВД города Рыбинска и Рыбинского района Киселеву А.А. совместно с лесной охраной и дирекцией торфопредприятий в соответствии с составленными графиками обеспечить выполнение постановления Главы РМО N 1362 от 09.07.2002, производя патрулирование наиболее посещаемых лесных массивов округа.

Лиц, нарушающих указанное постановление, привлекать к административной ответственности.

8. Начальнику Рыбинского узла электросвязи ФОАО “Яртелеком“ Касьянову В.В. обеспечить исправную работу телефонов всех лесхозов (лесничеств) и торфопредприятия для оперативной передачи сообщений и координации действий по ликвидации пожаров.

9. Пресс - секретарю администрации Рыбинского муниципального округа Серой Е.Э.:

- организовать публикацию в городских средствах массовой информации (газета, радио, телевидение) необходимых материалов;

- опубликовать настоящее постановление в газете “Рыбинские известия“.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на директора департамента по развитию агропромышленного комплекса Ильвеса А.А.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

Б.М.СТЕПАНОВ